Qualité de l'eau du robinet à Berneuil

Code INSEE 87012 · 87300 · Département 87 · 418 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Berneuil est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 16 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 50 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 +0,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Berneuil

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEISSAT 087000106
  • CHAMBORET (BEISSAT) 087001715

L'eau à Berneuil

Berneuil est une petite commune (code postal 87300) située dans le département 87. Elle compte 418 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 197 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Berneuil, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,24 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 267 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Gartempe et Vienne aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06401X0010/P1 (MAGNAC-LAVAL - LES LÈZES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 338 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,017 0,100 13 2016 → 2025
Diuron 12 0,005 0,009 0,010 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,009 0,010 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,030 0,264 2,800 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,019 0,100 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,040 0,100 11 2016 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,020 0,066 0,250 11 2019 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,020 0,047 0,050 11 2019 → 2025
Alachlor ESA 11 0,020 0,023 0,050 11 2019 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,020 0,023 0,050 11 2019 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,023 0,050 11 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,010 0,016 0,050 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Semme à la station la plus proche (La Semme à Droux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COUZE à BALLEDENT
04093600
la Couze
SEMME à DROUX
04093800
la Semme
LA SEMME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA GARTEMP
RAU DE LA BORDERIE À PEYRAT-DE-BELLAC
04553002
la Borderie
VINCOU à PEYRAT-DE-BELLAC
04095000
le Vincou
LE VINCOU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA GARTEM
VINCOU à THOURON
04094200
le Vincou
LE VINCOU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA GARTEM

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHABRETTE A CIEUX · la Chabrette
Indice Poisson Rivière (IPR) · 54,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 12,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 14,01
LA GLANE A SAINT JOUVENT
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
MOTHE A PEYRILHAC · la Mothe
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
VERGOGNE A ORADOUR SUR GLANE · la Vergogne
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,261 unité pH
min 5,49 · max 9,60 · 254 mes.
Conductivité à 25°C
105,092 µS/cm
min 31,00 · max 639,00 · 252 mes.
Température de l'Eau
14,708 °C
min 2,80 · max 25,40 · 246 mes.
Oxygène dissous
8,996 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,80 · 243 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,391 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 153 mes.
Matières en suspension
12,416 mg/L
min 2,00 · max 116,00 · 152 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,267 NFU
min 1,61 · max 103,00 · 152 mes.
Carbone Organique
5,642 mg(C)/L
min 2,20 · max 13,00 · 151 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,18 °C
-2,6 – 34,2 · 140 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COUZE à BALLEDENT
Balledent
la Couze 8,8 km 55 2001–2023
SEMME à DROUX
Droux
la Semme 9,8 km 228 2001–2025
RAU DE LA BORDERIE À PEYRAT-DE-BELLAC
Peyrat-de-Bellac
la Borderie 10,1 km 16 2011–2023
VINCOU à PEYRAT-DE-BELLAC
Peyrat-de-Bellac
le Vincou 10,3 km 374 1971–2023
VINCOU à THOURON
Thouron
le Vincou 10,4 km 220 2001–2025
GARTEMPE à SAINT-OUEN-SUR-GARTEMPE
Saint-Ouen-sur-Gartempe
la Gartempe 11,3 km 22 1971–1981
LA GARTEMPE - PONT DE BEISSAT
Peyrat-de-Bellac
— 11,3 km 143 2016–2022
RETENUE DE SAINT PARDOUX à SAINT-PARDOUX
Saint-Pardoux-le-Lac
— 12,2 km 343 2008–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 037) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (314) · AQUASCOP BIOLOGIE (301) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (180) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE (174)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLAC (altitude 241 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANTIAT (87103002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,52012 : 11,32013 : 10,82014 : 12,32015 : 12,32016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,52019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 13,32023 : 12,92024 : 12,32025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 32588344202010201220142016201820202022202420252010 : 1 020,0 mm2011 : 897,0 mm2012 : 1 051,0 mm2013 : 1 193,0 mm2014 : 1 203,0 mm2015 : 895,0 mm2016 : 1 052,0 mm2017 : 970,0 mm2018 : 1 165,0 mm2019 : 1 096,0 mm2020 : 1 155,0 mm2021 : 1 094,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 1 325,0 mm2024 : 1 309,0 mm2025 : 1 006,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AUTO-ECOLE
OPR0000542273
Irrigation Eau de surface 2015
LE MAIL COUVERTURE
OPR0000073345
Irrigation Eau de surface 1994
LE MAIL PIVOT
OPR0000073344
Irrigation Eau de surface 1994
LES PLANTES ENROULEUR
OPR0000079215
Irrigation Eau de surface 2002
LES PLANTES PIVOT
OPR0000075950
Irrigation Eau de surface 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
46 % des résidences principales construites avant 1946
90 sur 197 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BERNEUIL-LE BOURG 267 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Berneuil est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BERNEUIL-LE BOURG 16 EH
📍 Rejet BERNEUIL (Sol) · masse d'eau Massif Central BV Gartempe
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BERNEUIL

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Berneuil

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 87 (2024)

50 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,96 t
glyphosate Herbicide Env A 8,70 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 4,30 t
acide pelargonique Herbicide Autre 3,17 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,30 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
105703502008201020122014201620182020202220242008 : 104,8 t2009 : 95,6 t2010 : 85,8 t2011 : 85,3 t2012 : 78,3 t2013 : 61,3 t2014 : 96,6 t2015 : 79,3 t2016 : 72,8 t2017 : 78,5 t2018 : 88,6 t2019 : 70,0 t2020 : 78,8 t2021 : 60,9 t2022 : 73,9 t2023 : 100,6 t2024 : 50,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/10/2004 fuite de gaz sur une citerne
Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 87

DateCommuneÉvénement
17/12/2025 LIMOGES Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé
16/12/2025 SAINT-MARTIN-TERRESSUS 2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie
04/12/2025 BESSINES-SUR-GARTEMPE Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé
30/05/2025 LIMOGES Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé
10/04/2025 SAILLAT-SUR-VIENNE Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 15,043 °C 23,500 °C —
Chlore libre Désinfection 29 0,286 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 29 0,319 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Coloration Autres 27 2,926 mg(Pt)/L 10,000 mg(Pt)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,226 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,941 unité pH 8,300 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 214,111 µS/cm 479,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 6,462 n/mL 150,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/03/2026 087000106 CS OK OK Conforme
22/07/2025 087000106 CS — OK À vérifier
22/07/2025 087000106 CP — OK À vérifier
22/07/2025 087000106 CS OK OK Conforme
22/07/2024 087000106 CS OK OK Conforme
17/07/2023 087000106 CS OK OK Conforme
20/07/2022 087000106 CS OK OK Conforme
21/06/2021 087000106 CS OK OK Conforme
18/01/2021 087000106 CS OK OK Conforme
26/11/2020 087000089 CS OK OK Conforme
23/06/2020 087000089 CS OK OK Conforme
17/01/2020 087000089 CS OK OK Conforme
10/12/2019 087000089 CS OK OK Conforme
23/10/2019 087000089 CS OK OK Conforme
24/09/2019 087000089 CS OK OK Conforme
20/05/2019 087000089 CS — OK À vérifier
20/05/2019 087000089 CS OK OK Conforme
20/05/2019 087000089 CP — OK À vérifier
30/01/2019 087000089 CS OK OK Conforme
11/12/2018 087000089 CS OK OK Conforme
26/10/2018 087000089 S1 OK OK Conforme
23/10/2018 087000089 CS OK OK Conforme
11/09/2018 087000089 CS OK OK Conforme
17/05/2018 087000089 CS OK OK Conforme
17/05/2018 087000089 CS — OK À vérifier
08/01/2018 087000089 CS OK OK Conforme
19/12/2017 087000089 CS OK OK Conforme
13/09/2017 087000089 CS OK OK Conforme
14/03/2017 087000089 CS OK OK Conforme
18/10/2016 087000089 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Berneuil

Peut-on boire l'eau du robinet à Berneuil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Berneuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Berneuil ?

La dureté moyenne mesurée à Berneuil est de 8,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Berneuil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Berneuil est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Berneuil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Berneuil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Berneuil ?

Sous Berneuil, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Berneuil ?

L'origine de l'eau distribuée à Berneuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 87)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERNEUIL ou avec d'autres communes du département 87 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (87)

→ Voir toutes les communes du département 87

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources