Qualité de l'eau du robinet aux Salles-Lavauguyon

Code INSEE 87189 · 87440 · Département 87 · 157 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Salles-Lavauguyon est conforme à 96,1 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 16 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 50 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Salles-Lavauguyon

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VAL DE TARDOIRE 087001545

L'eau à Salles-Lavauguyon (Les)

Salles-Lavauguyon (Les) est une petite commune (code postal 87440) située dans le département 87. Elle compte 157 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 85 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Salles-Lavauguyon (Les), 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 36,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Tardoire
🟢Au 8 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Charente .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC COULONGE-SAINT HIPPOLYTE–UNIMA (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06866X0018/F (YVRAC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 458 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 463 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 33 0,020 0,033 0,110 33 2018 → 2026
Acetochlor ESA 33 0,020 0,024 0,050 33 2018 → 2026
Metolachlor OXA 31 0,020 0,023 0,050 31 2018 → 2026
Métazachlore ESA 31 0,020 0,068 0,190 31 2018 → 2026
Metolachlor ESA 31 0,020 0,331 3,300 31 2018 → 2026
Chlorothalonil-R471811 23 0,030 0,080 0,270 23 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,011 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,005 0,019 0,090 21 2017 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,012 0,050 21 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,030 0,030 0,030 21 2017 → 2026
Diuron 21 0,005 0,014 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,027 0,050 21 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Tardoire à la station la plus proche (La Tardoire à Maisonnais-sur-Tardoire).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau des Salles au niveau de Les-Salles-Lavauguyon
05021260
Ruisseau des Salles

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Charente à Suris · La Charente
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Note IBMR robuste · 10,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
La Treize à Videix · La Treize
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 68,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
La Tardoire à Roussines · La Tardoire
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
La Tardoire à l'aval de Champagnac · La Tardoire
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 11,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,04

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
122,194 µS/cm
min 22,00 · max 388,00 · 671 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,355 unité pH
min 6,30 · max 10,90 · 671 mes.
Température de l'Eau
13,815 °C
min 0,20 · max 26,30 · 658 mes.
Oxygène dissous
8,889 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 657 mes.
Carbone Organique
5,886 mg(C)/L
min 2,50 · max 12,50 · 516 mes.
Matières en suspension
11,822 mg/L
min 0,00 · max 120,00 · 498 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,074 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,20 · 488 mes.
Ammonium
0,223 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 27,00 · 488 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,55 °C
-5,0 – 33,5 · 476 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau des Salles au niveau de Les-Salles-Lavauguyon
Les Salles-Lavauguyon
Ruisseau des Salles 0,3 km 18 2017–2021
La Tardoire à Maisonnais sur Tardoire
Maisonnais-sur-Tardoire
La Tardoire 2,0 km 18 2001–2003
La Moulde en amont de Massignac
Massignac
La Moulde 4,4 km 3 2012–2012
La Moulde à Massignac
Massignac
La Moulde 4,5 km 150 2007–2024
Le Ruisseau de la Colle au niveau de Saint-Mathieu
Saint-Mathieu
Ruisseau de la Colle 5,1 km 39 2016–2024
La Treize au niveau de Videix
Videix
La Treize 5,5 km 36 2019–2024
La Treize au niveau de Videix
Videix
La Treize 5,8 km 21 2021–2024
Le Nauzon à Champniers-et-Reilhac
Saint-Mathieu
Le Nauzon 5,9 km 131 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 410) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (295) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (194) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (151) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (83)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHERONNAC_SAPC (altitude 295 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHERONNAC_SAPC (87044001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,72012 : 11,52013 : 11,12014 : 12,42015 : 12,32016 : 11,92017 : 11,92018 : 12,62019 : 12,32020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,32023 : 12,92024 : 12,42025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 34389544802010201220142016201820202022202420252010 : 993,0 mm2011 : 789,0 mm2012 : 1 035,0 mm2013 : 1 133,0 mm2014 : 1 114,0 mm2015 : 813,0 mm2016 : 1 025,0 mm2017 : 941,0 mm2018 : 1 045,0 mm2019 : 1 074,0 mm2020 : 1 145,0 mm2021 : 1 081,0 mm2022 : 861,0 mm2023 : 1 343,0 mm2024 : 1 219,0 mm2025 : 987,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé aux Salles-Lavauguyon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.1% prélèvements conformes (51)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Salles-Lavauguyon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES SALLES LAVAUGUYON 18 EH
📍 Rejet LES SALLES LAVAUGUYON (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE OCEANE DU LIMOUSIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Salles-Lavauguyon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 87 (2024)

50 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,96 t
glyphosate Herbicide Env A 8,70 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 4,30 t
acide pelargonique Herbicide Autre 3,17 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,30 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
105703502008201020122014201620182020202220242008 : 104,8 t2009 : 95,6 t2010 : 85,8 t2011 : 85,3 t2012 : 78,3 t2013 : 61,3 t2014 : 96,6 t2015 : 79,3 t2016 : 72,8 t2017 : 78,5 t2018 : 88,6 t2019 : 70,0 t2020 : 78,8 t2021 : 60,9 t2022 : 73,9 t2023 : 100,6 t2024 : 50,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/01/2008 Fuite sur un camion-citerne.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 87

DateCommuneÉvénement
17/12/2025 LIMOGES Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé
16/12/2025 SAINT-MARTIN-TERRESSUS 2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie
04/12/2025 BESSINES-SUR-GARTEMPE Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé
30/05/2025 LIMOGES Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé
10/04/2025 SAILLAT-SUR-VIENNE Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 15,269 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 47 0,295 mg(Cl2)/L 1,200 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 47 0,266 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,106 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 38 7,321 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 38 2,289 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 226,289 µS/cm 272,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 37 2,000 n/mL 30,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/02/2022 ESA metolachlore 0,170 µg/L 0.1 µg/L +70%
06/07/2021 ESA metolachlore 0,190 µg/L 0.1 µg/L +90%
03/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/04/2026 087001545 OK OK Conforme
06/01/2026 087001545 CS OK OK Conforme
08/09/2025 087001545 CS OK OK Conforme
12/08/2025 087001545 CS OK OK Conforme
19/05/2025 087001545 CS OK OK Conforme
19/05/2025 087001545 CP — OK À vérifier
19/05/2025 087001545 CS — OK À vérifier
05/03/2025 087001545 CS OK OK Conforme
01/08/2024 087001545 CS OK OK Conforme
16/07/2024 087001545 CS OK OK Conforme
22/01/2024 087001545 CS OK OK Conforme
16/08/2023 087001545 CS OK OK Conforme
10/07/2023 087001545 CS OK OK Conforme
04/07/2023 087001545 CS — OK À vérifier
29/03/2023 087001545 CP — OK À vérifier
29/03/2023 087001545 CS OK OK Conforme
08/02/2023 087001545 CS — OK À vérifier
17/01/2023 087001545 S1 OK OK Conforme
11/01/2023 087001545 CS OK OK Conforme
20/10/2022 087001545 CS OK OK Conforme
20/07/2022 087001545 CS — OK À vérifier
04/05/2022 087001545 CS OK OK Conforme
21/02/2022 087001545 CS — — À vérifier
19/01/2022 087001545 CS OK OK Conforme
27/12/2021 087001545 CS OK OK Conforme
03/08/2021 087001545 CS OK OK Conforme
06/07/2021 087001545 CS — — À vérifier
14/06/2021 087001545 CP — OK À vérifier
14/06/2021 087001545 CS OK OK Conforme
16/03/2021 087001545 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Salles-Lavauguyon

Peut-on boire l'eau du robinet aux Salles-Lavauguyon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 51 prélèvements analysés aux Salles-Lavauguyon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Salles-Lavauguyon ?

La dureté moyenne mesurée aux Salles-Lavauguyon est de 10,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Salles-Lavauguyon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Salles-Lavauguyon est de 15,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau aux Salles-Lavauguyon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Salles-Lavauguyon est de 0,170 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Les Salles-Lavauguyon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Salles-Lavauguyon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Charente en amont de sa confluence avec l'Arnoult) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Salles-Lavauguyon ?

Sous Les Salles-Lavauguyon, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants du Bandiat de la Tardoire et de la Bonnieure », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Salles-Lavauguyon ?

L'origine de l'eau distribuée aux Salles-Lavauguyon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau aux Salles-Lavauguyon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau des Salles

Communes voisines (département 87)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SALLES-LAVAUGUYON (LES) ou avec d'autres communes du département 87 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (87)

→ Voir toutes les communes du département 87

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources