L'eau du robinet à Haguenau est conforme à 98,3 % sur 807 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Haguenau est une ville (code postal 67500) située dans le département 67. Elle compte 36 391 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 16 796 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 110 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Haguenau, 807 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 11 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
7 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 64 350 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01995X0103/338B1 (Forage la nappe d'Alsace à Haguenau) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 10 | 0,230 | 1,063 | 2,500 | 10 | oct. → nov. 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,039 | 0,320 | 1,020 | 10 | oct. → nov. 2025 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,324 | 0,590 | 8 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Glyphosate | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 2 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Diuron | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,005 | 0,021 | 0,036 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 2 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | oct. → nov. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA ZINSEL DU NORD A HAGUENAU
02041950 |
La Zinsel du Nord ZINSEL DU NORD 3 |
| LE BRUMBACH A HAGUENAU
02045425 |
Ruisseau le Brumbach BRUMBACH |
| LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE)
02045283 |
Ruisseau le Halbmuhlbach HALBMUHLBACH |
| LE ROTHBACH A HAGUENAU
02042348 |
Ruisseau le Rothbach MODER 4 |
| LE ROTHBACH A HAGUENAU (MARIENTHAL)
02042350 |
Ruisseau le Rothbach MODER 4 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE HALBMUHLBACH A WALBOURG
Walbourg |
Ruisseau le Halbmuhlbach | 5,6 km | 203 | 2000–2018 |
| LA MODER A KALTENHOUSE
Kaltenhouse |
La Moder | 5,6 km | 168 | 1990–2008 |
| L'EBERBACH A WALBOURG
Walbourg |
Ruisseau l'Eberbach | 6,0 km | 277 | 2000–2024 |
| LA MODER A SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (A)
Schweighouse-sur-Moder |
La Moder | 6,1 km | 1 052 | 1971–2024 |
| LE LOMDGRABEN A SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER
Schweighouse-sur-Moder |
Ruisseau le Lomdgraben | 6,2 km | 46 | 2008–2024 |
| LE RUISSEAU DU CHATEAU WALK A HAGUENAU
Haguenau |
Ruisseau du Chateau Walk | 6,3 km | 18 | 2017–2023 |
| LA MODER A SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (B)
Schweighouse-sur-Moder |
La Moder | 6,3 km | 36 | 1994–1996 |
| LA ZINSEL DU NORD A HAGUENAU
Haguenau |
La Zinsel du Nord | 6,7 km | 354 | 1994–2024 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (31 835) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 464) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (977) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (57)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station UHRWILLER_SAPC (67498001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
17 départs de feu recensés à Haguenau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 23,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 8 | 4,5 ha |
| 2022 | 3 | 6,0 ha |
| 2020 | 2 | 3,5 ha |
| 2011 | 1 | 7,0 ha |
| 2008 | 3 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000001511 |
Eau potable | Souterrain |
| SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000001512 |
Eau potable | Souterrain |
| ARBOGAST AGNES
OPR0000601248 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL DES DEUX RIVIERES
OPR0000005430 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL DES DEUX RIVIERES
OPR0000005431 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL DES DEUX RIVIERES
OPR0000005432 |
Irrigation | Souterrain |
| EQIOM BETONS
OPR0000002212 |
Industrie | Souterrain |
| FULCHIRON ALSACE
OPR0000002211 |
Industrie | Souterrain |
| GPT SOUTIEN BASE DE DEFENSE STRASBOURG
OPR0000002543 |
Industrie | Souterrain |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS
OPR0000002689 |
Industrie | Souterrain |
… et 1 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BOLLORE Energie SA | BASOL |
| EMFI | BASOL |
| Forage 1684 | BASOL |
| Forage fuyard 1684 (Pechelbronn) | BASOL |
| MULLER CHARLES Haguenau | BASOL |
| SCHAEFFLER FRANCE | BASOL |
| SEW USOCOME | BASOL |
| TIXIT T1 | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| HAGUENAU | 60 000 EH |
| MARIENTHAL | 4 350 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Haguenau est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Haguenau compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 711 130 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (128 636 kg de DBO5, jusqu'à 127 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR8 SC du STEU : HAGUENAU | 1 679 593 | 127 |
| PR5 SC du STEU : HAGUENAU | 843 903 | 69 |
| PR1 SC du STEU : HAGUENAU | 102 406 | 35 |
| PR12 SC du STEU : HAGUENAU | 37 299 | 36 |
| PR11 SC du STEU : HAGUENAU | 35 516 | 24 |
| PR7 SC du STEU : HAGUENAU | 12 413 | 28 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 22/09/2025 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 7,5 | Bon |
| 23/09/2024 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 9,5 | Bon |
| 25/09/2023 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 13,9 | Bon |
| 19/09/2022 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 10,8 | Bon |
| 20/09/2021 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 11,5 | Bon |
| 21/09/2020 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 11,0 | Bon |
| 23/09/2019 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 7,8 | Bon |
| 17/09/2018 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 10,4 | Bon |
| 21/09/2017 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 10,9 | Bon |
| 27/09/2016 | Ruisseau le Halbmuhlbach LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) | 5,3 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 9 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 09/10/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 25/09/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 10/09/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 25/08/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 11/08/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 24/07/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 10/07/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 25/06/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 27/05/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible acceptable |
| 24/04/2026 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible acceptable |
| 10/09/2025 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2025 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Assec |
| 23/07/2025 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible acceptable |
| 10/07/2025 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement non visible |
| 25/06/2025 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible faible |
| 23/05/2025 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2024 | Ruisseau le Brumbach Le Brumbach à Haguenau | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,71 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,64 t |
| soufre | 12,09 t |
| acide pelargonique | 10,49 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 7,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Haguenau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 16 mesures locales | 8,62 µg/L | 1,09 µg/L | 7,9 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 16 mesures locales | 4,79 µg/L | 1,40 µg/L | 3,4 × PNEC |
| Chloroforme 16 mesures locales | 11,84 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| ANTONI | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
| FULCHIRON ALSACE | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| GIE TERRES DE SOUFFLENHEIM | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
| GRUNDER | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
| LINGENHELD Environnement | [{"numeroRubrique":"1532","nature":"Stockage bois déclaré","alinea":"2.b","regim |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
7 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| EMFI
matières plastiques de base (polymères, fibres synthétiques, fibres à base de ce |
22 | 2025 |
| SCHAEFFLER FRANCE | 6 | 2025 |
| SCHAEFFLER FRANCE | 6 | 2025 |
| CHARCUTERIE ZENTZ | 5 | 2025 |
| EARL RIHN ELEVAGE AVICOLE
disposant de 40 000 emplacements pour la volaille |
5 | 2025 |
| SEW USOCOME | 5 | 2025 |
| MARS WRIGLEY CONFECTIONERY FRANCE
matières premières végétales d'une capacité de production de produits finis de 3 |
4 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 19/08/2025 |
Incendie dans un centre de tri de déchets de papier et de carton
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
eau |
| 08/02/2025 |
Départ de feu sur un brûleur dans une fabrique de matériel électronique
Incendie |
· |
| 31/10/2023 |
Incendie dans une fabrique de mousse polyuréthane
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
eau |
| 26/10/2023 |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 12/07/2021 |
Déclenchement d'un portique de radioactivité dans un centre de récupération de déchets triés
Autre,Other |
· |
| 28/03/2019 |
Incendie dans un centre de récupération de déchets triés
Incendie,Fire |
· |
| 01/01/2019 |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Fire |
· |
| 13/12/2018 |
TMD : perte de peinture sur la chaussée
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 782 | 28,700 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 779 | 3,400 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 779 | 10,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 779 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 779 | 28,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 779 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 779 | 300,000 n/mL |
| Chlore total | 777 | 1,000 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 777 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| pH | 750 | 8,500 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 750 | 1,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 750 | 800,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | OXA alachlore | 0,130 µg/L | +30% |
| 29/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/05/2023 | OXA alachlore | 0,120 µg/L | +20% |
| 16/03/2023 | OXA alachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 13/01/2023 | OXA alachlore | 0,130 µg/L | +30% |
| 24/11/2022 | ESA metolachlore | 1,100 µg/L | +1000% |
| 24/11/2022 | OXA alachlore | 0,150 µg/L | +50% |
| 14/10/2022 | ESA metolachlore | 0,650 µg/L | +550% |
| 19/08/2022 | Total des pesticides analysés | 1,215 µg/L | +143% |
| 19/08/2022 | ESA metolachlore | 0,740 µg/L | +640% |
| 19/08/2022 | OXA alachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 22/07/2022 | Total des pesticides analysés | 1,246 µg/L | +149% |
| 22/07/2022 | ESA metolachlore | 0,720 µg/L | +620% |
| 22/07/2022 | OXA alachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 24/05/2022 | Total des pesticides analysés | 1,036 µg/L | +107% |
| 24/05/2022 | ESA metolachlore | 0,570 µg/L | +470% |
| 24/05/2022 | OXA alachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 03/03/2022 | Total des pesticides analysés | 1,052 µg/L | +110% |
| 03/03/2022 | ESA metolachlore | 0,510 µg/L | +410% |
| 14/01/2022 | Total des pesticides analysés | 1,326 µg/L | +165% |
| 14/01/2022 | ESA metolachlore | 0,680 µg/L | +580% |
| 14/01/2022 | OXA alachlore | 0,120 µg/L | +20% |
| 16/11/2021 | Total des pesticides analysés | 1,183 µg/L | +137% |
| 16/11/2021 | ESA metolachlore | 0,550 µg/L | +450% |
| 13/10/2021 | Total des pesticides analysés | 1,375 µg/L | +175% |
| 13/10/2021 | ESA metolachlore | 0,730 µg/L | +630% |
| 13/10/2021 | OXA alachlore | 0,110 µg/L | +10% |
| 18/08/2021 | Total des pesticides analysés | 0,980 µg/L | +96% |
| 18/08/2021 | ESA metolachlore | 0,850 µg/L | +750% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 807 prélèvements analysés à Haguenau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Haguenau est de 33,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Haguenau est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Haguenau est de 1,701 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Haguenau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Haguenau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Haguenau, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Haguenau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).