Qualité de l'eau du robinet à Paris-l'Hopital

Code INSEE 71343 · 71150 · Département 71 · 285 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Paris-l'Hopital est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,75°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Paris-l'Hopital

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COZANNE 071001105

L'eau à Paris-L'hopital

Paris-L'hopital est une petite commune (code postal 71150) située dans le département 71. Elle compte 285 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 122 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Paris-L'hopital, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 750 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DHEUNE
🟢Au 10 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05266X0084/F1 (FORAGE CD21 (SAVIGNY-LES-BEAUNE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 924 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,037 0,100 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,017 0,029 8 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,024 0,050 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,031 0,100 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,011 0,019 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,023 0,100 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,050 0,090 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dheune à la station la plus proche (La Dheune à Santenay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COSANNE A PARIS L'HOPITAL
06035230
La Cosanne
ruisseau la cosanne
COSANNE A PARIS L'HOPITAL 1
06035240
La Cosanne
ruisseau la cosanne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COZANNE A CHEILLY LES MARANGES · La Cosanne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 11,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,68
COZANNE A CHEILLY LES MARANGES 1 · La Cosanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
COZANNE A CHANGE · La Cosanne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
DHEUNE A CORPEAU 2 · La Dheune
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,47
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,87
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,722 mg(O2)/L
min 9,20 · max 12,10 · 9 mes.
Carbone Organique
1,562 mg(C)/L
min 1,22 · max 2,00 · 9 mes.
Matières en suspension
7,422 mg/L
min 3,00 · max 20,00 · 9 mes.
Conductivité à 25°C
591,333 µS/cm
min 391,00 · max 743,00 · 9 mes.
Phosphore total
0,072 mg(P)/L
min 0,03 · max 0,19 · 9 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,300 unité pH
min 7,80 · max 8,90 · 9 mes.
Température de l'Eau
11,856 °C
min 8,10 · max 18,20 · 9 mes.
Nitrates
24,044 mg(NO3)/L
min 15,80 · max 41,30 · 9 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COSANNE A PARIS L'HOPITAL
Paris-l'Hôpital
La Cosanne 0,1 km 12 2011–2013
COSANNE A PARIS L'HOPITAL 1
Paris-l'Hôpital
La Cosanne 0,4 km 12 2011–2013
COZANNE A CHANGE
Change
La Cosanne 1,1 km — —
COSANNE A SAMPIGNY LES MARANGES
Sampigny-lès-Maranges
La Cosanne 1,7 km 8 2011–2013
COSANNE A NOLAY 2
Change
La Cosanne 3,2 km 32 1994–2012
COZANNE A CHEILLY LES MARANGES
Cheilly-lès-Maranges
La Cosanne 3,2 km 1 2016–2016
COSANNE A NOLAY 3
Nolay
La Cosanne 3,3 km 9 2011–2012
COZANNE A CHEILLY LES MARANGES 1
Cheilly-lès-Maranges
La Cosanne 3,4 km — —

Producteurs principaux : BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (104) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (93) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (30) · Interlocuteur inconnu (12) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC (altitude 300 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC (71464001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,82013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,22018 : 12,32019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,72022 : 12,62023 : 12,72024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 06571035502010201220142016201820202022202420252010 : 1 009,0 mm2011 : 727,0 mm2012 : 919,0 mm2013 : 994,0 mm2014 : 820,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 856,0 mm2017 : 738,0 mm2018 : 845,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 768,0 mm2021 : 814,0 mm2022 : 668,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 1 065,0 mm2025 : 821,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 122 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (31)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PARIS-L'HOPITAL BAS DE MOUGEOT 750 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Paris-l'Hopital est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PARIS-L'HOPITAL BAS DE MOUGEOT 45 EH
📍 Rejet PARIS-L'HOPITAL Bas de Mougeot (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la cosanne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE AGGLO BEAUNE COTE ET SUD

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Paris-l'Hopital

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 0,194 n/mL 3,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,123 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,455 unité pH 7,600 unité pH —
Coloration Autres 31 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,355 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 31 0,402 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 0,194 n/mL 5,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 071001105 OK OK Conforme
29/04/2026 071001105 OK OK Conforme
25/11/2025 071001105 CS OK OK Conforme
02/04/2025 071001105 CS OK OK Conforme
06/11/2024 071001105 CS OK OK Conforme
06/08/2024 071001105 CS OK OK Conforme
30/04/2024 071001105 CS OK OK Conforme
08/11/2023 071001105 CS OK OK Conforme
16/08/2023 071001105 CS OK OK Conforme
04/04/2023 071001105 CS OK OK Conforme
30/11/2022 071001105 CS OK OK Conforme
29/08/2022 071001105 CS OK OK Conforme
04/04/2022 071001105 CS OK OK Conforme
29/11/2021 071001105 CS OK OK Conforme
25/08/2021 071001105 CS OK OK Conforme
06/04/2021 071001105 CS OK OK Conforme
02/11/2020 071001105 CS OK OK Conforme
25/08/2020 071001105 CS OK OK Conforme
09/04/2020 071001105 CS OK OK Conforme
05/11/2019 071001105 CS OK OK Conforme
26/08/2019 071001105 CS OK OK Conforme
10/04/2019 071001105 CS OK OK Conforme
17/10/2018 071001105 CS OK OK Conforme
22/05/2018 071001105 CS OK OK Conforme
13/03/2018 071001105 CS OK OK Conforme
04/10/2017 071001105 CS OK OK Conforme
04/05/2017 071001105 CS OK OK Conforme
02/03/2017 071001105 CS OK OK Conforme
17/11/2016 071001105 CS OK OK Conforme
13/07/2016 071001105 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Paris-l'Hopital

Peut-on boire l'eau du robinet à Paris-l'Hopital ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Paris-l'Hopital sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Paris-l'Hopital ?

La dureté moyenne mesurée à Paris-l'Hopital est de 34,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Paris-l'Hopital ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Paris-l'Hopital est de 14,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Paris-l'Hopital ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Paris-l'Hopital est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Paris-l'Hopital est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Paris-l'Hopital est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Paris-l'Hopital est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Paris-l'Hopital se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Paris-l'Hopital ?

Sous Paris-l'Hopital, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Lias et Trias Auxois et Buttes Temoins du Dogger », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Paris-l'Hopital ?

L'origine de l'eau distribuée à Paris-l'Hopital (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Paris-l'Hopital

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Cosanne

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PARIS-L'HOPITAL ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources