L'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Varennes est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Pierre-De-Varennes est une petite commune (code postal 71670) située dans le département 71. Elle compte 836 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 360 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 000 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pierre-De-Varennes, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 730 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,056 | 0,100 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,089 | 0,269 | 6 | 2019 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ETANG DE BRANDON A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
K1315103 |
|
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
04413053 |
LE MESVRIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX |
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
04413054 |
LE MESVRIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX |
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
04413056 |
LE MESVRIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX |
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
04413057 |
LE MESVRIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
Saint-Pierre-de-Varennes |
— | 2,0 km | 6 | 2014–2017 |
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
Saint-Pierre-de-Varennes |
— | 2,0 km | 6 | 2014–2017 |
| ETANG DE BRANDON A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
Saint-Pierre-de-Varennes |
— | 2,2 km | 34 | 2014–2017 |
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
Saint-Pierre-de-Varennes |
— | 2,7 km | 6 | 2014–2017 |
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
Saint-Pierre-de-Varennes |
— | 2,9 km | 6 | 2014–2017 |
| INCONNU A SAINT-PIERRE-DE-VARENNES
Saint-Pierre-de-Varennes |
— | 2,9 km | 2 | 2015–2017 |
| INCONNU A SAINT-EMILIAND
Saint-Émiland |
— | 3,0 km | 6 | 2014–2017 |
| INCONNU A SAINT-EMILIAND
Saint-Émiland |
— | 3,1 km | 6 | 2014–2017 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (420) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (323) · SYNDICAT MIXTE DE L'EAU MORVAN AUTUNOIS COUCHOIS (SMEMAC) (SMEMAC) (111) · DEPARTEMENT DE SAONE ET LOIRE (103) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC (71464001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Saint-Pierre-de-Varennes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BARRAGE DU BRANDON
OPR0000083266 |
Eau potable | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-PIERRE-DE-VARENNES Bourg | 320 EH |
| SAINT-PIERRE-DE-VARENNES Les Couchets | 130 EH |
| SAINT-PIERRE-DE-VARENNES Hauts de Chegnot | 120 EH |
| SAINT-PIERRE-DE-VARENNES Drevin | 100 EH |
| SAINT-PIERRE-DE-VARENNES Anxin | 60 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pierre-de-Varennes est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 639,99 t |
| glyphosate | 98,64 t |
| prosulfocarbe | 52,91 t |
| phosphonates de potassium | 52,53 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 33,12 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Pierre-de-Varennes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 5,78 µg/L | 1,09 µg/L | 5,3 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 1,20 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 4 mesures locales | 24,00 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/01/2026 | CHAMPFORGEUIL |
Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé |
| 02/12/2025 | LAYS-SUR-LE-DOUBS |
Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/09/2025 | CHAMPFORGEUIL |
Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 25/08/2025 | LE CREUSOT |
Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse |
| 19/08/2025 | MONTCEAU-LES-MINES |
Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 23 | 0,950 NFU |
| pH | 23 | 8,200 unité pH |
| Coloration | 23 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Chlore total | 23 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 23 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 23 | 18,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 23 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 23 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 23 | 22,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 23 | 352,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 23 | 0,010 mg/L |
| Chlore libre | 23 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2016 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Saint-Pierre-de-Varennes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Pierre-de-Varennes est de 10,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pierre-de-Varennes est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Pierre-de-Varennes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Saint-Pierre-de-Varennes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Pierre-de-Varennes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pierre-de-Varennes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.