L'eau du robinet au Puley est conforme à 91,8 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Puley (Le) est une petite commune (code postal 71460) située dans le département 71. Elle compte 79 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 69 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Puley (Le), 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.8 %, soit 2.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,17 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 380 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,6 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05536X0079/PZ1 (FORAGE BRGM (MELLECEY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,020 | 0,047 | 0,109 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,038 | 0,124 | 0,222 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,014 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DES RIGOULOTS A GENOUILLY
06039925 |
Ruisseau des Rigoulots ruisseau des rigoulots |
| GUYE A SASSANGY
06040570 |
La Guye La Guye |
| CANAL DU CENTRE à SAINT-LAURENT-D'ANDENAY
04413008 |
Canal du Centre CANAL DU CENTRE |
| CANAL DU CENTRE A ECUISSES
06035620 |
Canal du Centre |
| RIGOLE DE MARIGNY À BLANZY
04018100 |
rigole de Marigny |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DES RIGOULOTS A GENOUILLY
Genouilly |
Ruisseau des Rigoulots | 3,5 km | 3 | 2013–2014 |
| GUYE A SASSANGY
Sassangy |
La Guye | 8,9 km | 10 | 2005–2006 |
| CANAL DU CENTRE à SAINT-LAURENT-D'ANDENAY
Saint-Laurent-d'Andenay |
Canal du Centre | 9,0 km | 11 | 2022–2022 |
| CANAL DU CENTRE A ECUISSES
Écuisses |
Canal du Centre | 9,6 km | 4 | 1997–1998 |
| RIGOLE DE MARIGNY À BLANZY
Blanzy |
rigole de Marigny | 10,4 km | 62 | 2010–2023 |
| DHEUNE A ST-JULIEN-SUR-DHEUNE
Saint-Julien-sur-Dheune |
Ruisseau de la Moucherie | 10,6 km | 10 | 2005–2006 |
| FAUX BRAS LA BOURBINCE A BLANZY
Blanzy |
faux bras de la Bourbince | 11,1 km | 6 | 2011–2011 |
| MONTAUBRY
Saint-Julien-sur-Dheune |
— | 11,6 km | 287 | 2007–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (869) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (719) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (47) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (45) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MT-ST-VINCENT (71320001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 23/09/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 25/08/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 14/08/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 23/07/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 15/07/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 06/07/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 24/06/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible faible |
| 23/05/2026 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 11/08/2025 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement non visible |
| 24/07/2025 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible faible |
| 08/07/2025 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2025 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible faible |
| 23/05/2025 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2024 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
| 23/08/2024 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2024 | le Brennon Ruisseau le Brennon au Puley | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 639,99 t |
| glyphosate | 98,64 t |
| prosulfocarbe | 52,91 t |
| phosphonates de potassium | 52,53 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 33,12 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées au Puley et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 4,43 µg/L | 1,09 µg/L | 4,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,80 µg/L | 1,40 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Chloroforme 3 mesures locales | 10,73 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/01/2026 | CHAMPFORGEUIL |
Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé |
| 02/12/2025 | LAYS-SUR-LE-DOUBS |
Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/09/2025 | CHAMPFORGEUIL |
Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 25/08/2025 | LE CREUSOT |
Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse |
| 19/08/2025 | MONTCEAU-LES-MINES |
Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 49 | 20,700 °C |
| Chlore libre | 49 | 1,700 mg(Cl2)/L |
| pH | 49 | 7,730 unité pH |
| Chlore total | 49 | 1,960 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 47 | 649,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 47 | 0,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 47 | 210,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 47 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 47 | 1,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 47 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 47 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 47 | 9,800 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 13/02/2024 | Turbidité néphélométrique NFU | 8,500 NFU | +750% |
| 13/02/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 84,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/02/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 12,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/03/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,800 NFU | +280% |
| 28/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 28/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 23/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 23/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 63,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 07/10/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 02/04/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 24/02/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 19/02/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 04/04/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 26/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 23/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 7,900 NFU | +690% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 25/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 13/02/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 17/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 27/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 08/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.8 % des 49 prélèvements analysés au Puley sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Puley est de 9,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Puley est de 3,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 380 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Puley est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Puley est de 0,151 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Le Puley est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Le Puley se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Le Puley, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Formations Sedimentaires des Cotes Chalonnaise Maconnaise et Beaujolaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée au Puley (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.