Qualité de l'eau du robinet à Saint-Sylvestre

Code INSEE 87183 · 87240 · Département 87 · 922 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Sylvestre est conforme à 100 % sur 94 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 2,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,95 €/m³ 62/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 50 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,94°C · NO3 -0,5 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Sylvestre

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FREGEFONT 087000420

L'eau à Saint-Sylvestre

Saint-Sylvestre est une petite commune (code postal 87240) située dans le département 87. Elle compte 922 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 407 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sylvestre, 94 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,95 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 354 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,0 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (3 souterrains, 2 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 370 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Gartempe et Vienne aval
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
354 € / an
💧 Eau : 2,95 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 94 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06882X0213/F1 (Couzeix - ZAC Ocealim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 901 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 260 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 21 0,020 0,027 0,050 21 2019 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,020 0,049 0,110 21 2019 → 2026
Alachlor ESA 21 0,020 0,031 0,050 21 2019 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,020 0,031 0,050 21 2019 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,020 0,065 0,400 20 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,009 0,010 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,030 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,010 0,017 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,012 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,033 0,050 12 2017 → 2025
Chlorothalonil-R471811 12 0,020 0,056 0,170 12 2023 → 2026
Diuron 11 0,005 0,014 0,048 11 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Taurion à la station la plus proche (Le Taurion à Saint-Priest-Taurion [Le Chauvan]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R COUZE A RAZES
04551000
la Couze
RITORD À COMPREIGNAC
04093560
le Ritord
PARLEUR À AMBAZAC
04077700
le Parleur
LA MAZELLE A BONNAC-LA-COTE
04504008
la Mazelle
LE RUISSEAU DU PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AV
LE LAVADOUR A SAINT PRIEST TAURION
04504019
le Lavadour
LE RUISSEAU DU PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AV

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

R ARDOUR A FOLLES · l'Ardour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,90
LA MAZELLE A LIMOGES · la Mazelle
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 10,83
LA MAZELLE A BONNAC-LA-COTE · la Mazelle
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,36
Note IBMR robuste · 10,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
AURENCE A CHAPTELAT
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,11
Note IBMR robuste · 12,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
96,229 µS/cm
min 31,00 · max 639,00 · 329 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,079 unité pH
min 5,49 · max 8,30 · 328 mes.
Température de l'Eau
14,048 °C
min 3,10 · max 24,40 · 323 mes.
Oxygène dissous
8,543 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,60 · 323 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,166 NFU
min 1,61 · max 103,00 · 133 mes.
Carbone Organique
5,010 mg(C)/L
min 2,20 · max 13,00 · 132 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,500 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 132 mes.
Matières en suspension
10,813 mg/L
min 2,00 · max 87,00 · 131 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,80 °C
-2,6 – 31,5 · 123 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R COUZE A RAZES
Razès
la Couze 4,7 km 11 2018–2025
RITORD À COMPREIGNAC
Compreignac
le Ritord 5,5 km 74 2010–2021
PARLEUR À AMBAZAC
Ambazac
le Parleur 8,2 km 104 2010–2023
LA MAZELLE A BONNAC-LA-COTE
Bonnac-la-Côte
la Mazelle 8,5 km 14 2017–2025
LE LAVADOUR A SAINT PRIEST TAURION
Saint-Priest-Taurion
le Lavadour 9,0 km 1 2022–2022
RETENUE DE SAINT PARDOUX à SAINT-PARDOUX
Saint-Pardoux-le-Lac
— 9,5 km 343 2008–2022
RAU COUSSAC ou RAU DE LA GANE à SAINT-LAURENT-LES-EGLISES
Saint-Laurent-les-Églises
le Coussac 10,1 km 7 2020–2023
COMPLEXE DE SAINT MARC à SAINT-LAURENT-LES-EGLISES
Saint-Laurent-les-Églises
— 10,5 km 674 2006–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 662) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (353) · CU LIMOGES METROPOLE (258) · AQUASCOP BIOLOGIE (244) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (159)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SYLV CROUZIL (altitude 423 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST LEGER LA MONTAGNE_SAPC (87159002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,42015 : 10,62016 : 10,22017 : 10,22018 : 11,02019 : 10,82020 : 11,12021 : 9,82022 : 11,92023 : 11,22024 : 10,82025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 7531 16958402010201220142016201820202022202420252010 : 1 347,0 mm2011 : 1 126,0 mm2012 : 1 419,0 mm2013 : 1 374,0 mm2014 : 1 426,0 mm2015 : 1 064,0 mm2016 : 1 373,0 mm2017 : 1 149,0 mm2018 : 1 281,0 mm2019 : 1 433,0 mm2020 : 1 519,0 mm2021 : 1 396,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 1 541,0 mm2024 : 1 753,0 mm2025 : 1 285,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Saint-Sylvestre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 66,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 21,6 ha
2019 1 45,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GOUILLET
OPR0000381434
Eau potable Eau de surface 2005
LA CHAISE
OPR0000083601
Eau potable Souterrain 2005
LA CROUZILLE
OPR0000381435
Eau potable Eau de surface 2005
LES VERGNES
OPR0000591539
Eau potable Souterrain 2005
VIEUX HUREAU(FREGEFONT)
OPR0000083602
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
162 sur 407 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (94)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-SYLVESTRE-LA BORDERIE 150 EH conforme —
SAINT-SYLVESTRE-LE BOURG 150 EH conforme —
SAINT-SYLVESTRE- FANAY 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sylvestre est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-SYLVESTRE-LE BOURG 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-SYLVESTRE-Le Bourg (Sol)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ELAN LIMOUSIN AVENIR NATURE
SAINT-SYLVESTRE-LA BORDERIE 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-SYLVESTRE-La Borderie (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ELAN LIMOUSIN AVENIR NATURE
SAINT-SYLVESTRE- FANAY 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-SYLVESTRE- Fanay (Sol)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ELAN LIMOUSIN AVENIR NATURE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Sylvestre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 87 (2024)

50 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,96 t
glyphosate Herbicide Env A 8,70 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 4,30 t
acide pelargonique Herbicide Autre 3,17 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,30 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
105703502008201020122014201620182020202220242008 : 104,8 t2009 : 95,6 t2010 : 85,8 t2011 : 85,3 t2012 : 78,3 t2013 : 61,3 t2014 : 96,6 t2015 : 79,3 t2016 : 72,8 t2017 : 78,5 t2018 : 88,6 t2019 : 70,0 t2020 : 78,8 t2021 : 60,9 t2022 : 73,9 t2023 : 100,6 t2024 : 50,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
20/05/1986 Détonation d'un camion contenant des explosifs
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 87

DateCommuneÉvénement
17/12/2025 LIMOGES Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé
16/12/2025 SAINT-MARTIN-TERRESSUS 2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie
04/12/2025 BESSINES-SUR-GARTEMPE Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé
30/05/2025 LIMOGES Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé
10/04/2025 SAILLAT-SUR-VIENNE Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 89 13,343 °C 29,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 85 148,711 µS/cm 229,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 85 0,400 n/(100mL) 26,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 85 0,063 NFU 0,580 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 85 7,240 unité pH 8,500 unité pH —
Coloration Autres 85 2,494 mg(Pt)/L 5,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 77 0,002 mg/L 0,030 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 10,481 n/mL 105,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 77 6,727 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 087000420 OK OK Conforme
17/06/2026 087000420 OK OK Conforme
05/05/2026 087000420 OK OK Conforme
17/11/2025 087000420 CS OK OK Conforme
14/10/2025 087000420 CS OK OK Conforme
15/09/2025 087000420 CS OK OK Conforme
10/06/2025 087000420 CS OK OK Conforme
14/05/2025 087000420 CS OK OK Conforme
05/02/2025 087000420 CS OK OK Conforme
20/11/2024 087000420 CS OK OK Conforme
12/08/2024 087000420 CS OK OK Conforme
11/07/2024 087000420 CS OK OK Conforme
15/05/2024 087000420 CS OK OK Conforme
11/04/2024 087000420 CS OK OK Conforme
14/03/2024 087000420 CS OK OK Conforme
12/02/2024 087000420 CS OK OK Conforme
15/11/2023 087000420 CS OK OK Conforme
21/08/2023 087000420 CS OK OK Conforme
05/07/2023 087000420 CS OK OK Conforme
24/05/2023 087000420 CS OK OK Conforme
26/04/2023 087000420 CS OK OK Conforme
08/03/2023 087000420 CS OK OK Conforme
07/02/2023 087000420 CS OK OK Conforme
08/12/2022 087000420 CS OK OK Conforme
16/06/2022 087000420 CS OK OK Conforme
12/05/2022 087000420 CS OK OK Conforme
27/04/2022 087000420 CS OK OK Conforme
01/03/2022 087000420 CS OK OK Conforme
28/02/2022 087000420 CS — OK À vérifier
22/02/2022 087000420 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Sylvestre

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Sylvestre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 94 prélèvements analysés à Saint-Sylvestre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Sylvestre ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Sylvestre est de 8,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Sylvestre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Sylvestre est de 2,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 354 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Sylvestre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sylvestre est de 11,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Sylvestre ?

Le service public d'eau potable de Saint-Sylvestre est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Sylvestre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Sylvestre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Sylvestre ?

Sous Saint-Sylvestre, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Sylvestre ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sylvestre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 87)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-SYLVESTRE ou avec d'autres communes du département 87 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (87)

→ Voir toutes les communes du département 87

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources