L'eau du robinet à Sigy-le-Chatel est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 1,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 novembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sigy-Le-Chatel est une petite commune (code postal 71250) située dans le département 71. Elle compte 104 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 54 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Sigy-Le-Chatel, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06241X0016/P (PUITS COMMUNAL (BEAUBERY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,038 | 0,099 | 0,162 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,028 | 0,047 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 5 | 0,010 | 0,039 | 0,147 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,020 | 0,055 | 0,100 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 4 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 4 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GUYE A SIGY-LE-CHATEL
06040400 |
La Guye La Guye |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GUYE A SIGY-LE-CHATEL
Sigy-le-Châtel |
La Guye | 0,7 km | 152 | 1993–2025 |
| GUYE A SALORNAY-SUR-GUYE
Salornay-sur-Guye |
La Guye | 4,0 km | 2 | 1989–1989 |
| GANDE A SALORNAY-SUR-GUYE 1
Salornay-sur-Guye |
La Gande | 4,3 km | 3 | 2010–2010 |
| GUYE A CORTEVAIX
Bonnay-Saint-Ythaire |
La Guye | 5,4 km | 3 | 1993–1993 |
| GUYE A BONNAY
Bonnay-Saint-Ythaire |
La Guye | 6,2 km | 4 | 2005–2006 |
| GANDE A LA VINEUSE-SUR-FREGANDE 1
La Vineuse sur Fregande |
La Gande | 6,9 km | 3 | 1993–1993 |
| GROSNE A MALAY 2
Malay |
La Grosne | 7,5 km | 9 | 2005–2006 |
| GROSNE A MALAY 3
Malay |
La Grosne | 7,7 km | 65 | 2010–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (386) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (52) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (37) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (34) · Interlocuteur inconnu (25)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MT-ST-VINCENT (71320001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SIGY-LE-CHATEL BOURG | 120 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Sigy-le-Chatel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 15,6 | Bon |
| 19/10/2023 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 16,2 | Moyen |
| 20/10/2021 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 16,4 | Moyen |
| 25/07/2019 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 7,7 | Bon |
| 30/08/2017 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 14,4 | Bon |
| 19/06/2015 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 13,9 | Bon |
| 02/10/2013 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 9,3 | Bon |
| 25/07/2011 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 9,3 | Bon |
| 23/07/2009 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 10,9 | Bon |
| 10/10/2007 | La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL | 7,4 | Bon |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 639,99 t |
| glyphosate | 98,64 t |
| prosulfocarbe | 52,91 t |
| phosphonates de potassium | 52,53 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 33,12 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/01/2026 | CHAMPFORGEUIL |
Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé |
| 02/12/2025 | LAYS-SUR-LE-DOUBS |
Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/09/2025 | CHAMPFORGEUIL |
Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 25/08/2025 | LE CREUSOT |
Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse |
| 19/08/2025 | MONTCEAU-LES-MINES |
Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 19,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 647,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,580 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 10,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,590 NFU |
| pH | 11 | 7,400 unité pH |
| Coloration | 11 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 11 | 0,540 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/08/2018 | Plomb | 21,000 µg/L | +110% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2018 | OK | NC | À vérifier |
| 02/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Sigy-le-Chatel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sigy-le-Chatel est de 1,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 199 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sigy-le-Chatel est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Sigy-le-Chatel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Sigy-le-Chatel, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Formations Sedimentaires des Cotes Chalonnaise Maconnaise et Beaujolaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Sigy-le-Chatel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).