L'eau du robinet à Montrol-Senard est conforme à 99 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 2,98 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montrol-Senard est une petite commune (code postal 87330) située dans le département 87. Elle compte 249 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 132 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 930 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montrol-Senard, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,15 €/m³ (0,83 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,98 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 358 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.
52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,017 | 0,100 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 12 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,012 | 0,050 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,030 | 0,263 | 2,800 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,043 | 0,100 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,010 | 0,022 | 0,100 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,054 | 0,180 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 8 | 2021 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VERGOGNE A ORADOUR SUR GLANE
04508004 |
la Vergogne LA GLANE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE |
| ONCRE A JAVERDAT
04508005 |
l'Oncre LA GLANE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE |
| MARCHADAINE A LESTERPS
04511000 |
la Marchadaine LA MARCHANDAINE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'I |
| BOULONNIE A SAINT JUNIEN
04508007 |
la Boulonnie LA GLANE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE |
| RAU DE LA BORDERIE À PEYRAT-DE-BELLAC
04553002 |
la Borderie |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VERGOGNE A ORADOUR SUR GLANE
Oradour-sur-Glane |
la Vergogne | 9,5 km | 2 | 2025–2025 |
| ONCRE A JAVERDAT
Javerdat |
l'Oncre | 10,3 km | 2 | 2025–2025 |
| MARCHADAINE A LESTERPS
Lesterps |
la Marchadaine | 11,4 km | 16 | 2016–2022 |
| BOULONNIE A SAINT JUNIEN
Saint-Junien |
la Boulonnie | 11,5 km | 2 | 2025–2025 |
| RAU DE LA BORDERIE À PEYRAT-DE-BELLAC
Peyrat-de-Bellac |
la Borderie | 12,1 km | 16 | 2011–2023 |
| GLANE à SAINT-JUNIEN
Saint-Junien |
la Glane | 12,5 km | 2 | 1994–1994 |
| GLANE à ORADOUR-SUR-GLANE
Oradour-sur-Glane |
la Glane | 12,5 km | 229 | 2001–2025 |
| COURRIERE à LESTERPS
Lesterps |
la Courrière | 12,6 km | 56 | 2009–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (604) · AQUASCOP BIOLOGIE (235) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE VIENNE (174) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (165) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (152)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST JUNIEN (87154003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Montrol-Senard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| MONTMEZERY
OPR0000083581 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 13,96 t |
| glyphosate | 8,70 t |
| prosulfocarbe | 4,30 t |
| acide pelargonique | 3,17 t |
| pendimethaline CMR | 2,30 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/12/2025 | LIMOGES |
Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé |
| 16/12/2025 | SAINT-MARTIN-TERRESSUS |
2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 04/12/2025 | BESSINES-SUR-GARTEMPE |
Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé |
| 30/05/2025 | LIMOGES |
Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé |
| 10/04/2025 | SAILLAT-SUR-VIENNE |
Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 97 | 23,900 °C |
| pH | 84 | 6,200 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 82 | 96,100 µS/cm |
| Entérocoques /100ml-MS | 82 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 82 | 2,400 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 81 | 1,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 81 | 8,000 n/(100mL) |
| Coloration | 81 | 3,000 mg(Pt)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 78 | 280,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 78 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 78 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 78 | 160,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/10/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 19/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 02/09/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 99 prélèvements analysés à Montrol-Senard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Montrol-Senard est de 1,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montrol-Senard est de 2,98 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 357 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montrol-Senard est de 6,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montrol-Senard est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Montrol-Senard est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Montrol-Senard se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Montrol-Senard, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Montrol-Senard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.