L'eau du robinet à Isle est conforme à 99,6 % sur 225 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Prix de l'eau : 1,81 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Isle est une commune de taille moyenne (code postal 87170) située dans le département 87. Elle compte 7 995 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 755 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 190 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Isle, 225 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 285 267 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07114X0062/F2 (Les Cars - Le Tuquet) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 3 | 0,020 | 0,033 | 0,051 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 3 | 0,050 | 0,127 | 0,193 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 3 | 0,020 | 0,038 | 0,074 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,091 | 0,152 | 0,235 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,034 | 0,051 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,005 | 0,007 | 0,009 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 2 | 0,012 | 0,015 | 0,017 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 2 | 0,020 | 0,021 | 0,021 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VIENNE à ISLE
04079000 |
la Vienne |
| VIENNE à ISLE
04079001 |
la Vienne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| AURENCE A LIMOGES
Limoges |
— | 1,9 km | 63 | 2006–2025 |
| VIENNE à ISLE
Isle |
la Vienne | 2,4 km | 552 | 1971–2018 |
| VIENNE à ISLE
Isle |
la Vienne | 2,4 km | 8 | 1998–2006 |
| AURENCE à AIXE-SUR-VIENNE
Aixe-sur-Vienne |
l'Aurence | 3,8 km | 273 | 1994–2025 |
| VALOINE à LIMOGES
Limoges |
la Valoine | 3,9 km | 159 | 2006–2019 |
| RUISSEAU DU FELIX A VERNEUIL SUR VIENNE
Verneuil-sur-Vienne |
le Félix | 4,0 km | 26 | 2014–2023 |
| BRIANCE à CONDAT-SUR-VIENNE
Condat-sur-Vienne |
la Briance | 4,5 km | 382 | 1988–2025 |
| BOULOU À BOSMIE-L'AIGUILLE
Bosmie-l'Aiguille |
le Boulou | 4,6 km | 78 | 2010–2023 |
Producteurs principaux : CU LIMOGES METROPOLE (576) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (559) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (386) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (291) · AQUASCOP BIOLOGIE (220)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LIMOGES-BELLEGARDE (87085006, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Isle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Centrale de l'Aiguille
OPR0000542516 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
| CENTRALE DU CAILLAUD
OPR0000542517 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
| Centrale du Val d'Enraud
OPR0000585898 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
| LE CHEYREAU
OPR0000383265 |
Irrigation | Eau de surface |
| USINE DE LAITERIE LES FAYES SAS
OPR0000542114 |
Industrie | Souterrain |
| USINE DE TANNERIE LIMOGES SAS
OPR0000591084 |
Industrie | Eau de surface |
| USINE DE TERRA LACTA SCA
OPR0000065256 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LIMOGES | 285 000 EH |
| ISLE - MAS DE L'AURENCE | 267 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Isle est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Isle compte 17 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 134 049 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (136 204 kg de DBO5, jusqu'à 126 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DOST03 SC du STEU : LIMOGES | 565 733 | 62 |
| DOME06DOA SC du STEU : LIMOGES | 398 319 | 113 |
| DOME12 SC du STEU : LIMOGES | 344 360 | 110 |
| DOME11 SC du STEU : LIMOGES | 158 833 | 71 |
| DOME04 SC du STEU : LIMOGES | 147 293 | 126 |
| DOME10 SC du STEU : LIMOGES | 136 293 | 55 |
| DOME13 SC du STEU : LIMOGES | 125 231 | 97 |
| TPST26 SC du STEU : LIMOGES | 92 750 | 50 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 13,96 t |
| glyphosate | 8,70 t |
| prosulfocarbe | 4,30 t |
| acide pelargonique | 3,17 t |
| pendimethaline CMR | 2,30 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Isle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 7,03 µg/L | 1,09 µg/L | 6,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,35 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 4 mesures locales | 20,75 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| LAITERIE LES FAYES
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes |
5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 15/01/2019 |
Fuite de chlore dans une entreprise de traitement de l'eau
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 08/04/2013 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 13/06/1997 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/12/2025 | LIMOGES |
Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé |
| 16/12/2025 | SAINT-MARTIN-TERRESSUS |
2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 04/12/2025 | BESSINES-SUR-GARTEMPE |
Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé |
| 30/05/2025 | LIMOGES |
Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé |
| 10/04/2025 | SAILLAT-SUR-VIENNE |
Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 216 | 29,000 °C |
| Chlore total | 216 | 1,000 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 216 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 211 | 307,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 211 | 2,100 NFU |
| pH | 211 | 8,700 unité pH |
| Coloration | 210 | 15,000 mg(Pt)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 208 | 1,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 208 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 207 | 1,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 205 | 5,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 194 | 0,050 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/07/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 225 prélèvements analysés à Isle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Isle est de 8,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Isle est de 1,81 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 217 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Isle est de 6,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Isle est de 15,900 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Isle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Isle, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Isle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).