Qualité de l'eau du robinet à Saint-Loup-Geanges

Code INSEE 71443 · 71350 · Département 71 · 1 633 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Loup-Geanges est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Loup-Geanges

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BASSE DHEUNE 071000868

L'eau à Saint-Loup-Geanges

Saint-Loup-Geanges est une commune rurale (code postal 71350) située dans le département 71. Elle compte 1 633 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 656 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Loup-Geanges, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,23 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DHEUNE
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05536X0079/PZ1 (FORAGE BRGM (MELLECEY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1091 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 118 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,023 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,027 0,069 0,140 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,026 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,006 0,016 0,020 6 2016 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,028 0,030 6 2017 → 2026
Glyphosate 5 0,030 0,048 0,100 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,010 0,020 5 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Thalie à la station la plus proche (La Talie à la Loyère).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DHEUNE A GEANGES
06036150
La Dheune
La Dheune du ruisseau de Meursault à  la Saône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DHEUNE A ST-MARTIN-EN-GATINOIS · La Dheune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 32,00
Note IBMR robuste · 7,06
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,79
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
SAONE A GERGY · La Saône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,67
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,75
DHEUNE A CORPEAU 2 · La Dheune
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,47
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,87
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
DOUBS A SAUNIERES · Le Doubs
Nombre de Taxons IBMR totaux · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 7,82
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,45
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,060 unité pH
min 0,00 · max 8,90 · 165 mes.
Température de l'Eau
14,399 °C
min 0,00 · max 28,20 · 165 mes.
Nitrates
11,182 mg(NO3)/L
min 1,50 · max 30,00 · 165 mes.
Carbone Organique
3,685 mg(C)/L
min 0,76 · max 210,00 · 165 mes.
Nitrites
0,065 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,83 · 165 mes.
Ammonium
0,110 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,37 · 165 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,257 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 165 mes.
Oxygène dissous
9,571 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,80 · 165 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,70 °C
0,2 – 34,3 · 116 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DHEUNE A GEANGES
Saint-Loup-Géanges
La Dheune 1,6 km 6 1990–1996
AVANT DHEUNE A STE-MARIE-LA-BLANCHE
Sainte-Marie-la-Blanche
La Vandène 3,3 km 53 1994–2025
VANDENE A SAINTE MARIE LA BLANCHE 1
Sainte-Marie-la-Blanche
La Vandène 3,7 km 5 2012–2012
VENDELETTE A SAINTE MARIE LA BLANCHE 2
Sainte-Marie-la-Blanche
La Vandelette 4,1 km 3 2013–2013
DHEUNE A MERCEUIL 3
Merceuil
La Dheune 4,2 km 7 2012–2013
VENDELETTE A SAINTE MARIE LA BLANCHE 1
Sainte-Marie-la-Blanche
La Vandelette 4,3 km 2 2013–2013
MONTPOULAIN A MERCEUIL 1
Merceuil
Le Monpoulain 5,0 km 2 2013–2013
DHEUNE A MERCEUIL 1
Merceuil
La Dheune 5,1 km 6 1994–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (525) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (190) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (143) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (104) · Interlocuteur inconnu (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERDUN (altitude 176 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHALON-CHAMPFO (71081001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 11,82012 : 11,22013 : 10,62014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,72021 : 11,12022 : 12,92023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

95563731802010201220142016201820202022202420252010 : 921,0 mm2011 : 662,0 mm2012 : 817,0 mm2013 : 955,0 mm2014 : 825,0 mm2015 : 580,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 652,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 639,0 mm2021 : 767,0 mm2022 : 571,0 mm2023 : 739,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 705,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Loup-Geanges depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRELEVEMENT EN NAPPE FORAGE GAEC DU RENOUVEAU
OPR0000141666
Irrigation Souterrain n.c.
PRELEVEMENT EN NAPPE FORAGE GAEC DU RENOUVEAU
OPR0000141667
Irrigation Souterrain n.c.
PRELEVEMENT NAPPE LES GRANDES SOITURES
OPR0000595036
Irrigation Souterrain n.c.
PRELEVEMENT NAPPE LES GRANDES SOITURES
OPR0000600542
Irrigation Souterrain n.c.
PRELEVEMENT NAPPE L'OUTRAGE
OPR0000608161
Irrigation Souterrain n.c.
PRISE DANS LA DHEUNE
OPR0000060810
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA DHEUNE LIEU-DIT PRES SOTS
OPR0000595035
Irrigation Eau de surface n.c.
PUITS DANS NAPPE
OPR0000060809
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE LIEU-DIT BOIS DE LA DAME
OPR0000060811
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE LIEU-DIT BOIS DE LA DAME
OPR0000595952
Irrigation Souterrain n.c.

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
180 sur 656 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
33% 33% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (26)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-LOUP-GEANGES - ST LOUP BOURG 720 EH équipement performance —
ST-LOUP-GEANGES GÉANGES BOURG 300 EH équipement performance collecte —
SAINT-LOUP-GEANGES ROUTE DE MEURSANGES 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Loup-Geanges est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-LOUP-GEANGES - ST LOUP BOURG 43 EH
📍 Rejet SAINT-LOUP-DE-LA-SALLE Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dheune du ruisseau de Meursault à la Saône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)
ST-LOUP-GEANGES GÉANGES BOURG 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ST-LOUP-GEANGES Géanges Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dheune du ruisseau de Meursault à la Saône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)
SAINT-LOUP-GEANGES ROUTE DE MEURSANGES 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ST-LOUP-GEANGES Route de Meursa (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dheune du ruisseau de Meursault à la Saône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Loup-Geanges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 15,365 °C 25,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 549,308 µS/cm 653,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 26 0,391 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 1,231 n/mL 12,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,090 NFU 0,260 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,569 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 26 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 26 0,000 µg/L 0,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 071000868 OK OK Conforme
14/01/2026 071000868 CS OK OK Conforme
21/07/2025 071000868 CS OK OK Conforme
30/01/2025 071000868 CS OK OK Conforme
17/07/2024 071000868 CS OK OK Conforme
10/01/2024 071000868 CS OK OK Conforme
18/07/2023 071000868 CS OK OK Conforme
11/01/2023 071000868 CS OK OK Conforme
14/12/2022 071000868 CS OK OK Conforme
15/11/2022 071000868 CS OK OK Conforme
17/05/2022 071000868 CS OK OK Conforme
21/06/2021 071000868 CS OK OK Conforme
03/05/2021 071000868 CS OK OK Conforme
28/05/2020 071000868 CS OK OK Conforme
08/01/2020 071000868 CS OK OK Conforme
22/05/2019 071000868 CS OK OK Conforme
10/04/2019 071000868 CS OK OK Conforme
14/11/2018 071000868 CS OK OK Conforme
22/08/2018 071000868 CS OK OK Conforme
26/02/2018 071000868 CS OK OK Conforme
06/12/2017 071000868 CS OK OK Conforme
07/07/2017 071000868 CS OK OK Conforme
02/02/2017 071000868 CS OK OK Conforme
14/10/2016 071000868 CS OK OK Conforme
14/10/2016 071000868 CS OK OK Conforme
03/06/2016 071000868 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Loup-Geanges

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Loup-Geanges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Saint-Loup-Geanges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Loup-Geanges ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Loup-Geanges est de 23,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Loup-Geanges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Loup-Geanges est de 14,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Loup-Geanges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Loup-Geanges est de 0,045 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Loup-Geanges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Loup-Geanges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Loup-Geanges ?

Sous Saint-Loup-Geanges, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Loup-Geanges ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Loup-Geanges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Loup-Geanges

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Dheune

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-LOUP-GEANGES ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources