Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Moissannes est une petite commune (code postal 87400) située dans le département 87. Elle compte 328 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 140 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 130 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Moissannes, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.3 %, soit 5.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).
On dénombre 2 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,60 m de profondeur.
46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 45 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 84 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période
Mesures du piézomètre 06894X0018/P1 (SAINT-JUNIEN-LA-BRÉGÈRE - PUY DE FONT FROIDE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
5 piézomètres à proximité · 286 paramètres mesurés sur 10 ans · 150 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 11 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 11 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 11 | 2017 → 2024 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | 2019 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,065 | 0,160 | 10 | 2019 → 2024 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,030 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2019 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 10 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,010 | 0,025 | 0,100 | 6 | 2021 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur la Vige à la station la plus proche (La Vige à Saint-Martin-Sainte-Catherine).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VIENNE FAREBOUT
DJ001774 |
|
| ALESMES à CHAMPNETERY
04075895 |
l'Alesmes |
| TARD À SAINT-LEONARD-DE-NOBLAT
04075990 |
le Tard |
| RAU BOBILANCE À LE CHATENET-EN-DOGNON
04503001 |
la Bobilance |
| VIGE à SAINT-PIERRE-CHERIGNAT
04077450 |
la Vige LA VIGE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TAURION |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA VIENNE FAREBOUT
Saint-Léonard-de-Noblat |
— | 4,7 km | 80 | 2016–2022 |
| ALESMES à CHAMPNETERY
Champnétery |
l'Alesmes | 6,1 km | 2 | 2017–2019 |
| TARD À SAINT-LEONARD-DE-NOBLAT
Saint-Léonard-de-Noblat |
le Tard | 6,9 km | 101 | 2010–2023 |
| RAU BOBILANCE À LE CHATENET-EN-DOGNON
Le Châtenet-en-Dognon |
la Bobilance | 7,4 km | 17 | 2015–2022 |
| VIGE à SAINT-PIERRE-CHERIGNAT
Saint-Pierre-Chérignat |
la Vige | 7,4 km | 103 | 2005–2021 |
| VIENNE à SAINT-LEONARD-DE-NOBLAT
Saint-Léonard-de-Noblat |
la Vienne | 8,2 km | 5 | 1991–1996 |
| VIENNE à ROYERES
Royères |
la Vienne | 9,2 km | 377 | 1971–2025 |
| COMPLEXE DE VILLEJOUBERT à CHAMPNETERY
Champnétery |
— | 9,5 km | 217 | 2006–2013 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 749) · AQUASCOP BIOLOGIE (312) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (203) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (193) · CU LIMOGES METROPOLE (172)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAUVIAT SUR VIG (altitude 473 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
2 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 2 souterrains
| Ouvrage | Type |
|---|---|
| PUITS DE LA GANE
OPR0000083674 |
Souterrain |
| SOURDIOUX (1-2-3)
OPR0000083673 |
Souterrain |
→ Liste complète des captages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE 2024.
45 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 13,83 t |
| glyphosate | 6,24 t |
| prosulfocarbe | 3,59 t |
| acide pelargonique | 1,98 t |
| glyphosate | 1,76 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : OpenStreetMap + ADMIN-EXPRESS IGN.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 82 | 2,700 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 82 | 2,800 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 82 | 22,000 °C |
| pH | 76 | 8,100 unité pH |
| Entérocoques /100ml-MS | 75 | 2,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 75 | 3,800 NFU |
| Conductivité à 25°C | 75 | 274,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 74 | 30,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 72 | 13,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 69 | 5,000 n/(100mL) |
| Coloration | 59 | 13,000 mg(Pt)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 56 | 301,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 30,000 n/(100mL) | +— |
| 24/11/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | +— |
| 21/05/2024 | Cuivre | 2,700 mg(Cu)/L | +35% |
| 24/06/2020 | Cuivre | 4,317 mg(Cu)/L | +116% |
| 24/06/2020 | Plomb | 23,300 µg/L | +133% |
| 28/03/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,800 NFU | +280% |
| 26/03/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | — | NC | À vérifier |
| 26/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2023 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de MOISSANNES ou avec d'autres communes du département 87 ayant une qualité d'eau comparable.