Qualité de l'eau du robinet à Sand

Code INSEE 67433 · 67230 · Département 67 · 1 417 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sand est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 03 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 +1,3 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sand

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR ERSTEIN-SUD 067001908

L'eau à Sand

Sand est une commune rurale (code postal 67230) située dans le département 67. Elle compte 1 417 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 512 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sand, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 28 290 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 563 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,018 0,066 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,030 0,047 0,090 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,007 0,010 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,002 0,010 0,037 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,009 0,021 12 2016 → 2025
Diuron 11 0,002 0,004 0,020 11 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,055 10 2016 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,026 0,162 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,281 0,740 10 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Zembs à la station la plus proche (La Zembs à Herbsheim [Ried]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE HANFGRABEN A SAND
02025980
Ruisseau Hanfgraben
ILL 6

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A HUTTENHEIM · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 44,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
LA ZEMBS A HILSENHEIM · La Zembs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
LA LUTTER A BENFELD · La Lutter
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,11
LE RHIN A RHINAU · Le Rhin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 8,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,81
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,28
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,39
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,394 mg(C)/L
min 0,20 · max 26,00 · 863 mes.
Cuivre
0,905 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 5,52 · 657 mes.
Arsenic
1,160 µg(As)/L
min 0,16 · max 7,63 · 643 mes.
Fer
73,118 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 1 215,00 · 627 mes.
Zinc
3,319 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 41,50 · 619 mes.
Plomb
0,256 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 2,55 · 604 mes.
Température de l'Eau
12,229 °C
min -0,10 · max 26,00 · 586 mes.
Oxygène dissous
9,200 mg(O2)/L
min 1,00 · max 15,00 · 585 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 X
-3,6 – 35,0 · 614 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE HANFGRABEN A SAND
Sand
Ruisseau Hanfgraben 0,7 km 8 2008–2008
L'ILL A OSTHOUSE
Osthouse
L'Ill 3,0 km 20 1971–1981
LA ZEMBS A HERBSHEIM
Herbsheim
La Zembs 3,4 km 170 2002–2024
LA LUTTER A BENFELD
Huttenheim
La Lutter 3,7 km 227 2005–2024
L'ILL A HUTTENHEIM
Huttenheim
L'Ill 4,0 km 1 298 1981–2024
LE CANAL DE DECHARGE DE L'ILL A ERSTEIN
Erstein
Canal de Decharge de l'Ill 5,2 km 28 2009–2013
LA SCHEER A BOLSENHEIM
Bolsenheim
Ruisseau la Scheer 5,4 km 331 1997–2024
LE MUHLBACH DE GERSTHEIM (= LACHTER) A GERSTHEIM
Gerstheim
Ruisseau Muhlbach de Gerstheim 5,9 km 111 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 192) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 912) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 487)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIEBOLSHEIM (altitude 162 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SELESTAT SA (67462004, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,62012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,42019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

76751125602010201220142016201820202022202420252010 : 742,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 660,0 mm2013 : 645,0 mm2014 : 578,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 717,0 mm2017 : 551,0 mm2018 : 515,0 mm2019 : 628,0 mm2020 : 513,0 mm2021 : 754,0 mm2022 : 576,0 mm2023 : 597,0 mm2024 : 767,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 12 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL ROTTMATT
OPR0000589171
Irrigation Souterrain n.c.
EARL ROTTMATT
OPR0000643769
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL SCHMITT
OPR0000643169
Usage non renseigné Souterrain n.c.
ENTREPRISE SCHMITT
OPR0000643730
Usage non renseigné Souterrain n.c.
JARMENIL H.E.
OPR0000642349
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
KLEIN JOSEPH
OPR0000643171
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SCEA DU PANAMA
OPR0000643168
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SCEA HERT
OPR0000643170
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SCEA NEEFF
OPR0000003105
Industrie Souterrain n.c.
SCHMITT OLIVIER JOSEPH
OPR0000643444
Irrigation Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
93 sur 512 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 25.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BENFELD-HERBSHEIM 28 290 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sand est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BENFELD-HERBSHEIM à Herbsheim 1 697 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BENFELD (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sand

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Sand compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 35 988 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 064 kg de DBO5, jusqu'à 44 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
398 SC du STEU : BENFELD A1 11 152 17
432 SC du STEU : BENFELD A1 10 558 44
431 SC du STEU : BENFELD A1 4 806 17
399 SC du STEU : BENFELD A1 4 772 9
397 SC du STEU : BENFELD A1 3 478 5
396 SC du STEU : BENFELD A1 665 4
413 SC du STEU : BENFELD A1 557 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 25,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 45 223 m³ en 2023 à 35 988 m³ en 2024 → -20 %.
4530150202320242023 : 45,2 k m³2024 : 36,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
10/12/1991 UNITE DE PRODUCTION D'ENDIVES
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,123 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,505 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 21 0,092 mg(Cl2)/L 0,190 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 1,571 n/mL 15,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,162 °C 21,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 678,667 µS/cm 721,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,005 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,105 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/02/2026 067001908 CS OK OK Conforme
05/08/2025 067001908 CS OK OK Conforme
28/02/2025 067001908 CS OK OK Conforme
01/08/2024 067001908 CS OK OK Conforme
20/03/2024 067001908 CS OK OK Conforme
14/08/2023 067001908 CS OK OK Conforme
07/02/2023 067001908 CS OK OK Conforme
29/07/2022 067001908 CS OK OK Conforme
10/02/2022 067001908 CP — OK À vérifier
10/02/2022 067001908 CS OK OK Conforme
11/08/2021 067001908 CS OK OK Conforme
26/02/2021 067001908 CS OK OK Conforme
06/08/2020 067001908 CS OK OK Conforme
04/02/2020 067001908 CS OK OK Conforme
19/08/2019 067001908 CS OK OK Conforme
19/02/2019 067001908 CS OK OK Conforme
13/08/2018 067001908 CP — OK À vérifier
13/08/2018 067001908 CS OK OK Conforme
20/02/2018 067001908 CS OK OK Conforme
25/08/2017 067001908 CS OK OK Conforme
03/02/2017 067001908 CS OK OK Conforme
04/08/2016 067001908 CS OK OK Conforme
03/02/2016 067001908 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sand

Peut-on boire l'eau du robinet à Sand ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Sand sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sand ?

La dureté moyenne mesurée à Sand est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sand ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sand est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sand est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sand est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sand est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sand se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sand ?

Sous Sand, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sand ?

L'origine de l'eau distribuée à Sand (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sand

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau Hanfgraben

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAND ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources