Qualité de l'eau du robinet à Bourgheim

Code INSEE 67060 · 67140 · Département 67 · 650 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bourgheim est conforme à 87,5 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,23°C · NO3 +1,5 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bourgheim

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR STOTZHEIM - S410 067001909

L'eau à Bourgheim

Bourgheim
Photo : Wikimédia Commons

Bourgheim est une petite commune (code postal 67140) située dans le département 67. Elle compte 650 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 275 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourgheim, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.5 %, soit 6.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 86 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 17 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

26 piézomètres à proximité · 497 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 237 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,003 0,015 0,064 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,008 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,019 0,020 14 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,009 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 13 0,002 0,011 0,037 13 2016 → 2025
Diuron 13 0,002 0,005 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,030 0,054 0,090 12 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,028 0,055 12 2016 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,005 0,024 0,162 11 2021 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,228 0,740 11 2021 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,059 0,100 10 2017 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,010 0,010 9 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau l'Ehn à la station la plus proche (L'Ehn à Niedernai).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA KIRNECK A VALFF
02028100
Ruisseau la Kirneck
KIRNECK 2
L'ANDLAU A ZELLWILLER
02028040
L'Andlau
ANDLAU 2
L'EHN A OBERNAI
02030000
Ruisseau l'Ehn
EHN 2
LA KIRNECK A BARR
02028075
Ruisseau la Kirneck
KIRNECK 1
LE DACHSBACH A MEISTRATZHEIM
02028180
Ruisseau le Darsbach
DARSBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,123 mg(C)/L
min 0,20 · max 18,00 · 635 mes.
Cuivre
1,214 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 9,89 · 584 mes.
Zinc
3,520 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 41,50 · 570 mes.
Arsenic
2,324 µg(As)/L
min 0,15 · max 13,00 · 570 mes.
Fer
103,602 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 919,00 · 567 mes.
Plomb
0,327 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,00 · 551 mes.
Température de l'Eau
10,855 °C
min -0,10 · max 22,90 · 477 mes.
Oxygène dissous
9,794 mg(O2)/L
min 3,00 · max 14,80 · 476 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,97 X
-6,8 – 27,4 · 511 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA KIRNECK A VALFF
Valff
Ruisseau la Kirneck 3,3 km 346 2002–2024
L'ANDLAU A ZELLWILLER
Zellwiller
L'Andlau 3,4 km 6 1992–1997
L'EHN A OBERNAI
Obernai
Ruisseau l'Ehn 5,3 km 12 1971–1981
LA KIRNECK A BARR
Barr
Ruisseau la Kirneck 5,4 km 15 2008–2012
LE DACHSBACH A MEISTRATZHEIM
Meistratzheim
Ruisseau le Darsbach 5,7 km 33 2007–2024
L'ANDLAU A ANDLAU
Andlau
L'Andlau 6,5 km 471 1971–2024
L'EHN A MEISTRATZHEIM
Meistratzheim
Ruisseau l'Ehn 6,8 km 306 2000–2024
L'ANDLAU A SCHAEFFERSHEIM
Schaeffersheim
L'Andlau 8,3 km 210 2000–2018

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (14 582) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 609) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 339)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BARR (altitude 193 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOHWALD_SAPC (67210002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 9,02012 : 9,02013 : 8,12014 : 9,52015 : 9,52016 : 8,52017 : 8,92018 : 9,82019 : 9,42020 : 9,92021 : 8,32022 : 10,22023 : 10,22024 : 9,92025 : 9,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 39593046502010201220142016201820202022202420252010 : 1 133,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 283,0 mm2013 : 1 194,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 053,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 949,0 mm2021 : 1 171,0 mm2022 : 1 068,0 mm2023 : 1 381,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL ENDIVAL
OPR0000601273
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/05/2022

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
HEYWANG INDUSTRIES 50 RUE EDGAR HEYWANG BASOL En cours 03/05/2021
HEYWANG INDUSTRIES 50 RUE EDGAR HEYWANG BASOL Clôturée 03/05/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 705 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 88% 87.5% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ZELLWILLER 86 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bourgheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ZELLWILLER à Zellwiller 5 160 EH
📍 Rejet ZELLWILLER (Eau douce de surface) · masse d'eau ANDLAU 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bourgheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bourgheim compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 458 243 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (65 484 kg de DBO5, jusqu'à 108 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2249 SC du STEU : ZELLWILLER A1 117 287 81
2409 SC du STEU : ZELLWILLER A1 68 982 43
2252 SC du STEU : ZELLWILLER A1 58 001 16
616 SC du STEU : ZELLWILLER A1 35 077 47
609 SC du STEU : ZELLWILLER A1 30 366 42
591 SC du STEU : ZELLWILLER A1 29 791 108
630 SC du STEU : ZELLWILLER A1 28 302 22
634 SC du STEU : ZELLWILLER A1 24 442 57
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 705,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 132,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 26 597 m³ en 2019 à 458 243 m³ en 2024 → +1623 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
45830515302019202020212022202320242019 : 26,6 k m³2020 : 337,4 k m³2021 : 308,3 k m³2022 : 229,5 k m³2023 : 362,8 k m³2024 : 458,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/05/2000 Pollution du cours d'eau " La Kirneck"
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,089 NFU 0,270 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,462 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 47,000 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,692 °C 18,300 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 1,000 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 52,846 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 11 7,364 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 11 16,845 °C 24,000 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 336,909 µS/cm 413,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/05/2020 Nickel 56,000 µg/L 20 µg/L +180%
03/05/2017 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 067001909 CS OK OK Conforme
14/05/2025 067001909 CS OK OK Conforme
27/05/2024 067001909 CS OK OK Conforme
09/05/2023 067001909 CP — OK À vérifier
09/05/2023 067001909 CS OK OK Conforme
10/05/2022 067001909 CS OK OK Conforme
17/05/2021 067001909 CS OK OK Conforme
26/05/2020 067001909 CP — NC À vérifier
26/05/2020 067001909 CS OK OK Conforme
16/05/2019 067001909 CS OK OK Conforme
29/06/2018 067001909 CS OK OK Conforme
11/05/2017 067001909 S1 OK OK Conforme
06/05/2017 067001909 S1 OK OK Conforme
03/05/2017 067001909 CP — OK À vérifier
03/05/2017 067001909 CS NC OK À vérifier
31/05/2016 067001909 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bourgheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Bourgheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.5 % des 16 prélèvements analysés à Bourgheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bourgheim ?

La dureté moyenne mesurée à Bourgheim est de 15,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bourgheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bourgheim est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bourgheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bourgheim est de 0,060 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bourgheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bourgheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bourgheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bourgheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bourgheim ?

Sous Bourgheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bourgheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Bourgheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURGHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources