L'eau du robinet à Iguerande est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 5,60 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Iguerande est une petite commune (code postal 71340) située dans le département 71. Elle compte 992 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 455 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 080 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Iguerande, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par VEOLIA. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,82 €/m³ (1,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,60 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 672 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,6 %.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
60 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06231X0139/P (PUITS COMMUNAL (HOPITAL-LE-MERCIER-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 8 | 2017 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Fomesafen | 2 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 2 | 2017 → 2019 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2021 → 2023 | ||
| Metolachlor ESA | 2 | 0,024 | 0,042 | 0,059 | 2 | 2021 → 2023 | ||
| Flufénacet ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | 2021 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| TEYSSONNE à BRIENNON
04015350 |
la Teyssonne LA TEYSSONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS NOAILLY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| TEYSSONNE à BENISSON-DIEU
04015325 |
la Teyssonne LA TEYSSONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS NOAILLY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| RAU ARCEL A MELAY
04411005 |
l'Arcel |
| LOIRE à BRIENNON
04015000 |
la Loire |
| MERDASSON à MARCIGNY
04015385 |
le Merdasson |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TEYSSONNE à BRIENNON
Briennon |
la Teyssonne | 4,6 km | 147 | 2002–2025 |
| TEYSSONNE à BENISSON-DIEU
La Bénisson-Dieu |
la Teyssonne | 4,9 km | 102 | 2010–2023 |
| RAU ARCEL A MELAY
Melay |
l'Arcel | 6,7 km | 20 | 2014–2024 |
| LOIRE à BRIENNON
Briennon |
la Loire | 8,1 km | 723 | 1971–2025 |
| MERDASSON à MARCIGNY
Marcigny |
le Merdasson | 8,7 km | 71 | 2008–2018 |
| TEST- MERDASSON à MARCIGNY
Marcigny |
ruisseau de baugy | 8,9 km | 1 | 2021–2021 |
| RAU MALTAVERNE A BRIENNON
Briennon |
la Maltaverne | 9,1 km | 36 | 2014–2024 |
| RAU DE BAUGY à BAUGY
Baugy |
ruisseau de baugy | 9,3 km | 93 | 2010–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (979) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (436) · SOUVIGNET PIERRE (281) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (213) · Institut Pasteur de Lyon (192)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROANNE-RIORGES_AERO (42253001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Iguerande depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS D'IGUERANDE
OPR0000083251 |
Eau potable | Souterrain |
| CHAMBON
OPR0000079253 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| IGUERANDE Bourg | 700 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Iguerande est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 639,99 t |
| glyphosate | 98,64 t |
| prosulfocarbe | 52,91 t |
| phosphonates de potassium | 52,53 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 33,12 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Iguerande et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 2,22 µg/L | 1,09 µg/L | 2,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 2,08 µg/L | 1,40 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Phénantrène 6 mesures locales | 0,1485 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 6 mesures locales | 0,0270 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/01/2026 | CHAMPFORGEUIL |
Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé |
| 02/12/2025 | LAYS-SUR-LE-DOUBS |
Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/09/2025 | CHAMPFORGEUIL |
Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 25/08/2025 | LE CREUSOT |
Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse |
| 19/08/2025 | MONTCEAU-LES-MINES |
Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 55 | 25,300 °C |
| pH | 55 | 7,500 unité pH |
| Chlore libre | 53 | 1,220 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 53 | 624,000 µS/cm |
| Chlore total | 53 | 1,290 mg(Cl2)/L |
| Ammonium (en NH4) | 52 | 0,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 52 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 52 | 11,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 52 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 52 | 0,000 n/(100mL) |
| Coloration | 52 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 52 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2022 | — | OK | À vérifier |
| 01/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Iguerande sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Iguerande est de 19,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Iguerande est de 5,60 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 672 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Iguerande est de 11,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Iguerande est de 0,081 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Iguerande est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Iguerande est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Iguerande se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Iguerande, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Iguerande (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.