Qualité de l'eau du robinet à Saint-Eusebe

Code INSEE 71412 · 71210 · Département 71 · 1 147 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Eusebe est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 07 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,50°C · NO3 -1,8 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Eusebe

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCM NORD 071003539
  • SMEMAC UCHON 071001055

L'eau à Saint-Eusebe

Saint-Eusebe est une commune rurale (code postal 71210) située dans le département 71. Elle compte 1 147 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 478 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Eusebe, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 60 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BOURBINCE
🟢Au 12 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Arroux - Bourbince .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1053 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 117 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 5 0,002 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2016 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,010 0,016 0,020 5 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,022 0,030 5 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,005 0,025 0,050 5 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,010 0,016 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,009 0,020 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,027 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2016 → 2026
Atrazine 5 0,002 0,007 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Bourbince à la station la plus proche (La Bourbince à Blanzy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOURBINCE à SAINT-EUSEBE
04018000
la Bourbince
LA BOURBINCE DEPUIS TORCY JUSQU'A GENELARD

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DHEUNE A ESSERTENNE · La Dheune
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Note IBMR robuste · 7,92
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
MESVRIN à SAINT-SYMPHORIEN-DE-MARMAGNE · le Mesvrin
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,29
Note IBMR robuste · 10,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,65
BOURBINCE à CIRY-LE-NOBLE · la Bourbince
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,10
RAU DU MOULIN NEUF À GOURDON · le Moulin neuf
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 50,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,04

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,603 unité pH
min 6,26 · max 9,90 · 477 mes.
Oxygène dissous
7,597 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,30 · 476 mes.
Conductivité à 25°C
235,868 µS/cm
min 90,00 · max 1 338,00 · 476 mes.
Température de l'Eau
13,117 °C
min 0,60 · max 29,00 · 472 mes.
Matières en suspension
23,377 mg/L
min 2,00 · max 833,00 · 303 mes.
Phosphore total
0,130 mg/L
min 0,01 · max 1,68 · 165 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,220 mg/L
min 0,01 · max 0,70 · 165 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,240 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 140 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,81 °C
-3,0 – 30,7 · 98 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DU CENTRE à SAINT-LAURENT-D'ANDENAY
Saint-Laurent-d'Andenay
Canal du Centre 2,3 km 11 2022–2022
BOURBINCE à SAINT-EUSEBE
Saint-Eusèbe
la Bourbince 2,7 km 35 1971–2016
R BOURBINCE A BIZOTS (LES)
Les Bizots
la Bourbince 2,9 km 8 2011–2011
FAUX BRAS LA BOURBINCE A BLANZY
Blanzy
faux bras de la Bourbince 3,1 km 6 2011–2011
RIGOLE DE MARIGNY À BLANZY
Blanzy
rigole de Marigny 3,2 km 62 2010–2023
CANAL DU CENTRE A ECUISSES
Écuisses
Canal du Centre 5,1 km 4 1997–1998
RETENUE DE TORCY NEUF à TORCY
Torcy
— 5,4 km 483 2006–2025
RETENUE DE TORCY VIEUX à LE BREUIL
Le Breuil
— 6,2 km 294 2008–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 587) · CU LE CREUSOT MONTCEAU-LES-MINES (CUCM) (647) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (420) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bourgogne (204) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (191)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTCHANIN (altitude 300 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MT-ST-VINCENT (71320001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,89 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,22014 : 10,82015 : 11,42016 : 10,32017 : 10,32018 : 11,32019 : 11,12020 : 11,72021 : 9,82022 : 12,02023 : 11,82024 : 10,92025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 14576338202010201220142016201820202022202420252010 : 985,0 mm2011 : 755,0 mm2012 : 955,0 mm2013 : 1 145,0 mm2014 : 918,0 mm2015 : 675,0 mm2016 : 1 092,0 mm2017 : 767,0 mm2018 : 844,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 700,0 mm2021 : 895,0 mm2022 : 755,0 mm2023 : 920,0 mm2024 : 1 100,0 mm2025 : 974,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Eusebe depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

25 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
19
sources naturelles
⛵
6
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
112 sur 478 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 746.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (44)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TORCY (LE CREUSOT) 60 000 EH collecte —
SAINT-EUSEBE Le Monay 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Eusebe est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TORCY (LE CREUSOT) à Torcy 3 600 EH
📍 Rejet - TORCY (LE CREUSOT) (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOURBINCE DEPUIS TORCY JUSQU'A GENELARD
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Territoire Saône et Loire
SAINT-EUSEBE Le Monay 30 EH
📍 Rejet - SAINT-EUSEBE Le Monay (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOURBINCE DEPUIS TORCY JUSQU'A GENELARD
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Territoire Saône et Loire

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Eusebe

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Eusebe compte 21 déversoirs d'orage qui ont rejeté 856 147 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (72 761 kg de DBO5, jusqu'à 253 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
13700620 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 249 375 253
13700601 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 248 753 173
13700619 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 121 865 152
13700612 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 69 823 134
13700602 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 62 327 139
13700606 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 43 964 69
13700605 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 15 576 85
13700623 Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) A1 12 990 50
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 746,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 140,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 480 071 m³ en 2019 à 856 147 m³ en 2024 → +78 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
85657128502019202020212022202320242019 : 480,1 k m³2020 : 652,9 k m³2021 : 829,1 k m³2022 : 359,7 k m³2023 : 636,9 k m³2024 : 856,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Eusebe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 6,23 µg/L 1,09 µg/L 5,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,52 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 35,00 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
15/02/2021 Fuite d'huile sur un site de fabrication de structures métalliques
Rejet prolongé
IC eau
16/08/2013 Feu de transformateur électrique dans une usine.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 15,443 °C 24,200 °C —
Chlore total Désinfection 44 0,443 mg(Cl2)/L 1,270 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 44 7,824 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 44 0,375 mg(Cl2)/L 1,020 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 310,767 µS/cm 371,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 41 0,293 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Fer total Métaux & métalloïdes 41 28,756 µg/L 340,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 0,220 n/mL 6,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/04/2026 071001055 OK OK Conforme
03/12/2025 071003539 CS OK OK Conforme
10/09/2025 071003539 CS OK OK Conforme
10/06/2025 071003539 CS OK OK Conforme
01/04/2025 071003539 CS OK OK Conforme
07/01/2025 071003539 CS OK OK Conforme
03/12/2024 071003539 CS OK OK Conforme
03/09/2024 071003539 CS OK OK Conforme
11/06/2024 071003539 CS OK OK Conforme
08/04/2024 071003539 CS OK OK Conforme
17/01/2024 071003539 CS OK OK Conforme
13/12/2023 071003539 CS OK OK Conforme
26/09/2023 071003539 CS OK OK Conforme
07/06/2023 071003539 CS OK OK Conforme
18/01/2023 071003539 CS OK OK Conforme
27/12/2022 071003539 CS OK OK Conforme
28/09/2022 071003539 CS OK OK Conforme
08/06/2022 071003539 CS OK OK Conforme
20/04/2022 071003539 CS OK OK Conforme
20/01/2022 071003539 CS OK OK Conforme
06/10/2021 071003539 CS OK OK Conforme
16/06/2021 071003539 CS OK OK Conforme
04/05/2021 071003539 CS OK OK Conforme
05/01/2021 071003539 CS OK OK Conforme
07/10/2020 071003539 CS OK OK Conforme
16/06/2020 071003539 CS OK OK Conforme
25/05/2020 071003539 CS OK OK Conforme
06/01/2020 071003539 CS OK OK Conforme
29/10/2019 071003539 CS OK OK Conforme
28/05/2019 071003539 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Eusebe

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Eusebe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Saint-Eusebe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Eusebe ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Eusebe est de 11,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Eusebe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Eusebe est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Eusebe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Eusebe est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Eusebe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Eusebe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Eusebe ?

Sous Saint-Eusebe, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Eusebe ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Eusebe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Eusebe

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bourbince

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-EUSEBE ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources