Qualité de l'eau du robinet à Monthelon

Code INSEE 71313 · 71400 · Département 71 · 367 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Monthelon est conforme à 98,6 % sur 69 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,70 €/m³ 83/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,96°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Monthelon

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GOURGEOISE-BRION-BAS SERVICE 071000777
  • GOURGEOISE-MONTHELON 071000780
  • GRANDE_VERRIERE_MONTAIGU-MONTHELON 071001415
  • SAINT LEGER SOUS B - MONTAIGU 071001299

L'eau à Monthelon

Monthelon est une petite commune (code postal 71400) située dans le département 71. Elle compte 367 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 148 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Monthelon, 69 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,70 €/m³ (1,17 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,87 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 464 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 66,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ARROUX MORVAN
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Arroux - Bourbince .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
464 € / an
💧 Eau : 2,70 €/m³
🚰 Assainissement : 1,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 69 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05245X0047/PZ1 (FORAGE BRGM (SAINT-PRIX-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 1000 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,001 0,009 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,031 0,100 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,006 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,007 0,010 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Ternin à la station la plus proche (Le Ternin à Tavernay [Pré Charmoy]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CELLE A MONTHELON
04412000
la Celle
LA CELLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX
RAU MECHET À MONTHELON
04010902
le Méchet
LE MECHET ET SES AFFLUENTS DEPUIS SAINT-PRIX JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
225,616 µS/cm
min 27,00 · max 969,00 · 302 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,579 unité pH
min 6,10 · max 8,70 · 302 mes.
Température de l'Eau
13,186 °C
min 0,40 · max 29,00 · 302 mes.
Oxygène dissous
9,808 mg(O2)/L
min 2,60 · max 14,30 · 300 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,104 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,55 · 250 mes.
Phosphore total
0,065 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,28 · 250 mes.
Nitrates
4,697 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 22,00 · 250 mes.
Nitrites
0,042 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,31 · 250 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,82 °C
-3,5 – 34,5 · 208 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CELLE A MONTHELON
Monthelon
la Celle 2,0 km 21 2010–2017
RAU MECHET À MONTHELON
Monthelon
le Méchet 2,5 km 15 2016–2017
CELLE À LA CELLE-EN-MORVAN
La Celle-en-Morvan
la Celle 5,4 km 8 2008–2009
LES ECHETS A BRION
Brion
les Echets 5,5 km 10 2013–2022
ARROUX à AUTUN
Autun
l'Arroux 5,7 km 262 2002–2025
CANCHE À LA CELLE-EN-MORVAN
La Celle-en-Morvan
la Canche 6,1 km 6 2010–2010
ARROUX à LAIZY
Laizy
l'Arroux 6,2 km 444 1971–2025
RAU DE LAIZY A LAIZY
Laizy
— 7,2 km 12 2013–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (729) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (376) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bourgogne (120) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (99) · SYNDICAT MIXTE DU PARC REGIONAL DU MORVAN (99)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUTUN (altitude 303 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUTUN (71014004, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,02012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,42017 : 10,42018 : 11,72019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,22022 : 11,72023 : 12,02024 : 11,32025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 19579739802010201220142016201820202022202420252010 : 956,0 mm2011 : 702,0 mm2012 : 881,0 mm2013 : 964,0 mm2014 : 912,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 955,0 mm2017 : 775,0 mm2018 : 794,0 mm2019 : 695,0 mm2020 : 719,0 mm2021 : 814,0 mm2022 : 778,0 mm2023 : 836,0 mm2024 : 1 195,0 mm2025 : 815,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Monthelon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2011 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

16 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
16
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MONTHELON
OPR0000083254
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 148 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (9 obs) · 99% 98.6% prélèvements conformes (69)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTHELON Bourg 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Monthelon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTHELON Bourg 11 EH
📍 Rejet - MONTHELON Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CELLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTHELON

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Monthelon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
553718010/200310/200310/200310/200410/200410/200410/200510/200510/200510/2003 : 13,010/2003 : 20,110/2003 : 16,510/2004 : 34,110/2004 : 37,510/2004 : 35,810/2005 : 46,710/2005 : 54,810/2005 : 43,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/10/2005 43,4 Mauvais Saumon atlantique (62), Lote de rivière (1)
17/10/2005 54,8 Mauvais Saumon atlantique (34)
17/10/2005 46,7 Mauvais Saumon atlantique (47)
12/10/2004 35,8 Médiocre Saumon atlantique (13), Truite de riviere (1)
12/10/2004 37,5 Mauvais Saumon atlantique (17), Truite de riviere (2)
12/10/2004 34,1 Médiocre Saumon atlantique (56), Truite de riviere (7)
06/10/2003 16,5 Moyen Saumon atlantique (57), Chabot (21), Loche franche (11), Vairon indéterminé (Phoxinus) (5)
06/10/2003 20,1 Moyen Saumon atlantique (34), Chabot (28), Loche franche (13), Vairon indéterminé (Phoxinus) (3)
06/10/2003 13,0 Bon Chabot (66), Saumon atlantique (35), Loche franche (16), Barbeau fluviatile (1), Vairon in

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Monthelon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 2,83 µg/L 1,09 µg/L 2,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 2,03 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 1,138 NFU 16,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 69 6,805 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 69 3,261 mg(Pt)/L 40,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 69 0,429 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 28,174 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,159 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 69 0,145 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 12,165 °C 19,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 217,275 µS/cm 306,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 5,300 NFU 1 NFU +430%
01/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 9,800 NFU 1 NFU +880%
25/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 6,200 NFU 1 NFU +520%
20/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,900 NFU 1 NFU +290%
20/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%
15/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%
11/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
08/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
04/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%
29/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 16,000 NFU 1 NFU +1500%
23/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
09/05/2017 Cuivre 2,860 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +43%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 071000780 OK OK Conforme
13/05/2026 071000777 OK OK Conforme
25/02/2026 071000780 CS OK OK Conforme
01/12/2025 071000780 CS OK OK Conforme
06/10/2025 071000780 CS OK OK Conforme
25/08/2025 071001415 OK OK Conforme
25/08/2025 071000780 CS OK OK Conforme
26/05/2025 071000780 CS OK OK Conforme
26/05/2025 071001415 OK OK Conforme
12/02/2025 071000780 CS OK OK Conforme
02/12/2024 071000780 CS OK OK Conforme
14/10/2024 071000780 CS OK OK Conforme
12/08/2024 071000780 CS OK OK Conforme
27/05/2024 071000780 CS OK OK Conforme
05/02/2024 071000780 CS OK OK Conforme
05/02/2024 071001415 OK OK Conforme
18/12/2023 071000780 CS OK OK Conforme
18/10/2023 071000780 CS OK OK Conforme
07/08/2023 071000780 CS OK OK Conforme
07/08/2023 071001415 OK OK Conforme
24/05/2023 071000780 CS OK OK Conforme
20/02/2023 071001415 OK OK Conforme
20/02/2023 071000780 CS OK OK Conforme
07/12/2022 071000780 CS OK OK Conforme
17/10/2022 071000780 CS OK OK Conforme
04/07/2022 071000780 CS OK OK Conforme
18/05/2022 071000780 CS OK OK Conforme
02/02/2022 071000780 CS OK OK Conforme
06/12/2021 071000780 CS OK OK Conforme
04/10/2021 071000780 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Monthelon

Peut-on boire l'eau du robinet à Monthelon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 69 prélèvements analysés à Monthelon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Monthelon ?

La dureté moyenne mesurée à Monthelon est de 11,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Monthelon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Monthelon est de 3,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 464 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Monthelon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Monthelon est de 25,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Monthelon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Monthelon est de 0,094 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Monthelon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Monthelon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Monthelon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Monthelon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Monthelon ?

Sous Monthelon, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Monthelon ?

L'origine de l'eau distribuée à Monthelon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Monthelon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Celle 🏞️ Le Méchet

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTHELON ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources