L'eau du robinet à Ebersmunster est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ebersmunster est une petite commune (code postal 67600) située dans le département 67. Elle compte 574 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 218 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 140 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ebersmunster, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,26 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 132 800 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03085X0208/PZ7 (Forage de GROSSMUTTERWINK) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 16 | 0,020 | 0,028 | 0,055 | 16 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 16 | 0,002 | 0,008 | 0,057 | 16 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 15 | 0,003 | 0,026 | 0,211 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,005 | 0,012 | 0,059 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 15 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 15 | 0,002 | 0,011 | 0,040 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 15 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 15 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,020 | 0,124 | 1,100 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 14 | 0,005 | 0,028 | 0,162 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 14 | 0,010 | 0,238 | 0,740 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 12 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 12 | 0,005 | 0,006 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE MAERDERGRABEN A EBERSMUNSTER (WILLERHOF)
02025200 |
Ruisseau le Maerdergraben MAERDERGRABEN |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE MAERDERGRABEN A EBERSMUNSTER (WILLERHOF)
Ebersmunster |
Ruisseau le Maerdergraben | 1,4 km | 38 | 2009–2024 |
| LE GIESSEN A EBERSHEIM
Ebersheim |
Le Giessen | 2,5 km | 323 | 1997–2024 |
| L'AUBACH A EBERSHEIM
Ebersheim |
Ruisseau l'Aubach | 2,6 km | 60 | 2008–2023 |
| LE DAECHERTSGRABEN A SELESTAT
Sélestat |
Ruisseau le Daechertsgraben | 2,7 km | 20 | 2008–2009 |
| LE FRIESENGRABEN A MUTTERSHOLTZ
Muttersholtz |
Ruisseau le Friesengraben | 3,1 km | 12 | 2011–2011 |
| LA SCHEER A KOGENHEIM
Kogenheim |
Ruisseau la Scheer | 3,9 km | 197 | 2000–2018 |
| LE HANFGRABEN A MUTTERSHOLTZ
Muttersholtz |
Ruisseau le Hanfgraben | 4,0 km | 44 | 2008–2024 |
| LA ZEMBS A HILSENHEIM
Hilsenheim |
La Zembs | 4,4 km | 62 | 2018–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 153) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 216) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 177)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SELESTAT SA (67462004, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| EARL GOETZ LUCIEN
OPR0000588835 |
Irrigation | Souterrain |
| KURTZ FANNY
OPR0000005403 |
Irrigation | Souterrain |
| KURTZ FANNY
OPR0000227408 |
Irrigation | Souterrain |
| KURTZ FANNY
OPR0000642723 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA DE L'ILL - JEHL
OPR0000225130 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA DE L'ILL - JEHL
OPR0000628673 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA DE L'ILL - JEHL
OPR0000643436 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| MALTERIES FRANCO BELGES | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SELESTAT | 132 800 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ebersmunster est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Ebersmunster compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 286 009 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (35 933 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 882 SC du STEU : SELESTAT | 89 990 | 34 |
| 2169 SC du STEU : SELESTAT | 47 964 | 98 |
| 930 SC du STEU : SELESTAT | 31 814 | 10 |
| 2342 SC du STEU : SELESTAT | 28 532 | 76 |
| 337 SC du STEU : SELESTAT | 17 361 | 33 |
| 924 SC du STEU : SELESTAT | 15 870 | 47 |
| 914 SC du STEU : SELESTAT | 13 625 | 36 |
| 875 SC du STEU : SELESTAT | 11 008 | 14 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 28/09/2009 | Ruisseau le Maerdergraben LE MAERDERGRABEN A EBERSMUNSTER (AVAL) | 15,4 | Bon |
| 12/05/1999 | Ruisseau le Bornen LE BORNEN A EBERSMUNSTER | 40,7 | Mauvais |
| 28/09/1994 | LE ROTTWASSER A EBERSMUNSTER | 27,4 | Médiocre |
| 22/09/1993 | LE ROTTWASSER A EBERSMUNSTER | 52,2 | Mauvais |
| 14/09/1992 | Ruisseau le Bornen LE BORNEN A EBERSMUNSTER (HIRTZBRUEHLI) | 28,7 | Médiocre |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,71 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,64 t |
| soufre | 12,09 t |
| acide pelargonique | 10,49 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 7,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 25/05/1990 |
Pollution aquatique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | SAVERNE |
Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé |
| 11/02/2026 | DUTTLENHEIM |
Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie |
| 05/02/2026 | ERSTEIN |
Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | OBERNAI |
Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse |
| 27/10/2025 | CHATENOIS |
Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 34 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 34 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 34 | 24,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 34 | 679,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 34 | 0,040 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 34 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 34 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 34 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 34 | 7,700 NFU |
| pH | 34 | 8,000 unité pH |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 08/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 24/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2019 | — | OK | À vérifier |
| 12/02/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Ebersmunster sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ebersmunster est de 26,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ebersmunster est de 11,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ebersmunster est de 0,122 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Ebersmunster est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Ebersmunster se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ebersmunster, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Ebersmunster (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).