Qualité de l'eau du robinet à Dauendorf

Code INSEE 67087 · 67350 · Département 67 · 1 418 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dauendorf est conforme à 100 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,08°C · NO3 +2,6 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dauendorf

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR DE HOCHFELDEN -MOMMENHEIM 067001884

L'eau à Dauendorf

Dauendorf
Photo : Wikimédia Commons

Dauendorf est une commune rurale (code postal 67350) située dans le département 67. Elle compte 1 418 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 523 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 940 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dauendorf, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Moder .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02346X0139/313A (la nappe d'Alsace à Lampertheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 616 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 13 0,010 0,176 0,370 13 2016 → 2025
Metolachlor OXA 12 0,005 0,030 0,095 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,014 0,036 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,022 0,030 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,009 0,020 9 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,040 0,100 8 2016 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,026 0,100 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,030 0,044 0,050 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Moder à la station la plus proche (La Moder à Schweighouse-sur-Moder).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MODER A DAUENDORF
02041500
La Moder
MODER 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZINSEL DU NORD A ZINSWILLER · La Zinsel du Nord
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Richesse spécifique diatomique · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 80,00
Note IBMR robuste · 11,95
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,87
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 20,00
L'EBERBACH A WALBOURG · Ruisseau l'Eberbach
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
LE WAPPACHGRABEN A OBERMODERN-ZUTZENDORF · Ruisseau le Wappachgraben
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
LA SAUER A GUNSTETT · La Sauer
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,169 mg(C)/L
min 1,10 · max 62,00 · 654 mes.
Nitrites
0,173 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 21,00 · 461 mes.
Conductivité à 25°C
500,403 µS/cm
min 34,00 · max 1 463,00 · 437 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
41,801 NFU
min 1,90 · max 587,00 · 437 mes.
Nitrates
15,638 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 60,00 · 436 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,084 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,10 · 436 mes.
Température de l'Eau
11,448 °C
min 1,20 · max 21,40 · 435 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,734 unité pH
min 6,20 · max 8,70 · 434 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 X
-2,3 – 31,5 · 446 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MODER A DAUENDORF
Dauendorf
La Moder 1,6 km 184 1990–2023
LA ZINSEL DU NORD A MERTZWILLER
Mertzwiller
La Zinsel du Nord 3,9 km 60 1990–2010
LA ZINSEL DU NORD A HAGUENAU
Haguenau
La Zinsel du Nord 4,2 km 354 1994–2024
LA MODER A SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (B)
Schweighouse-sur-Moder
La Moder 4,8 km 36 1994–1996
LA MODER A SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (A)
Schweighouse-sur-Moder
La Moder 5,0 km 1 052 1971–2024
LE LOMDGRABEN A SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER
Schweighouse-sur-Moder
Ruisseau le Lomdgraben 5,1 km 46 2008–2024
LE FALKENSTEINBACH A GUNDERSHOFFEN
Gundershoffen
Ruisseau le Falkensteinbach 7,4 km 268 1997–2018
LE WAPPACHGRABEN A OBERMODERN-ZUTZENDORF
Obermodern-Zutzendorf
Ruisseau le Wappachgraben 8,3 km 136 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 640) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 250) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 040) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (96)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HEGENEY SA (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UHRWILLER_SAPC (67498001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

13940201020122014201620202022202420252010 : 9,32011 : 11,02012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72018 : 11,82020 : 13,12021 : 10,32022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

9576383190201020122014201620202022202420252010 : 957,0 mm2011 : 599,0 mm2012 : 810,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 777,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 884,0 mm2018 : 624,0 mm2020 : 500,0 mm2021 : 842,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 733,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 707,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Dauendorf depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DE LA PLAINE
OPR0000601294
Irrigation Eau de surface n.c.
EARL KRAENNER ERIC
OPR0000226900
Industrie Souterrain n.c.
EARL KRAENNER ERIC
OPR0000643543
Irrigation Souterrain n.c.
SARL GERLING
OPR0000002778
Irrigation Eau de surface n.c.
SCEA HARTMANN FRUITS & LEGUMES
OPR0000224661
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
96 sur 523 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 225 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER 20 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dauendorf est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER à Schweighouse-sur-Moder 1 200 EH
📍 Rejet SCHWEIGHOUSE (Eau douce de surface) · masse d'eau MODER 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dauendorf

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Dauendorf compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 318 999 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (37 405 kg de DBO5, jusqu'à 110 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2166 SC du STEU : SCHWEIGHOUSE A1 315 688 110
2164 SC du STEU : SCHWEIGHOUSE A1 3 311 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 225,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 42,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 277 912 m³ en 2020 à 318 999 m³ en 2024 → +15 %.
3192131060202020212022202320242020 : 277,9 k m³2021 : 241,6 k m³2022 : 278,1 k m³2023 : 199,7 k m³2024 : 319,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 27 0,010 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 27,519 n/mL 220,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,229 NFU 2,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,370 unité pH 8,300 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 20,926 n/mL 160,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 831,074 µS/cm 920,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 067001884 OK OK Conforme
10/04/2026 067001884 OK OK Conforme
17/09/2025 067001884 CS OK OK Conforme
29/08/2025 067001884 CS OK OK Conforme
24/06/2025 067001884 CS OK OK Conforme
06/09/2024 067001884 CS OK OK Conforme
28/08/2024 067001884 CS OK OK Conforme
04/06/2024 067001884 CS OK OK Conforme
26/09/2023 067001884 CS OK OK Conforme
09/08/2023 067001884 CS OK OK Conforme
27/06/2023 067001884 CS OK OK Conforme
08/09/2022 067001884 CS OK OK Conforme
10/08/2022 067001884 CS OK OK Conforme
16/06/2022 067001884 CS OK OK Conforme
22/09/2021 067001884 CS OK OK Conforme
19/08/2021 067001884 CS OK OK Conforme
11/06/2021 067001884 CS OK OK Conforme
05/08/2020 067001884 CS OK OK Conforme
18/06/2020 067001884 CS OK OK Conforme
04/12/2019 067001884 CS OK OK Conforme
04/06/2019 067001884 CP — OK À vérifier
04/06/2019 067001884 CS OK OK Conforme
29/01/2019 067001884 CS OK OK Conforme
11/06/2018 067001884 CS OK OK Conforme
08/08/2017 067001884 CP — OK À vérifier
08/08/2017 067001884 CS OK OK Conforme
13/06/2017 067001884 CS OK OK Conforme
09/09/2016 067001884 CS OK OK Conforme
07/06/2016 067001884 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dauendorf

Peut-on boire l'eau du robinet à Dauendorf ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 29 prélèvements analysés à Dauendorf sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dauendorf ?

La dureté moyenne mesurée à Dauendorf est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dauendorf ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dauendorf est de 24,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dauendorf est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dauendorf est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dauendorf est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dauendorf se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dauendorf ?

Sous Dauendorf, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dauendorf ?

L'origine de l'eau distribuée à Dauendorf (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Dauendorf

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Moder

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAUENDORF ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources