L'eau du robinet à Meuzac est conforme à 98,2 % sur 168 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 1,77 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Meuzac est une petite commune (code postal 87380) située dans le département 87. Elle compte 743 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 363 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 310 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Meuzac, 168 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 367 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07126X0062/P1 (La Meyze - Terrain de Sport) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 13 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 13 | 2019 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 13 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 13 | 2019 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 13 | 2019 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 13 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 13 | 2019 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 12 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 12 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,010 | 0,013 | 0,030 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,030 | 0,035 | 0,043 | 7 | 2024 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Roubardie à Meuzac
05042073 |
Ruisseau de la Roubardie Ruisseau de la Roubardie |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Roubardie à Meuzac
Meuzac |
Ruisseau de la Roubardie | 1,1 km | 136 | 2009–2024 |
| La Boucheuse au niveau de Montgibaud
Montgibaud |
La Boucheuse | 3,0 km | 109 | 2012–2024 |
| L'Auvézère en amont de Lubersac (Pont de Monville)
Lubersac |
L'Auvézère | 7,3 km | 2 | 2007–2007 |
| L'ISSAURE - LE NOIR A CHÂTEAU-CHERVIX
Château-Chervix |
l'Issaure | 7,5 km | 2 | 2023–2023 |
| La Valentine à Coussac Bonneval
Coussac-Bonneval |
La Valentine | 8,6 km | 138 | 2009–2024 |
| PETITE BRIANCE à PORCHERIE (LA)
La Porcherie |
la Petite Briance | 8,6 km | 194 | 2007–2025 |
| BREUILH A CHÂTEAU-CHERVIX
Château-Chervix |
la Breuilh | 8,9 km | 2 | 2023–2023 |
| L'Auvézère en amont de Lubersac (Les Quatre Moulins)
Lubersac |
L'Auvézère | 9,8 km | 130 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 433) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (178) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (97) · AQUASCOP BIOLOGIE (73) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE (54)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST YRIEIX LA PE (87187003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Meuzac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT SOURCE VERNINE
OPR0000028106 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE VERNINE
OPR0000597733 |
Eau potable | Souterrain |
| MEUZAC LA CROIX Grande pompe
OPR0000029912 |
Eau potable | Souterrain |
| MEUZAC LA CROIX Grande pompe
OPR0000606534 |
Eau potable | Souterrain |
| MEUZAC LA CROIX Grande pompe
OPR0000641960 |
Eau potable | Souterrain |
| Meuzac la Croix Pompe de relevage
OPR0000515543 |
Eau potable | Souterrain |
| Meuzac la Croix Pompe de relevage
OPR0000606535 |
Eau potable | Souterrain |
| Meuzac la Croix Pompe de relevage
OPR0000641961 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE CHATENET
OPR0000029913 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE CHATENET
OPR0000504347 |
Eau potable | Souterrain |
… et 3 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MEUZAC | 367 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Meuzac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 08/09/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 11/08/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 23/07/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 10/07/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 22/06/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2026 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 07/10/2025 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible faible |
| 23/07/2025 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 24/06/2025 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 24/06/2024 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 22/05/2024 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 16/10/2023 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2023 | Ruisseau des Baraques ruisseau des Baraques à Meuzac | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| LA ROCHE | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 13,96 t |
| glyphosate | 8,70 t |
| prosulfocarbe | 4,30 t |
| acide pelargonique | 3,17 t |
| pendimethaline CMR | 2,30 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Meuzac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 1,33 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,7583 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 0,4967 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 26/10/2017 |
Explosions et incendies dans une usine de combustibles, huiles et additifs
Explosion,Incendie |
eau |
| 12/07/2003 |
Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/12/2025 | LIMOGES |
Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé |
| 16/12/2025 | SAINT-MARTIN-TERRESSUS |
2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 04/12/2025 | BESSINES-SUR-GARTEMPE |
Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé |
| 30/05/2025 | LIMOGES |
Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé |
| 10/04/2025 | SAILLAT-SUR-VIENNE |
Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 161 | 22,500 °C |
| Chlore libre | 159 | 1,000 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 159 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| pH | 146 | 8,000 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 144 | 1,200 NFU |
| Entérocoques /100ml-MS | 144 | 13,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 144 | 318,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 143 | 6,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 143 | 0,000 n/(100mL) |
| Coloration | 139 | 3,000 mg(Pt)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 137 | 256,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 137 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/08/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 0,730 µg/L | +46% |
| 18/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 07/04/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/01/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 13,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 168 prélèvements analysés à Meuzac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Meuzac est de 11,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Meuzac est de 1,77 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 212 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Meuzac est de 13,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Meuzac est de 0,067 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Meuzac est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Meuzac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Meuzac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Meuzac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).