L'eau du robinet à Bersac-sur-Rivalier est conforme à 99,5 % sur 194 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bersac-Sur-Rivalier est une petite commune (code postal 87370) située dans le département 87. Elle compte 610 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 283 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 280 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bersac-Sur-Rivalier, 194 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,66 m de profondeur.
54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 50 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06417X0015/P2 (LE GRAND - BOURG - LES PÊCHERIES2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 15 | 0,020 | 0,029 | 0,030 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,005 | 0,011 | 0,050 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 15 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,010 | 0,035 | 0,100 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,012 | 0,050 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,005 | 0,024 | 0,046 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 14 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 14 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 13 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 13 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 13 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,005 | 0,044 | 0,124 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,001 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| R ARDOUR A FOLLES
04550001 |
l'Ardour |
| GARTEMPE à FOLLES
04093000 |
la Gartempe LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOU |
| RETENUE DE PONT A L'AGE à LAURIERE
L503510 |
|
| LA GARTEMPE-MOULIN DE COULEROLLES
DJ001382 |
|
| R COUZE A RAZES
04551000 |
la Couze |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| R ARDOUR A FOLLES
Folles |
l'Ardour | 4,1 km | 22 | 2015–2019 |
| GARTEMPE à FOLLES
Folles |
la Gartempe | 4,3 km | 14 | 1971–1981 |
| RETENUE DE PONT A L'AGE à LAURIERE
Laurière |
— | 4,9 km | 60 | 2006–2006 |
| LA GARTEMPE-MOULIN DE COULEROLLES
Bessines-sur-Gartempe |
— | 5,3 km | 131 | 2016–2022 |
| R COUZE A RAZES
Razès |
la Couze | 5,9 km | 11 | 2018–2025 |
| RAU DE SAGNAT A BESSINES-SUR-GARTEMPE
Bessines-sur-Gartempe |
le Sagnat | 7,1 km | 3 | 2017–2019 |
| GARTEMPE à BESSINES-SUR-GARTEMPE
Bessines-sur-Gartempe |
la Gartempe | 7,3 km | 406 | 1987–2025 |
| RAU DE LAVILLEMICHEL À CHATEAUPONSAC
Châteauponsac |
le Lavillemichel | 7,7 km | 73 | 2010–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 591) · AQUASCOP BIOLOGIE (348) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (161) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (153) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (135)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST LEGER LA MONTAGNE_SAPC (87159002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Bersac-sur-Rivalier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
| 2017 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES RIBIERES (BERSAC)
OPR0000586419 |
Eau potable | Souterrain |
| PUY DE LA GUDE
OPR0000083657 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BERSAC SUR RIVALIER - VILLAGE DE VACANCES | 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Bersac-sur-Rivalier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 13,96 t |
| glyphosate | 8,70 t |
| prosulfocarbe | 4,30 t |
| acide pelargonique | 3,17 t |
| pendimethaline CMR | 2,30 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Bersac-sur-Rivalier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 10 mesures locales | 3,84 µg/L | 1,09 µg/L | 3,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 10 mesures locales | 1,81 µg/L | 1,40 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Chlorate 3 mesures locales | 39,67 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 10 mesures locales | 9,21 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/12/2025 | LIMOGES |
Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service
Rejet prolongé |
| 16/12/2025 | SAINT-MARTIN-TERRESSUS |
2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 04/12/2025 | BESSINES-SUR-GARTEMPE |
Fuite de gazole sur une installation de compostage
Rejet prolongé |
| 30/05/2025 | LIMOGES |
Pollution de l'AURENCE par une cimenterie
Rejet prolongé |
| 10/04/2025 | SAILLAT-SUR-VIENNE |
Incendie d'un transformateur dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 184 | 23,200 °C |
| pH | 143 | 8,800 unité pH |
| Chlore libre | 143 | 1,200 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 143 | 1,300 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 140 | 0,640 NFU |
| Conductivité à 25°C | 140 | 319,000 µS/cm |
| Coloration | 136 | 5,000 mg(Pt)/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 136 | 1,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 136 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 135 | 9,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 129 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 129 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/06/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | — | À vérifier |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | — | À vérifier |
| 18/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/10/2025 | OK | — | À vérifier |
| 22/09/2025 | OK | — | À vérifier |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 194 prélèvements analysés à Bersac-sur-Rivalier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bersac-sur-Rivalier est de 4,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bersac-sur-Rivalier est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bersac-sur-Rivalier est de 8,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Bersac-sur-Rivalier est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Bersac-sur-Rivalier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bersac-sur-Rivalier, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Bersac-sur-Rivalier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.