Qualité de l'eau du robinet à Herbsheim

Code INSEE 67192 · 67230 · Département 67 · 963 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Herbsheim est conforme à 97,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,25°C · NO3 +0,4 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Herbsheim

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR ROSSFELD S433 067001913

L'eau à Herbsheim

Herbsheim
Photo : Wikimédia Commons

Herbsheim est une petite commune (code postal 67230) située dans le département 67. Elle compte 963 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 389 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Herbsheim, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 28 290 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : nappe du Ried centre Alsace - secteur 1 (Nord)
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 569 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 260 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 16 0,002 0,016 0,066 16 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,009 0,020 15 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,019 0,020 15 2016 → 2025
Atrazine 15 0,002 0,010 0,037 15 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 15 0,005 0,010 0,021 15 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,048 0,090 14 2016 → 2025
Diuron 14 0,002 0,005 0,020 14 2016 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,027 0,055 13 2016 → 2025
Metolachlor OXA 12 0,005 0,024 0,162 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,258 0,740 12 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,007 0,020 11 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 11 0,005 0,006 0,020 11 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Zembs à la station la plus proche (La Zembs à Herbsheim [Ried]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA ZEMBS A HERBSHEIM
02026250
La Zembs
ZEMBS

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A HUTTENHEIM · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 44,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
LA ZEMBS A HILSENHEIM · La Zembs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
LA LUTTER A BENFELD · La Lutter
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,11
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
LE RHIN A RHINAU · Le Rhin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Note IBMR robuste · 8,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,81
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,28
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,39
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,118 mg(C)/L
min 0,20 · max 26,00 · 801 mes.
Cuivre
0,911 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 5,52 · 636 mes.
Arsenic
1,472 µg(As)/L
min 0,16 · max 9,90 · 622 mes.
Fer
67,973 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 1 215,00 · 613 mes.
Zinc
2,719 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 36,00 · 600 mes.
Plomb
0,273 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 2,73 · 585 mes.
Température de l'Eau
12,108 °C
min -0,10 · max 26,00 · 531 mes.
Oxygène dissous
9,293 mg(O2)/L
min 1,00 · max 15,00 · 530 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,66 X
-3,6 – 35,0 · 563 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA ZEMBS A HERBSHEIM
Herbsheim
La Zembs 0,2 km 170 2002–2024
LE HANFGRABEN A SAND
Sand
Ruisseau Hanfgraben 2,8 km 8 2008–2008
LA LUTTER A BENFELD
Huttenheim
La Lutter 2,9 km 227 2005–2024
LA LACHTER A BOOFZHEIM
Boofzheim
Ruisseau Muhlbach de Gerstheim 3,7 km 509 1991–2024
L'ILL A HUTTENHEIM
Huttenheim
L'Ill 4,1 km 1 298 1981–2024
LA ZEMBS A HILSENHEIM
Hilsenheim
La Zembs 4,8 km 62 2018–2024
L'ISTERGRABEN A FRIESENHEIM
Friesenheim
Ruisseau Istergraben 5,2 km 12 2011–2011
L'ILL A OSTHOUSE
Osthouse
L'Ill 5,7 km 20 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 578) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 552) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 411)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIEBOLSHEIM (altitude 162 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SELESTAT SA (67462004, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,62012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,42019 : 11,82020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,72023 : 12,92024 : 12,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

76751125602010201220142016201820202022202420252010 : 742,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 660,0 mm2013 : 645,0 mm2014 : 578,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 717,0 mm2017 : 551,0 mm2018 : 515,0 mm2019 : 628,0 mm2020 : 513,0 mm2021 : 754,0 mm2022 : 576,0 mm2023 : 597,0 mm2024 : 767,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 19 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DUTTER JEAN-LUC
OPR0000628692
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BARTHELMEBS
OPR0000003278
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BARTHELMEBS
OPR0000003279
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL BARTHELMEBS
OPR0000003280
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BARTHELMEBS
OPR0000225189
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL BARTHELMEBS
OPR0000225190
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BARTHELMEBS
OPR0000589067
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BARTHELMEBS
OPR0000610918
Irrigation Souterrain n.c.
EARL DE LA ZEMBS JAEG
OPR0000005442
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL DE LA ZEMBS JAEG
OPR0000227447
Usage non renseigné Souterrain n.c.

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 63% 37.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BENFELD-HERBSHEIM 28 290 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Herbsheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BENFELD-HERBSHEIM 1 697 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BENFELD (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Herbsheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Herbsheim compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 35 988 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 064 kg de DBO5, jusqu'à 44 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
398 SC du STEU : BENFELD A1 11 152 17
432 SC du STEU : BENFELD A1 10 558 44
431 SC du STEU : BENFELD A1 4 806 17
399 SC du STEU : BENFELD A1 4 772 9
397 SC du STEU : BENFELD A1 3 478 5
396 SC du STEU : BENFELD A1 665 4
413 SC du STEU : BENFELD A1 557 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 37,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 7,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 45 223 m³ en 2023 à 35 988 m³ en 2024 → -20 %.
4530150202320242023 : 45,2 k m³2024 : 36,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/08/1986 La Zembs LA ZEMBS A HERBSHEIM 17,4 Moyen Truite de riviere (29), Anguille européenne (4), Brochet commun (2), Chabot (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SABLIERES HELMBACHER S.A. Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
13/12/2023 Dysfonctionnement du méthaniseur d'une station de traitement des eaux usées
Rejet prolongé
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,069 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,500 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 31 0,064 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 11,258 n/mL 98,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 16,200 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 625,806 µS/cm 700,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,006 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,047 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/04/2016 Plomb 10,100 µg/L 10 µg/L +1%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 067001913 OK OK Conforme
21/10/2025 067001913 CS OK OK Conforme
15/07/2025 067001913 CS OK OK Conforme
14/04/2025 067001913 CP — OK À vérifier
14/04/2025 067001913 CS OK OK Conforme
09/10/2024 067001913 CS OK OK Conforme
12/07/2024 067001913 CS OK OK Conforme
02/04/2024 067001913 CS OK OK Conforme
03/10/2023 067001913 CS OK OK Conforme
05/07/2023 067001913 CS OK OK Conforme
12/04/2023 067001913 CS OK OK Conforme
19/10/2022 067001913 CS OK OK Conforme
07/07/2022 067001913 CS OK OK Conforme
31/03/2022 067001913 CP — OK À vérifier
31/03/2022 067001913 CS OK OK Conforme
12/10/2021 067001913 CS OK OK Conforme
26/07/2021 067001913 CS OK OK Conforme
01/04/2021 067001913 CS OK OK Conforme
02/10/2020 067001913 CS OK OK Conforme
22/07/2020 067001913 CS OK OK Conforme
03/04/2020 067001913 CS OK OK Conforme
15/10/2019 067001913 CS OK OK Conforme
09/07/2019 067001913 CS OK OK Conforme
03/04/2019 067001913 CP — OK À vérifier
03/04/2019 067001913 CS OK OK Conforme
01/10/2018 067001913 CS OK OK Conforme
13/07/2018 067001913 CS OK OK Conforme
13/04/2018 067001913 CS OK OK Conforme
17/10/2017 067001913 CS OK OK Conforme
04/07/2017 067001913 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Herbsheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Herbsheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 35 prélèvements analysés à Herbsheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Herbsheim ?

La dureté moyenne mesurée à Herbsheim est de 30,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Herbsheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Herbsheim est de 29,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Herbsheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Herbsheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Herbsheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Herbsheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Herbsheim ?

Sous Herbsheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Herbsheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Herbsheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Herbsheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Zembs

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HERBSHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources