Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-du-Mont-de-France

Code INSEE 71091 · 71520 · Département 71 · 189 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-du-Mont-de-France est conforme à 96,7 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 6,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,13°C · NO3 +2,6 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-du-Mont-de-France

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA CHAPELLE DU MONT DE FRANCE 071003570

L'eau à Chapelle-Du-Mont-De-France (La)

Chapelle-Du-Mont-De-France (La) est une petite commune (code postal 71520) située dans le département 71. Elle compte 189 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales, dont 72 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Du-Mont-De-France (La), 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 4,48 €/m³ (2,37 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,85 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 822 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : GROSNE
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
822 € / an
💧 Eau : 4,48 €/m³
🚰 Assainissement : 2,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06241X0016/P (PUITS COMMUNAL (BEAUBERY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1031 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 138 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,039 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Fomesafen 7 0,030 0,044 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,007 0,010 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Grosne à la station la plus proche (La Grosne à Jalogny [Cluny]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GROSNE A STE-CECILE
06039960
La Grosne
La Grosne (y compris la Grosne Occidentale et la Grosne Orientale) de sa source
BAIZE A TRAMBLY 1
06039915
Ruisseau de la Baize
ruisseau de la baize
BAIZE A TRAMBLY 2
06039910
Ruisseau de la Baize
ruisseau de la baize
GROSNE A ST-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE 1
06039900
La Grosne
La Grosne (y compris la Grosne Occidentale et la Grosne Orientale) de sa source
LAFOUZIN A BOURGVILAIN
06039975
Le Valouzin
ruisseau le valouzin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,948 °C
min 2,80 · max 21,30 · 80 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,997 NFU
min 1,90 · max 250,00 · 80 mes.
Oxygène dissous
10,272 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,90 · 80 mes.
Conductivité à 25°C
152,313 µS/cm
min 76,00 · max 304,00 · 80 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,623 unité pH
min 6,80 · max 8,50 · 79 mes.
Nitrites
0,047 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,26 · 76 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,35 · 76 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,470 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 76 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,04 °C
0,9 – 28,2 · 71 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GROSNE A STE-CECILE
Sainte-Cécile
La Grosne 4,8 km 160 1993–2025
BAIZE A TRAMBLY 1
Trambly
Ruisseau de la Baize 5,2 km 1 2013–2013
BAIZE A TRAMBLY 2
Trambly
Ruisseau de la Baize 5,5 km 2 2013–2014
GROSNE A ST-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE 1
Saint-Léger-sous-la-Bussière
La Grosne 6,3 km 32 1987–1996
LAFOUZIN A BOURGVILAIN
Bourgvilain
Le Valouzin 6,6 km 3 1993–1993
VALOUZIN A SAINTE CECILE
Sainte-Cécile
Le Valouzin 7,3 km 2 2013–2013
GROSNE A CLUNY
Jalogny
La Grosne 8,5 km 3 1993–1993
GROSNE OCCIDENTALE A TRADES
Deux-Grosnes
La Grosne Occidentale 10,4 km 7 1996–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (176) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (82) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (46) · Interlocuteur inconnu (45) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAU (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station JALOGNY_SAPC (71240001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,42012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,72015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,22018 : 12,22019 : 11,62020 : 12,32021 : 10,72022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,12025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

1 11474337102010201220142016201820202022202420252010 : 912,0 mm2011 : 762,0 mm2012 : 1 114,0 mm2013 : 1 108,0 mm2014 : 984,0 mm2015 : 650,0 mm2016 : 961,0 mm2017 : 765,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 874,0 mm2020 : 739,0 mm2021 : 955,0 mm2022 : 642,0 mm2023 : 855,0 mm2024 : 1 029,0 mm2025 : 855,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

21 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
21
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA CHAPELLE DU MONT DE FRA SOURCES DE
OPR0000141568
Eau potable Souterrain n.c.
LA CHAPELLE DU MONT DE FRA SOURCES DE
OPR0000141569
Eau potable Souterrain n.c.
LA CHAPELLE DU MONT DE FRA SOURCES DE
OPR0000645590
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 97% 96.7% prélèvements conformes (61)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Chapelle-du-Mont-de-France est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAPELLE-DU-MONT-DE-FRANCE (LA) 10 EH
📍 Rejet – CHAPELLE-DU-MONT-DE-FRANCE (LA) (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de brandon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC SAINT CYR MERE BOITIER ENTRE CHAROL

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Chapelle-du-Mont-de-France

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à La Chapelle-du-Mont-de-France et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 5,90 µg/L 1,09 µg/L 5,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 3,85 µg/L 1,40 µg/L 2,8 × PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0323 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,0808 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,34 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chrysène 4 mesures locales autre 0,0038 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Chloroforme 8 mesures locales autre 12,69 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 13,441 °C 21,900 °C —
Chlore libre Désinfection 61 0,680 mg(Cl2)/L 6,090 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 1,407 NFU 30,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 61 7,409 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 61 0,774 mg(Cl2)/L 7,550 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 267,932 µS/cm 675,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,695 n/(100mL) 32,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 59 8,390 n/mL 260,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,153 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 59 0,136 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/10/2024 Bromates 13,000 µg/L <=10 µg/L +30%
06/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
21/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
15/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 30,000 NFU 1 NFU +2900%
11/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
04/09/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,135 µg/L 0.1 µg/L +35%
26/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
11/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU 1 NFU +180%
05/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
28/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
02/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
27/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
27/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 071003570 CS OK OK Conforme
20/01/2026 071003570 S1 OK OK Conforme
15/12/2025 071003570 S1 OK OK Conforme
10/12/2025 071003570 CS OK OK Conforme
20/10/2025 071003570 CS OK OK Conforme
20/10/2025 071003570 OK OK Conforme
03/06/2025 071003570 CS OK OK Conforme
09/04/2025 071003570 S1 OK OK Conforme
26/03/2025 071003570 CS OK OK Conforme
26/03/2025 071003570 OK OK Conforme
03/12/2024 071003570 CS OK OK Conforme
06/11/2024 071003570 OK OK Conforme
21/10/2024 071003570 CS OK OK Conforme
21/10/2024 071003570 OK NC À vérifier
12/06/2024 071003570 CS OK OK Conforme
20/03/2024 071003570 S1 OK OK Conforme
13/03/2024 071003570 OK OK Conforme
13/03/2024 071003570 CS OK OK Conforme
06/12/2023 071003570 CS OK OK Conforme
08/11/2023 071003570 S1 OK OK Conforme
30/10/2023 071003570 CS OK OK Conforme
30/10/2023 071003570 OK OK Conforme
14/06/2023 071003570 CS OK OK Conforme
04/04/2023 071003570 S1 OK OK Conforme
14/03/2023 071003570 CS OK OK Conforme
14/03/2023 071003570 OK OK Conforme
06/12/2022 071003570 CS OK OK Conforme
04/10/2022 071003570 CS OK OK Conforme
07/06/2022 071003570 CS OK OK Conforme
09/03/2022 071003570 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-du-Mont-de-France

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-du-Mont-de-France ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 61 prélèvements analysés à La Chapelle-du-Mont-de-France sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-du-Mont-de-France ?

La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-du-Mont-de-France est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Chapelle-du-Mont-de-France ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Chapelle-du-Mont-de-France est de 6,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 822 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-du-Mont-de-France ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-du-Mont-de-France est de 10,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Chapelle-du-Mont-de-France ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Chapelle-du-Mont-de-France est de 0,135 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à La Chapelle-du-Mont-de-France ?

Le service public d'eau potable de La Chapelle-du-Mont-de-France est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

La Chapelle-du-Mont-de-France est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-du-Mont-de-France se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-du-Mont-de-France ?

Sous La Chapelle-du-Mont-de-France, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Beaujolais Maconnais et Chalonnais Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-du-Mont-de-France ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-du-Mont-de-France (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-DU-MONT-DE-FRANCE (LA) ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources