Qualité de l'eau à PAGEAS

Code INSEE 87112 · 87230 · Département 87 · 644 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 44 t/an 91/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,39°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur PAGEAS

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRIANCE 087000479

L'eau à Pageas

Pageas
Photo : Wikimédia Commons

Pageas est une petite commune (code postal 87230) située dans le département 87. Elle compte 644 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 298 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pageas, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,00 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 45 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07126X0062/P1 (La Meyze - Terrain de Sport) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 375 paramètres mesurés sur 10 ans · 324 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 25 0,020 0,021 0,050 25 2016 → 2025
Métazachlore ESA 25 0,020 0,024 0,050 25 2016 → 2025
Metolachlor ESA 25 0,020 0,021 0,050 25 2016 → 2025
Metolachlor OXA 24 0,020 0,021 0,050 24 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 24 0,010 0,017 0,020 24 2016 → 2024
Atrazine déséthyl 24 0,010 0,017 0,020 24 2016 → 2024
Glyphosate 24 0,030 0,046 0,100 24 2016 → 2024
Atrazine 24 0,010 0,017 0,020 24 2016 → 2024
Acetochlor ESA 24 0,020 0,021 0,050 24 2016 → 2025
Diuron 23 0,010 0,019 0,026 23 2016 → 2024
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,026 0,060 14 2021 → 2024
Chlorothalonil-R471811 10 0,030 0,083 0,100 10 2023 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vienne à la station la plus proche (La Vienne à Aixe-sur-Vienne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GORRE A PAGEAS
04509012
la Gorre
LA GORRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AIXETTE à AIXE-SUR-VIENNE · l'Aixette
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
LA GORRE A SAINT AUVENT · la Gorre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
LA GORRE A PAGEAS · la Gorre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
LA MONNERIE A CHAMPSAC
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,140 unité pH
min 5,00 · max 9,30 · 701 mes.
Conductivité à 25°C
101,108 µS/cm
min 40,00 · max 246,00 · 695 mes.
Température de l'Eau
12,971 °C
min 0,10 · max 28,20 · 658 mes.
Oxygène dissous
8,403 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,20 · 650 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,225 NFU
min 1,40 · max 550,00 · 455 mes.
Carbone Organique
4,593 mg(C)/L
min 1,10 · max 13,00 · 422 mes.
Matières en suspension
12,547 mg/L
min 2,00 · max 179,00 · 418 mes.
Ammonium
0,201 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 24,30 · 405 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,80 °C
-4,4 – 29,0 · 316 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GORRE A PAGEAS
Pageas
la Gorre 2,8 km 2 2025–2025
LA MONNERIE A CHAMPSAC
Champsac
4,2 km 2 2025–2025
LE MASSALOUX A GORRE
Gorre
5,6 km 2 2025–2025
La Dronne à Bussière-Galant (amont)
Bussière-Galant
La Dronne 6,7 km 31 2015–2020
Ruisseau affluent de la Dronne
Châlus
7,2 km 68 2011–2024
La Dronne à Bussière-Galant (aval)
Bussière-Galant
La Dronne 7,4 km 31 2015–2020
La Tardoire à Champagnac
Champagnac-la-Rivière
La Tardoire 8,6 km 197 2007–2024
La Dronne à Dournazac
Dournazac
La Dronne 8,7 km 31 2015–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 445) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (182) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL PERIGORD-LIMOUSIN - PARC NATUREL (155) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (72) · AQUASCOP BIOLOGIE (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHALUS - MAN (altitude 397 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Captages d'eau potable sur la commune

1 ouvrage de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencé sur le territoire de la commune. 1 souterrain

OuvrageTypeCode BSSMise en service
LA GACHERIE (2)
OPR0000431639
Souterrain 2005

→ Liste complète des captages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2010)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
108 sur 298 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PAGEAS - LE BOURG 400 EH conforme 400

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 87 (2024)

45 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 13,83 t
glyphosate Herbicide Env A 6,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 3,59 t
acide pelargonique Herbicide Autre 1,98 t
glyphosate Herbicide Env A 1,76 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS 2026

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : OpenStreetMap + ADMIN-EXPRESS IGN.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,083 NFU 0,830 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 271,600 µS/cm 319,000 µS/cm
Chlore total Désinfection 10 0,185 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,200 n/mL 1,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L
pH Organoleptiques 10 8,120 unité pH 8,300 unité pH
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 14,190 °C 16,300 °C
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/11/2025 087000479 CS OK OK Conforme
13/11/2024 087000479 CS OK OK Conforme
29/11/2023 087000479 CS OK OK Conforme
23/11/2022 087000479 CS OK OK Conforme
19/05/2021 087000479 CS OK OK Conforme
19/05/2020 087000479 CS OK OK Conforme
15/05/2019 087000479 CS OK OK Conforme
28/05/2018 087000479 CS OK OK Conforme
03/05/2017 087000479 CS OK OK Conforme
08/03/2016 087000479 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 87)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PAGEAS ou avec d'autres communes du département 87 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (87)

→ Voir toutes les communes du département 87

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources