L'eau du robinet à Eckwersheim est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Eckwersheim est une commune rurale (code postal 67550) située dans le département 67. Elle compte 1 419 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 603 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 29 240 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Eckwersheim, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,75 €/m³ (1,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 365 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,1 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,47 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02347X0022/314 (la nappe d'Alsace à Reichstett) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 14 | 0,010 | 0,208 | 0,500 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 14 | 0,005 | 0,047 | 0,245 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,014 | 0,036 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,069 | 0,250 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,030 | 0,040 | 0,050 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,010 | 0,025 | 0,100 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 8 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE KOLBSENBACH A LAMPERTHEIM
02037494 |
Ruisseau le Kolbsenbach SOUFFEL |
| LE KOLBSENBACH A PFETTISHEIM (AVAL)
02037472 |
Ruisseau le Kolbsenbach SOUFFEL |
| LE LEISBACH A LAMPERTHEIM
02037455 |
Ruisseau le Leisbach SOUFFEL |
| LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT)
02037400 |
La Souffel SOUFFEL |
| LE KOLBSENBACH A PFETTISHEIM (AMONT)
02037468 |
Ruisseau le Kolbsenbach SOUFFEL |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE KOLBSENBACH A LAMPERTHEIM
Lampertheim |
Ruisseau le Kolbsenbach | 4,3 km | 52 | 1986–2024 |
| LE LEISBACH A LAMPERTHEIM
Lampertheim |
Ruisseau le Leisbach | 4,4 km | 78 | 1986–2024 |
| LE KOLBSENBACH A PFETTISHEIM (AVAL)
Truchtersheim |
Ruisseau le Kolbsenbach | 4,4 km | 88 | 1986–2024 |
| LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT)
Mundolsheim |
La Souffel | 4,8 km | 310 | 1986–2024 |
| LE KOLBSENBACH A PFETTISHEIM (AMONT)
Truchtersheim |
Ruisseau le Kolbsenbach | 5,1 km | 2 | 2011–2011 |
| LE LEISBACH A PFULGRIESHEIM
Pfulgriesheim |
Ruisseau le Leisbach | 5,2 km | 263 | 2000–2024 |
| LA ZORN A GEUDERTHEIM
Geudertheim |
La Zorn | 5,4 km | 97 | 2000–2009 |
| LE KOLBSENBACH A BERSTETT (REITWILLER)
Berstett |
Ruisseau le Kolbsenbach | 5,5 km | 2 | 2011–2011 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 851) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 217) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 001)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station WALTENHEIM-SUR-ZORN (67516001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| EBERSOLD
OPR0000628704 |
Irrigation | Souterrain |
| EBERSOLD
OPR0000628705 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| STRASBOURG - LA WANTZENAU | 1 000 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Eckwersheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Eckwersheim compte 58 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 303 435 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 490 110 kg de DBO5, jusqu'à 284 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO41 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 1 724 604 | 32 |
| DO304 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 1 688 175 | 85 |
| DO429 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 881 766 | 284 |
| DO315 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 791 779 | 96 |
| DO94 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 651 594 | 62 |
| DO302 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 632 905 | 85 |
| DO153 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 507 147 | 105 |
| DO46 SC du STEU : STRASBOURG - LA WANTZENAU | 454 998 | 20 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,71 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,64 t |
| soufre | 12,09 t |
| acide pelargonique | 10,49 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 7,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | SAVERNE |
Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé |
| 11/02/2026 | DUTTLENHEIM |
Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie |
| 05/02/2026 | ERSTEIN |
Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | OBERNAI |
Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse |
| 27/10/2025 | CHATENOIS |
Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 42 | 1,600 NFU |
| pH | 42 | 8,300 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 42 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 42 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 42 | 23,500 °C |
| Conductivité à 25°C | 42 | 750,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 42 | 0,040 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 42 | 24,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 42 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/07/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 08/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2020 | — | OK | À vérifier |
| 06/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Eckwersheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Eckwersheim est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Eckwersheim est de 3,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 364 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Eckwersheim est de 10,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Eckwersheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Eckwersheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Eckwersheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Eckwersheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.