Qualité de l'eau du robinet à Saint-Hilaire-la-Treille

Code INSEE 87149 · 87190 · Département 87 · 361 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Hilaire-la-Treille est conforme à 90,4 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 50 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 +0,4 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Hilaire-la-Treille

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT HILAIRE LA TREILLE 087000769

L'eau à Saint-Hilaire-La-Treille

Saint-Hilaire-La-Treille
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Hilaire-La-Treille est une petite commune (code postal 87190) située dans le département 87. Elle compte 361 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 178 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Hilaire-La-Treille, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.4 %, soit 3.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Gartempe
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 83 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 839 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 93 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 6 0,020 0,140 0,510 6 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,020 0,081 0,200 6 2025 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,080 0,572 0,964 6 2025 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2025 → 2026
Alachlor ESA 5 0,020 0,027 0,035 5 2025 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,022 0,029 5 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,017 0,030 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Chlorothalonil 3 0,001 0,004 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Benaize à la station la plus proche (La Benaize à Jouac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BENAIZE à SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES
04096345
la Benaize
LA BENAIZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ASSE
GARTEMPE à BESSINES-SUR-GARTEMPE
04093500
la Gartempe
RAU DE SAGNAT A BESSINES-SUR-GARTEMPE
04551001
le Sagnat

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SEMME à DROUX · la Semme
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Note IBMR robuste · 12,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,33
ASSE à VERNEUIL-MOUSTIERS · l'Asse
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 11,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
BENAIZE à SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES · la Benaize
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,631 unité pH
min 6,00 · max 10,09 · 256 mes.
Oxygène dissous
9,935 mg(O2)/L
min 4,78 · max 13,80 · 254 mes.
Conductivité à 25°C
139,573 µS/cm
min 60,00 · max 639,00 · 254 mes.
Température de l'Eau
13,099 °C
min 2,50 · max 23,20 · 253 mes.
Matières en suspension
19,780 mg/L
min 2,00 · max 199,00 · 197 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,786 NFU
min 1,10 · max 250,00 · 196 mes.
Phosphore total
0,099 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,74 · 175 mes.
Nitrates
8,643 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 26,00 · 175 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,48 °C
-3,5 – 30,6 · 192 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BENAIZE à SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES
Saint-Sulpice-les-Feuilles
la Benaize 8,3 km 115 2009–2025
GARTEMPE à BESSINES-SUR-GARTEMPE
Bessines-sur-Gartempe
la Gartempe 14,9 km 406 1987–2025
RAU DE SAGNAT A BESSINES-SUR-GARTEMPE
Bessines-sur-Gartempe
le Sagnat 15,0 km 3 2017–2019
BENAIZE à SAINT-MARTIN-LE-MAULT
Saint-Martin-le-Mault
la Benaize 16,4 km 66 2001–2025
SEMME à DROUX
Droux
la Semme 16,9 km 228 2001–2025
SEDELLE à SAINT-AGNANT-DE-VERSILLAT
Saint-Agnant-de-Versillat
la Sédelle 17,0 km 161 1998–2023
GARTEMPE à FOLLES
Folles
la Gartempe 17,8 km 14 1971–1981
ASSE à VERNEUIL-MOUSTIERS
Verneuil-Moustiers
l'Asse 18,0 km 194 2007–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (685) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (316) · AQUASCOP BIOLOGIE (197) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (188) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE (108)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SULPICE LES (altitude 290 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAGNAC-LAVAL (87089003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,72012 : 11,42013 : 11,12014 : 12,52015 : 12,52016 : 11,92017 : 12,22018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,12021 : 11,62022 : 13,52023 : 13,32024 : 12,62025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 03468934502010201220142016201820202022202420252010 : 776,0 mm2011 : 721,0 mm2012 : 881,0 mm2013 : 1 034,0 mm2014 : 953,0 mm2015 : 703,0 mm2016 : 846,0 mm2017 : 768,0 mm2018 : 915,0 mm2019 : 923,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 977,0 mm2022 : 642,0 mm2023 : 1 033,0 mm2024 : 1 023,0 mm2025 : 775,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Saint-Hilaire-la-Treille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 3,2 ha
2017 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA CROIX DU CHAT (1,2,3)
OPR0000083636
Eau potable Souterrain 2005
LA CROIX DU CHAT (5)
OPR0000083637
Eau potable Souterrain 2005
BORD
OPR0000078479
Irrigation Eau de surface 2001
CHEZ TRAVAIS
OPR0000628608
Irrigation Eau de surface 2021

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
100 sur 178 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 87 (2024)

50 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,96 t
glyphosate Herbicide Env A 8,70 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 4,30 t
acide pelargonique Herbicide Autre 3,17 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,30 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
105703502008201020122014201620182020202220242008 : 104,8 t2009 : 95,6 t2010 : 85,8 t2011 : 85,3 t2012 : 78,3 t2013 : 61,3 t2014 : 96,6 t2015 : 79,3 t2016 : 72,8 t2017 : 78,5 t2018 : 88,6 t2019 : 70,0 t2020 : 78,8 t2021 : 60,9 t2022 : 73,9 t2023 : 100,6 t2024 : 50,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Hilaire-la-Treille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0010 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/10/2014 Feu de bâtiment agricole abritant des volailles
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 87

DateCommuneÉvénement
17/12/2025 LIMOGES Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé
16/12/2025 SAINT-MARTIN-TERRESSUS 2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie
04/12/2025 BESSINES-SUR-GARTEMPE Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé
30/05/2025 LIMOGES Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé
10/04/2025 SAILLAT-SUR-VIENNE Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 80 0,108 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 80 14,549 °C 24,600 °C —
Chlore libre Désinfection 80 0,079 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 59 0,030 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 59 7,886 unité pH 8,300 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 59 0,017 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 273,542 µS/cm 317,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,407 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 58 2,057 n/(100mL) 73,000 n/(100mL) —
Coloration Autres 57 1,772 mg(Pt)/L 5,000 mg(Pt)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,002 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/11/2021 Chlorure de vinyl monomère 1,500 µg/L 0.5 µg/L +200%
20/08/2021 Chlorure de vinyl monomère 0,630 µg/L 0.5 µg/L +26%
21/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
19/11/2020 Chlorure de vinyl monomère 0,750 µg/L 0.5 µg/L +50%
04/08/2020 Chlorure de vinyl monomère 0,820 µg/L 0.5 µg/L +64%
23/07/2020 Chlorure de vinyl monomère 0,900 µg/L 0.5 µg/L +80%
13/05/2020 Chlorure de vinyl monomère 0,630 µg/L 0.5 µg/L +26%
28/05/2019 Chlorure de vinyl monomère 0,710 µg/L 0.5 µg/L +42%
02/11/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 087000769 OK OK Conforme
12/03/2026 087000769 CS OK OK Conforme
27/01/2026 087000769 S1 OK OK Conforme
27/01/2026 087000769 S1 OK OK Conforme
21/01/2026 087000769 S1 OK OK Conforme
21/01/2026 087000769 S1 OK OK Conforme
15/01/2026 087000769 S1 OK OK Conforme
15/01/2026 087000769 S1 OK OK Conforme
08/01/2026 087000769 CS OK OK Conforme
15/12/2025 087000769 CS OK OK Conforme
21/10/2025 087000769 S1 OK OK Conforme
02/10/2025 087000769 CS OK OK Conforme
18/06/2025 087000769 CP — OK À vérifier
18/06/2025 087000769 CS OK OK Conforme
18/06/2025 087000769 CS — OK À vérifier
06/03/2025 087000769 CS OK OK Conforme
10/12/2024 087000769 S1 OK OK Conforme
10/12/2024 087000769 S1 OK OK Conforme
10/12/2024 087000769 S1 OK OK Conforme
26/11/2024 087000769 S1 OK OK Conforme
26/11/2024 087000769 S1 OK OK Conforme
20/11/2024 087000769 CS OK OK Conforme
12/09/2024 087000769 CS OK OK Conforme
02/07/2024 087000769 CS OK OK Conforme
18/06/2024 087000769 CS OK OK Conforme
25/03/2024 087000769 CS OK OK Conforme
28/11/2023 087000769 CS OK OK Conforme
11/09/2023 087000769 CS OK OK Conforme
07/06/2023 087000769 CS OK OK Conforme
09/03/2023 087000769 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Hilaire-la-Treille

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Hilaire-la-Treille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.4 % des 83 prélèvements analysés à Saint-Hilaire-la-Treille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Hilaire-la-Treille ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Hilaire-la-Treille est de 8,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Hilaire-la-Treille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Hilaire-la-Treille est de 12,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Hilaire-la-Treille ?

Le service public d'eau potable de Saint-Hilaire-la-Treille est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Hilaire-la-Treille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Hilaire-la-Treille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Hilaire-la-Treille ?

Sous Saint-Hilaire-la-Treille, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Hilaire-la-Treille ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Hilaire-la-Treille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 87)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-HILAIRE-LA-TREILLE ou avec d'autres communes du département 87 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (87)

→ Voir toutes les communes du département 87

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources