Qualité de l'eau du robinet à Cuisery

Code INSEE 71158 · 71290 · Département 71 · 1 576 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cuisery est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 29 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,88°C · NO3 +3,0 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cuisery

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION LOUHANNAISE 071000899

L'eau à Cuisery

Cuisery
Photo : Wikimédia Commons

Cuisery est une commune rurale (code postal 71290) située dans le département 71. Elle compte 1 576 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 752 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cuisery, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,96 m de profondeur.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 7 285 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SEILLE ET GUYOTTE
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05797X0145/FPZ (FORAGE COMMUNAL (SAINT-CYR-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 921 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,039 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,024 0,040 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,008 0,014 0,025 7 2017 → 2026
Fomesafen 7 0,030 0,041 0,050 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,028 0,060 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Louhans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SANE A LA-GENETE
06044900
La Sane
Les Sanes
SEILLE A LA-TRUCHERE
06045000
La Seille
La Seille du Solnan à  sa confluence avec la Saône
SANE MORTE A MENETREUIL
06044530
La Sane-Morte
Les Sanes
SANE A LA CHAPELLE THECLE 1
06044560
La Sane
Les Sanes
SANE A LA-CHAPELLE-THECLE
06044870
La Sane
Les Sanes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A FLEURVILLE · La Saône
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,28
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,43
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,09
Note IBMR robuste · 7,05
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 74,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 26,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
SEILLE A LA-TRUCHERE · La Seille
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 19,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
SANE A LA-GENETE · La Sane
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 6,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,25
Nombre d'unités diatomiques contributives · 167,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 43,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 16,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
BOURBONNE A MONTBELLET · La Bourbonne
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 10,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
497,294 µS/cm
min 140,00 · max 777,00 · 303 mes.
Température de l'Eau
14,189 °C
min 2,60 · max 27,40 · 303 mes.
Oxygène dissous
9,546 mg(O2)/L
min 1,00 · max 16,80 · 301 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,973 unité pH
min 6,10 · max 8,50 · 300 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,886 NFU
min 1,12 · max 380,00 · 270 mes.
Phosphore total
0,083 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,38 · 256 mes.
Nitrates
9,934 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 39,00 · 256 mes.
Nitrites
0,068 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,62 · 256 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,00 °C
-1,0 – 74,7 · 263 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SANE A LA-GENETE
La Genête
La Sane 4,3 km 175 1992–2025
SEILLE A LA-TRUCHERE
La Truchère
La Seille 5,9 km 442 1971–2025
SANE MORTE A MENETREUIL
Ménetreuil
La Sane-Morte 8,6 km 1 2014–2014
SANE A LA CHAPELLE THECLE 1
La Chapelle-Thècle
La Sane 8,8 km — —
SANE MORTE A MENETREUIL
Ménetreuil
La Sane-Morte 9,1 km 4 1992–1992
SANE A LA-CHAPELLE-THECLE
La Chapelle-Thècle
La Sane 9,1 km 24 1992–2007
NATOUZE A BOYER 1
Boyer
La Natouze 9,2 km 105 1989–2025
NATOUZE A BOYER 3
Boyer
La Natouze 9,3 km 1 2011–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 544) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (188) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (113) · DEPARTEMENT DE L AIN (24) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA REYSSOUZE (SBVR) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROMENAY (altitude 210 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VARENNES-ST-SA (71558001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,82014 : 12,62015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,92019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,42022 : 13,42023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 29186143002010201220142016201820202022202420252010 : 982,0 mm2011 : 865,0 mm2012 : 1 291,0 mm2013 : 1 287,0 mm2014 : 1 104,0 mm2015 : 798,0 mm2016 : 1 221,0 mm2017 : 835,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 1 044,0 mm2020 : 845,0 mm2021 : 1 166,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 1 027,0 mm2024 : 1 126,0 mm2025 : 1 117,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
⚙️
1
moulin à eau
💧
1
puits
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE N°2 LIEU DIT BOIS DE LA CHAUX
OPR0000060728
Irrigation Souterrain n.c.
MOULIN COCHARD
OPR0000049371
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LE SEILLE
OPR0000060732
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LE SEILLE
OPR0000595027
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA SEILLE N°2 LA GENETE
OPR0000141588
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
304 sur 752 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
33% 33% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CUISERY 6 750 EH performance —
CUISERY PRÉ DU GUÉ 400 EH performance —
Cuisery - Fontaine Couverte 135 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cuisery est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CUISERY 405 EH
📍 Rejet CUISERY (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seille du Solnan à sa confluence avec la Saône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)
CUISERY PRÉ DU GUÉ 24 EH
📍 Rejet CUISERY Pré du Gué (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seille du Solnan à sa confluence avec la Saône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CUISERY
Cuisery - Fontaine Couverte 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Cuisery - Fontaine Couverte (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CUISERY

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cuisery

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cuisery compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 99 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (31 kg de DBO5, jusqu'à 3 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : CUISERY R1 99 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 99 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 1 136 m³ en 2021 à 99 m³ en 2024 → -91 %.
742020212022202320242021 : 1,1 k m³2022 : 6,7 k m³2023 : 0,0 k m³2024 : 0,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
28/06/2022 Intoxication dans un abattoir de volailles
Autre
IC ·
23/07/2009 Incendie dans un stockage de produits pour animaux
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
16/06/2005 Fuite de gaz
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
05/08/2003 Feu chez un grossiste.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/09/1996 Fuite de nonyl-phénol sur un TMD.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 25 0,243 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 0,280 n/mL 6,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 17,352 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 673,520 µS/cm 759,000 µS/cm —
Coloration Autres 25 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 25 0,209 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 0,240 n/mL 6,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/10/2025 071000899 CS OK OK Conforme
09/04/2025 071000899 CS OK OK Conforme
14/10/2024 071000899 CS OK OK Conforme
25/06/2024 071000899 S1 OK OK Conforme
17/06/2024 071000899 S1 OK OK Conforme
06/06/2024 071000899 S1 OK OK Conforme
09/04/2024 071000899 CS OK OK Conforme
10/10/2023 071000899 CS OK OK Conforme
22/06/2023 071000899 CV OK OK Conforme
13/06/2023 071000899 CS OK OK Conforme
18/10/2022 071000899 CS OK OK Conforme
04/04/2022 071000899 CS OK OK Conforme
15/09/2021 071000899 CS OK OK Conforme
30/03/2021 071000899 CS OK OK Conforme
21/09/2020 071000899 CS OK OK Conforme
16/03/2020 071000899 CS OK OK Conforme
26/09/2019 071000899 CS OK OK Conforme
24/06/2019 071000899 CS OK OK Conforme
11/03/2019 071000899 CS OK OK Conforme
28/08/2018 071000899 CS OK OK Conforme
30/05/2018 071000899 CS OK OK Conforme
15/12/2017 071000899 CS OK OK Conforme
16/05/2017 071000899 CS OK OK Conforme
11/08/2016 071000899 CS OK OK Conforme
15/03/2016 071000899 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cuisery

Peut-on boire l'eau du robinet à Cuisery ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Cuisery sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cuisery ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cuisery est de 26,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cuisery ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cuisery est de 0,013 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cuisery est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cuisery se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cuisery ?

Sous Cuisery, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture du Pied de Cote Maconnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cuisery ?

L'origine de l'eau distribuée à Cuisery (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CUISERY ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources