L'eau du robinet à Val d'Issoire est conforme à 97,9 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Val D'issoire est une commune rurale (code postal 87330) située dans le département 87. Elle compte 1 076 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 554 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 170 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Val D'issoire, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,24 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 684 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 06401X0010/P1 (MAGNAC-LAVAL - LES LÈZES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 2 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 2 | 0,020 | 0,100 | 0,180 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Alachlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,010 | 0,016 | 0,021 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine | 1 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 1 | 28/10/2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 1 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 1 | 28/10/2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 1 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 1 | 28/10/2025 | ||
| Glyphosate | 1 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 1 | 28/10/2025 | ||
| Diuron | 1 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 1 | 28/10/2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 1 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 1 | 28/10/2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RAU DE LA PLANCHE DE SAINT-BONNET À SAINT-BONNET-DE-BELLAC
04553000 |
la Planche de Saint Bonnet |
| MARCHADAINE A LESTERPS
04511000 |
la Marchadaine LA MARCHANDAINE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'I |
| LA GARTEMPE - PONT DE BEISSAT
DJ000104 |
|
| RAU DE LA BORDERIE À PEYRAT-DE-BELLAC
04553002 |
la Borderie |
| ISSOIRE à BRILLAC
04082150 |
l'Issoire L'ISSOIRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MARCHA |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RAU DE LA PLANCHE DE SAINT-BONNET À SAINT-BONNET-DE-BELLAC
Saint-Bonnet-de-Bellac |
la Planche de Saint Bonnet | 8,5 km | 5 | 2017–2022 |
| MARCHADAINE A LESTERPS
Lesterps |
la Marchadaine | 9,1 km | 16 | 2016–2022 |
| LA GARTEMPE - PONT DE BEISSAT
Peyrat-de-Bellac |
— | 9,2 km | 143 | 2016–2022 |
| RAU DE LA BORDERIE À PEYRAT-DE-BELLAC
Peyrat-de-Bellac |
la Borderie | 9,5 km | 16 | 2011–2023 |
| ISSOIRE à BRILLAC
Brillac |
l'Issoire | 9,5 km | 79 | 2009–2023 |
| VINCOU à PEYRAT-DE-BELLAC
Peyrat-de-Bellac |
le Vincou | 10,7 km | 374 | 1971–2023 |
| COURRIERE à LESTERPS
Lesterps |
la Courrière | 11,2 km | 56 | 2009–2023 |
| GARTEMPE à SAINT-BONNET-DE-BELLAC
Saint-Bonnet-de-Bellac |
la Gartempe | 11,3 km | 229 | 2001–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (712) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (335) · AQUASCOP BIOLOGIE (259) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (221) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (165)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SAULGOND_SAPC (16363001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Val d'Issoire depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 36,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 36,9 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA VERGNE (BUSSIERE)
OPR0000083659 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MEZIERES SUR ISSOIRE CHEZ PICHER | 367 EH |
| MEZIERES SUR ISSOIRE LA GRANGE VIGNAUD | 317 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Val d'Issoire est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 7 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement non visible |
| 25/09/2026 | l'Issoire L'Issoire | Assec |
| 08/09/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement non visible |
| 08/09/2026 | l'Issoire L'Issoire | Assec |
| 25/08/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement non visible |
| 25/08/2026 | l'Issoire L'Issoire | Assec |
| 11/08/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement non visible |
| 11/08/2026 | l'Issoire L'Issoire | Assec |
| 24/07/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement non visible |
| 24/07/2026 | l'Issoire L'Issoire | Assec |
| 09/07/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement visible faible |
| 09/07/2026 | l'Issoire L'Issoire | Assec |
| 23/06/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement visible faible |
| 23/06/2026 | l'Issoire L'Issoire | Ecoulement non visible |
| 27/05/2026 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2026 | l'Issoire L'Issoire | Ecoulement visible acceptable |
| 06/10/2025 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement visible acceptable |
| 06/10/2025 | l'Issoire L'Issoire | Ecoulement visible faible |
| 26/08/2025 | la Gaienne ruisseau de la Garenne à Mézières sur Issoire | Ecoulement visible faible |
| 26/08/2025 | l'Issoire L'Issoire | Assec |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 13,96 t |
| glyphosate | 8,70 t |
| prosulfocarbe | 4,30 t |
| acide pelargonique | 3,17 t |
| pendimethaline CMR | 2,30 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Val d'Issoire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,03 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 0,3075 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 0,7925 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/12/2025 | LIMOGES |
Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé |
| 16/12/2025 | SAINT-MARTIN-TERRESSUS |
2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 04/12/2025 | BESSINES-SUR-GARTEMPE |
Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé |
| 30/05/2025 | LIMOGES |
Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé |
| 10/04/2025 | SAILLAT-SUR-VIENNE |
Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 90 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 90 | 27,600 °C |
| Chlore libre | 90 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| pH | 84 | 8,300 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 83 | 445,000 µS/cm |
| Coloration | 83 | 11,000 mg(Pt)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 83 | 2,400 NFU |
| Entérocoques /100ml-MS | 80 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 77 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 77 | 5,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 69 | 0,030 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 69 | 110,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/10/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,400 NFU | +140% |
| 22/09/2022 | Arsenic | 11,100 µg/L | +11% |
| 11/12/2018 | Arsenic | 14,000 µg/L | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 95 prélèvements analysés à Val d'Issoire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Val d'Issoire est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val d'Issoire est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val d'Issoire est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Val d'Issoire est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Val d'Issoire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Val d'Issoire, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Val d'Issoire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.