Qualité de l'eau du robinet à Bessines-sur-Gartempe

Code INSEE 87014 · 87250 · Département 87 · 2 709 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bessines-sur-Gartempe est conforme à 100 % sur 116 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,13 €/m³ 48/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 50 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 -0,4 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bessines-sur-Gartempe

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COUZE GARTEMPE 087003977

L'eau à Bessines-Sur-Gartempe

Bessines-Sur-Gartempe
Photo : Wikimédia Commons

Bessines-Sur-Gartempe est une commune rurale (code postal 87250) située dans le département 87. Elle compte 2 709 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 347 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 660 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Bessines-Sur-Gartempe, 116 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,13 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 376 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (1 souterrain, 3 en eau de surface), sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

3 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 12 487 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Gartempe et Vienne aval
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
376 € / an
💧 Eau : 3,13 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 116 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06401X0010/P1 (MAGNAC-LAVAL - LES LÈZES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 876 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 218 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 14 0,005 0,012 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,011 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,010 0,039 0,100 13 2017 → 2025
Metolachlor OXA 13 0,020 0,029 0,050 13 2018 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,032 0,050 13 2018 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,028 0,030 13 2017 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,020 0,062 0,250 13 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,024 0,046 13 2017 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,040 0,050 12 2018 → 2025
Diuron 12 0,005 0,009 0,020 12 2017 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,032 0,050 12 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,010 0,019 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Gartempe à la station la plus proche (La Gartempe à Folles [Pont Gibus] - Pont Gibus).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GARTEMPE à BESSINES-SUR-GARTEMPE
04093500
la Gartempe
LA GARTEMPE-MOULIN DE COULEROLLES
DJ001382
RAU DE SAGNAT A BESSINES-SUR-GARTEMPE
04551001
le Sagnat

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

R ARDOUR A FOLLES · l'Ardour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,90
R COUZE A RAZES · la Couze
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
GARTEMPE à BESSINES-SUR-GARTEMPE · la Gartempe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,65
Note IBMR robuste · 10,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
VINCOU à THOURON · le Vincou
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 21,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 54,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Note IBMR robuste · 10,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,279 unité pH
min 5,49 · max 10,09 · 379 mes.
Conductivité à 25°C
106,561 µS/cm
min 31,00 · max 984,00 · 378 mes.
Oxygène dissous
8,640 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,00 · 374 mes.
Température de l'Eau
13,763 °C
min 2,80 · max 24,60 · 373 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,482 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 188 mes.
Matières en suspension
13,519 mg/L
min 2,00 · max 116,00 · 187 mes.
Carbone Organique
6,254 mg(C)/L
min 2,20 · max 23,00 · 187 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,52 · 184 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,81 °C
-2,6 – 31,5 · 169 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GARTEMPE-MOULIN DE COULEROLLES
Bessines-sur-Gartempe
— 0,3 km 131 2016–2022
RAU DE SAGNAT A BESSINES-SUR-GARTEMPE
Bessines-sur-Gartempe
le Sagnat 1,5 km 3 2017–2019
GARTEMPE à BESSINES-SUR-GARTEMPE
Bessines-sur-Gartempe
la Gartempe 1,7 km 406 1987–2025
RAU DE LAVILLEMICHEL À CHATEAUPONSAC
Châteauponsac
le Lavillemichel 2,4 km 73 2010–2023
GARTEMPE à FOLLES
Folles
la Gartempe 5,9 km 14 1971–1981
R ARDOUR A FOLLES
Folles
l'Ardour 7,4 km 22 2015–2019
R COUZE A RAZES
Razès
la Couze 8,1 km 11 2018–2025
RETENUE DE PONT A L'AGE à LAURIERE
Laurière
— 9,2 km 60 2006–2006

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 578) · AQUASCOP BIOLOGIE (270) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (161) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (153) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAUPONSAC (altitude 282 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST LEGER LA MONTAGNE_SAPC (87159002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,42015 : 10,62016 : 10,22017 : 10,22018 : 11,02019 : 10,82020 : 11,12021 : 9,82022 : 11,92023 : 11,22024 : 10,82025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 7531 16958402010201220142016201820202022202420252010 : 1 347,0 mm2011 : 1 126,0 mm2012 : 1 419,0 mm2013 : 1 374,0 mm2014 : 1 426,0 mm2015 : 1 064,0 mm2016 : 1 373,0 mm2017 : 1 149,0 mm2018 : 1 281,0 mm2019 : 1 433,0 mm2020 : 1 519,0 mm2021 : 1 396,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 1 541,0 mm2024 : 1 753,0 mm2025 : 1 285,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Bessines-sur-Gartempe depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha
2020 1 0,1 ha
2017 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🚰
2
fontaines à boire
🏗️
2
réservoirs couverts
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA GARTEMPE-MOULIN DE COULEROLLES
OPR0000323621
Eau potable Eau de surface 2005
LES PETITES MAGNELLES
OPR0000085494
Eau potable Eau de surface 1997
PETIT AGUT NORD
OPR0000382212
Eau potable Eau de surface 2008
PETIT AGUT SUD
OPR0000083651
Eau potable Souterrain 2005
Centrale de Moulin du Mas
OPR0000585899
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1980
Centrale de USINE DU MAS
OPR0000542533
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/08/2026

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ORANO Mining 2 route de Lavaugrasse BASOL En cours 12/08/2026
CHANTELOUBE CHANTELOUBE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 27/04/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
384 sur 1 347 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
80% 80% conformes ERU · 20% qualité du réseau · 20% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (116)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BESSINES SUR GARTEMPE- MOULIN BLANC 12 000 EH équipement performance —
BESSINES SUR GARTEMPE - MORTEROLLES 367 EH conforme —
BESSINES-SUR-GARTEMPE 40 EH conforme —
BESSINES-SUR-GARTEMPE-GRAMMONT LAVAUD 40 EH conforme —
BESSINES-SUR-GARTEMPE- AVENT 40 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bessines-sur-Gartempe est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BESSINES SUR GARTEMPE- MOULIN BLANC 720 EH
📍 Rejet BESSINES SUR GARTEMPE- Moulin blanc (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ARDOUR JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE VINCOU
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR
BESSINES SUR GARTEMPE - MORTEROLLES 22 EH
📍 Rejet BESSINES SUR GARTEMPE - Morterolles (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SEMME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA GARTEMPE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR
BESSINES-SUR-GARTEMPE-GRAMMONT LAVAUD 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BESSINES-SUR-GARTEMPE-Grammont (Sol)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR
BESSINES-SUR-GARTEMPE - LES PETITES MAGNELLES 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BESSINES-SUR-GARTEMPE - Les pet (Sol)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR
BESSINES-SUR-GARTEMPE- LES JALINIEUX 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BESSINES-SUR-GARTEMPE- Les Jali (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bessines-sur-Gartempe

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/06/2025 le Sagnat RAU DE SAGNAT A BESSINES-SUR-GARTEMPE 14,1 Bon Truite de riviere (11), Vairon indéterminé (Phoxinus) (5), Lamproie de Planer (3), Perche

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
SAGNAT Excellente 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 87 (2024)

50 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,96 t
glyphosate Herbicide Env A 8,70 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 4,30 t
acide pelargonique Herbicide Autre 3,17 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,30 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
105703502008201020122014201620182020202220242008 : 104,8 t2009 : 95,6 t2010 : 85,8 t2011 : 85,3 t2012 : 78,3 t2013 : 61,3 t2014 : 96,6 t2015 : 79,3 t2016 : 72,8 t2017 : 78,5 t2018 : 88,6 t2019 : 70,0 t2020 : 78,8 t2021 : 60,9 t2022 : 73,9 t2023 : 100,6 t2024 : 50,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bessines-sur-Gartempe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 5,35 µg/L 1,09 µg/L 4,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 2,53 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 14,05 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

3 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ORANO MINING
Extraction souterraine et opérations connexes
Activités de soutien aux autres industries extract 10 2025
ABATTOIRS DE BESSINES
Abattoirs d'une capacité de production de 50 tonnes de carcasses par jour
Transformation et conservation de la viande de bou 5 2025
ORANO MINING
Extraction souterraine et opérations connexes
Activités de soutien aux autres industries extract 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
04/12/2025 Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé
IC,TMDROUTE eau
11/12/2024 Surpression dans un fût sur un centre de recherche en métallurgie extractive
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Autre
IC eau
29/06/2024 Fuite de gaz sur le pôle technologique d'un ancien site minier
Rejet prolongé
IC,ASP eau
22/11/2017 Incendie sur un site minier
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
09/03/2010 Accident de poids lourd TMD (UMFE)
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
24/10/2006 Contamination radioactive de l'environnement
Rejet prolongé,Extended Release
eau
30/05/1993 Rejet de dioxyde d'azote
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
03/10/1989 Rejet de boues contenant du sulfate de calcium et des hydroxydes de fer
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 109 0,122 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 109 15,094 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 109 0,153 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 105 0,083 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 105 7,446 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 105 2,248 mg(Pt)/L 11,000 mg(Pt)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 105 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 105 212,010 µS/cm 329,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 104 0,077 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 104 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 94 14,500 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 94 7,213 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 087003977 OK OK Conforme
11/06/2026 087003977 OK OK Conforme
16/04/2026 087003977 OK OK Conforme
03/02/2026 087003977 CP — OK À vérifier
03/02/2026 087003977 CS OK OK Conforme
12/01/2026 087003977 S1 OK OK Conforme
11/12/2025 087003977 CS OK OK Conforme
27/11/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
19/11/2025 087003977 CS OK OK Conforme
21/10/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
17/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
17/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
17/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
12/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
12/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
12/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
12/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
12/09/2025 087003977 S1 OK OK Conforme
12/06/2025 087003977 CS OK OK Conforme
05/05/2025 087003977 CS OK OK Conforme
12/02/2025 087003977 CS OK OK Conforme
06/11/2024 087003977 CS OK OK Conforme
06/11/2024 087003977 CP — OK À vérifier
06/11/2024 087003977 CS OK OK Conforme
12/09/2024 087003977 CS OK OK Conforme
14/05/2024 087003977 CS OK OK Conforme
14/03/2024 087003977 CS OK OK Conforme
08/02/2024 087003977 S1 OK OK Conforme
08/02/2024 087003977 S1 OK OK Conforme
08/02/2024 087003977 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bessines-sur-Gartempe

Peut-on boire l'eau du robinet à Bessines-sur-Gartempe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 116 prélèvements analysés à Bessines-sur-Gartempe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bessines-sur-Gartempe ?

La dureté moyenne mesurée à Bessines-sur-Gartempe est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bessines-sur-Gartempe ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bessines-sur-Gartempe est de 3,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 375 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bessines-sur-Gartempe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bessines-sur-Gartempe est de 12,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bessines-sur-Gartempe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bessines-sur-Gartempe est de 6,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bessines-sur-Gartempe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bessines-sur-Gartempe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bessines-sur-Gartempe ?

Sous Bessines-sur-Gartempe, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bessines-sur-Gartempe ?

L'origine de l'eau distribuée à Bessines-sur-Gartempe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bessines-sur-Gartempe

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Gartempe 🏞️ Le Sagnat

Communes voisines (département 87)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BESSINES-SUR-GARTEMPE ou avec d'autres communes du département 87 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (87)

→ Voir toutes les communes du département 87

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources