Code INSEE 71258 · 71570 · Département 71 · 519 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Leynes est conforme à 100 %
sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Leynes est une petite commune (code postal 71570) située dans le département 71. Elle compte 519 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 221 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 330 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Leynes, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 750 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
5 piézomètres à proximité ·
1062 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 142 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déisopropyl
8
0,005
0,014
0,020
8
2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
8
0,020
0,020
0,020
8
2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
7
0,005
0,005
0,005
7
2018 → 2026
Atrazine déséthyl
7
0,005
0,007
0,020
7
2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
7
0,005
0,005
0,005
7
2018 → 2026
2-hydroxy atrazine
7
0,020
0,020
0,020
7
2018 → 2026
Atrazine
7
0,005
0,007
0,020
7
2018 → 2026
Chlorothalonil
7
0,001
0,008
0,010
7
2018 → 2026
Diuron
7
0,005
0,007
0,020
7
2018 → 2026
Glyphosate
6
0,020
0,023
0,030
6
2021 → 2026
Metolachlor ESA
6
0,020
0,316
1,290
6
2021 → 2026
Flufénacet ESA
6
0,010
0,010
0,010
6
2021 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Saône
à la station la plus proche (La Saône à Mâcon [amont]).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
SAONE A ST-SYMPHORIEN-D'ANCELLES · La Saône
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 6,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 14,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,58
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 24,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,22
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 24,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 12,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 369,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,20
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 6,79
Note IBMR robuste
· 6,99
PETITE GROSNE A MACON 1 · La Petite Grosne
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 8,00
Note IBMR robuste
· 11,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 407,00
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 15,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 6,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,50
CHALARONNE A ST-DIDIER-SUR-CHALARONNE · La Chalaronne
Nombre d'unités diatomiques totales
· 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 12,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 311,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,25
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 0,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,29
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 14,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,87
CHALARONNE A THOISSEY 3 · La Chalaronne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,16
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 355,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 22,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 403,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 10,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 24/12/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,201 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 81 mes.
Oxygène dissous
9,528 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,10 · 81 mes.
Matières en suspension
23,919 mg/L
min 1,50 · max 208,00 · 81 mes.
🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)
Température de l'air
16,69 °C
0,7 – 31,1 · 75 mes.
📍 Stations les plus proches
Station
Cours d'eau
Distance
Prélèvements
Période
ARLOIS A LEYNES
Leynes
L'Arlois
0,4 km
7
2008–2018
ARLOIS A ST-VERAND
Leynes
L'Arlois
1,3 km
7
2008–2018
RUISSEAU DE PRETY A ST-VERAND
Saint-Vérand
Le Préty
1,4 km
7
2008–2018
RUISSEAU DE PRETU A PRUZILLY
Pruzilly
Ruisseau Prétu
1,5 km
6
2008–2018
ARLOIS A CHANES 2
Chânes
L'Arlois
2,3 km
8
1998–2003
GOINTRAUD A CHANES
Chânes
Ruisseau Goitrand
3,3 km
7
2008–2018
ARLOIS A CHANES 1
Chânes
L'Arlois
3,6 km
11
1995–2018
COTOYON A JULIENAS
Juliénas
Ruisseau de Cotoyon
3,8 km
6
2008–2018
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (464)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (178)
· SM DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS (SMRB) (85)
· DEPARTEMENT DU RHONE (39)
· CHAMBRE D AGRICULTURE DU RHONE (38)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station MACON (71105001, à 6 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,56 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-6 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 221 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 0%qualité du réseau
· 0%traitement renforcé en zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (12)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Leynes est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
LEYNES BOURG45 EH
📍 Rejet LEYNES Bourg
(Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'arlois 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par CA MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATION
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 71
Date
Commune
Événement
15/01/2026
CHAMPFORGEUIL
Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière Rejet prolongé
02/12/2025
LAYS-SUR-LE-DOUBS
Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025
CHAMPFORGEUIL
Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025
LE CREUSOT
Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025
MONTCEAU-LES-MINES
Fuite de gaz enflammée sur la voie publique Rejet prolongé,Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Leynes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Leynes ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Leynes est de 6,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Leynes ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Leynes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Leynes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Leynes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Leynes ?
Sous Leynes, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Formations Sedimentaires des Cotes Chalonnaise Maconnaise et Beaujolaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Leynes ?
L'origine de l'eau distribuée à Leynes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).