Qualité de l'eau du robinet à Saint-Igny-de-Roche

Code INSEE 71428 · 71170 · Département 71 · 789 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Igny-de-Roche est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 3,82 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,20°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Igny-de-Roche

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAUFFAILLES-SORNIN 071000577
  • SORNIN-SAINT JULIEN DE JONZY 071000584
  • SORNIN-SAINT MAURICE 071000578

L'eau à Saint-Igny-De-Roche

Saint-Igny-De-Roche
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Igny-De-Roche est une petite commune (code postal 71170) située dans le département 71. Elle compte 789 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 302 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Igny-De-Roche, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par VEOLIA. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,82 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 458 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,6 %.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ARCONCE ET SORNIN
🟢Au 13 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
458 € / an
💧 Eau : 3,82 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 988 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 78 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,036 0,100 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,009 0,020 4 2017 → 2026
Chlorothalonil 4 0,005 0,009 0,010 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
Trietazine desethyl 4 0,005 0,006 0,010 4 2017 → 2026
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2017 → 2026
Glyphosate 4 0,020 0,038 0,050 4 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Sornin à la station la plus proche (Le Sornin à Pouilly-sous-Charlieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARON A COUBLANC
04410029
l'Aron
LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE SORNI
PONTBRENON A COUBLANC
04410038
le Pontbrenon
LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE SORNI
BOTORET A TANCON
04410033
le Botoret
LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE SORNI
MUSSY A SAINT MAURICE LES CHATEAUNEUF
04410036
le Mussy
LE SORNIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE BOTORE
BOTORET À TANCON
04410026
le Botoret
LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE SORNI

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOTORET à BELLEROCHE · le Botoret
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
CHANDONNET à POUILLY-SOUS-CHARLIEU · le Chandonnet
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,94
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 9,75
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
SORNIN à SAINT-MAURICE-LES-CHATEAUNEUF · le Sornin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Note IBMR robuste · 11,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00
SORNIN à CHARLIEU · le Sornin
Note IBMR robuste · 8,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,653 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 237 mes.
Température de l'Eau
13,337 °C
min 2,70 · max 26,80 · 237 mes.
Oxygène dissous
10,062 mg(O2)/L
min 4,80 · max 15,50 · 234 mes.
Conductivité à 25°C
193,077 µS/cm
min 72,00 · max 495,00 · 233 mes.
Carbone Organique
4,218 mg(C)/L
min 0,20 · max 22,00 · 208 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,397 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 207 mes.
Matières en suspension
15,120 mg/L
min 2,00 · max 166,00 · 207 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,148 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,75 · 207 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,29 °C
-5,0 – 35,0 · 206 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARON A COUBLANC
Coublanc
l'Aron 1,9 km 6 2022–2022
PONTBRENON A COUBLANC
Coublanc
le Pontbrenon 2,2 km 5 2022–2022
BOTORET A TANCON
Tancon
le Botoret 3,7 km 6 2022–2022
MUSSY A SAINT MAURICE LES CHATEAUNEUF
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
le Mussy 4,8 km 6 2022–2022
BOTORET À TANCON
Tancon
le Botoret 5,1 km 14 2017–2022
SORNIN à SAINT-MAURICE-LES-CHATEAUNEUF
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
le Sornin 5,6 km 207 2007–2025
BOTORET à BELLEROCHE
Belleroche
le Botoret 7,2 km 132 2002–2025
TRAMBOUZE À COURS-LA-VILLE
Cours
la Trambouze 7,7 km 14 2011–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (368) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (189) · SYNDICAT MIXTE DES RIVIERES DU SORNIN ET DE SES AFFLUENTS (SYMISOA) (128) · SOUVIGNET PIERRE (83) · BUREAU D'ETUDES CESAME (68)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAUFFAILLES (altitude 440 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MATOUR_SAPC (71289001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,22015 : 11,42016 : 10,52017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,32023 : 12,42024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 21180740402010201220142016201820202022202420252010 : 1 001,0 mm2011 : 918,0 mm2012 : 1 211,0 mm2013 : 1 181,0 mm2014 : 1 133,0 mm2015 : 727,0 mm2016 : 1 047,0 mm2017 : 886,0 mm2018 : 1 003,0 mm2019 : 977,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 1 205,0 mm2022 : 712,0 mm2023 : 996,0 mm2024 : 1 189,0 mm2025 : 919,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Igny-de-Roche depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 25/05/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SCIERIE LAMURE BASOL En cours 25/05/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
93 sur 302 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Saint-Igny-de-Roche - LES VERNES 290 EH conforme —
SAINT-IGNY-DE-ROCHE Lotissement 260 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Igny-de-Roche est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

Saint-Igny-de-Roche - LES VERNES 17 EH
📍 Rejet - SAINT-IGNY-DE-ROCHE - LES VERNES (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE SORNIN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT IGNY DE ROCHE
SAINT-IGNY-DE-ROCHE Lotissement 16 EH
📍 Rejet - SAINT-IGNY-DE-ROCHE Lotissement (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE SORNIN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT IGNY DE ROCHE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Igny-de-Roche

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/10/2002 —
17/10/2002 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
THIVENT Autorisation [{"numeroRubrique":"1434","nature":"Liquides inflammables (remplissage ou distri

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
18/09/2021 Incendie de poulailler
Incendie,Fire
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE ·
10/01/2018 Incendie de poulailler
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
02/01/2010 Feu de poulailler
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 22 7,419 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 22 0,474 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 14,723 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 354,864 µS/cm 388,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 22 0,528 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,178 NFU 0,380 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 071000577 OK OK Conforme
17/11/2025 071000578 CS OK OK Conforme
06/05/2025 071000578 CS OK OK Conforme
12/11/2024 071000578 CS OK OK Conforme
13/05/2024 071000578 CS OK OK Conforme
07/11/2023 071000578 CS OK OK Conforme
03/05/2023 071000578 CS OK OK Conforme
09/11/2022 071000578 CS OK OK Conforme
18/08/2022 071000578 CS — OK À vérifier
03/05/2022 071000578 CS OK OK Conforme
19/10/2021 071000578 CS OK OK Conforme
03/05/2021 071000578 CS OK OK Conforme
19/10/2020 071000578 CS OK OK Conforme
04/05/2020 071000578 CS OK OK Conforme
07/10/2019 071000578 CS OK OK Conforme
18/03/2019 071000578 CS OK OK Conforme
29/01/2019 071000578 CS OK OK Conforme
02/07/2018 071000578 CS OK OK Conforme
03/01/2018 071000578 CS OK OK Conforme
04/12/2017 071000578 CS OK OK Conforme
18/09/2017 071000578 CS OK OK Conforme
09/05/2016 071000578 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Igny-de-Roche

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Igny-de-Roche ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Saint-Igny-de-Roche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Igny-de-Roche ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Igny-de-Roche est de 17,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Igny-de-Roche ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Igny-de-Roche est de 3,82 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 458 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Igny-de-Roche ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Igny-de-Roche est de 21,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Igny-de-Roche ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Igny-de-Roche est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Igny-de-Roche ?

Le service public d'eau potable de Saint-Igny-de-Roche est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Igny-de-Roche est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Igny-de-Roche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Igny-de-Roche ?

Sous Saint-Igny-de-Roche, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Igny-de-Roche ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Igny-de-Roche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-IGNY-DE-ROCHE ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources