Qualité de l'eau du robinet à Lemberg

Code INSEE 57390 · 57620 · Département 57 · 1 428 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lemberg est conforme à 100 % sur 100 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,77 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,77 €/m³ 77/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,02°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lemberg

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEMBERG 057000080

L'eau à Lemberg

Lemberg est une commune rurale (code postal 57620) située dans le département 57. Elle compte 1 428 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 627 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lemberg, 100 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,77 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 332 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,92 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 583 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Moder .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
332 € / an
💧 Eau : 2,77 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 100 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01673X0009/F (Grès du Trias inférieur (GTI) à SCHORBACH ) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 687 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 175 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,008 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,008 0,020 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,008 0,020 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,010 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,072 0,100 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,043 0,050 9 2016 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,005 0,010 0,020 8 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,043 0,050 8 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,009 0,020 7 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Horn à la station la plus proche (L'Horn à Bousseviller).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GRENTZBACH A SAINT-LOUIS-LES-BITCHE
02098235
Ruisseau le Grentzbach
EICHEL 2
LE KAMBACH A MONTBRONN
02098360
Ruisseau Kambach
BUTTENBACH
LA HORN A BITCHE (PETIT OTTERBUEHL)
02099567
La Horn
HORN
LE SCHWALBACH A HOTTVILLER (FERME NEUNKIRCH)
02100720
Le Schwalbach
SCHWALBACH
LE FALKENSTEINBACH A EGUELSHARDT
02041665
Ruisseau le Falkensteinbach
FALKENSTEINBACH 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EICHEL A WALDHAMBACH · Ruisseau l'Eichel
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
LA MODER A INGWILLER · La Moder
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Richesse spécifique diatomique · 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LA HORN A WALDHOUSE · La Horn
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 60,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,59
Note IBMR robuste · 11,15
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 79,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
LE SCHWARTZENBACH A HASPELSCHIEDT (AVAL) · Ruisseau le Schwartzenbach
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 10,88
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Arsenic
1,548 µg(As)/L
min 0,09 · max 10,15 · 630 mes.
Plomb
3,379 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 76,40 · 629 mes.
Fer
475,266 µg(Fe)/L
min 1,60 · max 2 269,00 · 591 mes.
Cuivre
1,170 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 7,09 · 573 mes.
Zinc
9,263 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 80,70 · 568 mes.
Carbone Organique
3,463 mg(C)/L
min 0,29 · max 13,00 · 514 mes.
Nitrites
0,081 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,85 · 451 mes.
Antimoine
0,701 µg(Sb)/L
min 0,05 · max 4,00 · 438 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,65 X
-7,8 – 28,4 · 386 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GRENTZBACH A SAINT-LOUIS-LES-BITCHE
Saint-Louis-lès-Bitche
Ruisseau le Grentzbach 4,4 km 60 2020–2024
LE KAMBACH A MONTBRONN
Montbronn
Ruisseau Kambach 6,2 km 10 2019–2019
LA HORN A BITCHE (PETIT OTTERBUEHL)
Bitche
La Horn 7,7 km 14 2023–2023
LE SCHWALBACH A HOTTVILLER (FERME NEUNKIRCH)
Hottviller
Le Schwalbach 7,8 km 25 2016–2019
LA ZINSEL DU NORD A BAERENTHAL
Baerenthal
La Zinsel du Nord 8,1 km 58 2008–2023
LE FALKENSTEINBACH A EGUELSHARDT
Éguelshardt
Ruisseau le Falkensteinbach 8,1 km 14 2022–2022
LE BUTTENBACH A MONTBRONN
Montbronn
Ruisseau le Buttenbach 8,3 km 12 2016–2016
LA HORN A BITCHE (OCHSENMUHLE)
Bitche
La Horn 8,5 km 39 2016–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 370) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (424) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (297) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (187)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOUTERHOUSE (altitude 265 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VOLMUNSTER (57732001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,42012 : 9,62013 : 9,12014 : 10,92015 : 10,52016 : 9,72017 : 10,02018 : 11,12019 : 10,62020 : 11,22021 : 9,52022 : 11,42023 : 11,32024 : 11,02025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 1 020,0 mm2011 : 583,0 mm2012 : 802,0 mm2013 : 973,0 mm2014 : 805,0 mm2015 : 523,0 mm2016 : 889,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 725,0 mm2019 : 774,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 782,0 mm2022 : 682,0 mm2023 : 804,0 mm2024 : 1 007,0 mm2025 : 696,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lemberg depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
6
sources naturelles
🏗️
3
réservoirs couverts
⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE LEMBERG
OPR0000000409
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
122 sur 627 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 92% 8.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 67% IPR moyen 2,3/5 (3 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (100)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HOTTVILLER 7 583 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lemberg est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HOTTVILLER à Hottviller 455 EH
📍 Rejet HOTTVILLER (Eau douce de surface) · masse d'eau SCHWALBACH
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lemberg

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lemberg compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 11 496 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (968 kg de DBO5, jusqu'à 101 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2389 SC du STEU : HOTTVILLER A1 6 950 101
2386 SC du STEU : HOTTVILLER A1 4 445 22
2387 SC du STEU : HOTTVILLER A1 101 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 8,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 8 360 m³ en 2020 à 11 496 m³ en 2024 → +38 %.
14950202020212022202320242020 : 8,4 k m³2021 : 11,1 k m³2022 : 9,8 k m³2023 : 13,6 k m³2024 : 11,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
20137007/200807/201107/201507/2008 : 11,007/2011 : 20,007/2015 : 14,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
08/07/2015 LA BILDMUEHLE A MOUTERHOUSE 14,2 Bon Truite de riviere (13)
11/07/2011 LA BILDMUEHLE A MOUTERHOUSE 20,0 Moyen Truite de riviere (3), Goujon indéterminé (Gobio) (1)
08/07/2008 LA BILDMUEHLE A MOUTERHOUSE 11,0 Bon Truite de riviere (27)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 91 14,095 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 91 194,220 µS/cm 233,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 91 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 91 4,934 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 91 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 91 0,198 NFU 0,980 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 91 7,917 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 91 0,003 mg/L 0,070 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 91 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 91 0,659 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 90 13,233 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 057000080 OK OK Conforme
29/06/2026 057000080 OK OK Conforme
12/05/2026 057000080 OK OK Conforme
27/04/2026 057000080 OK OK Conforme
09/03/2026 057000080 CS OK OK Conforme
17/02/2026 057000080 CS OK OK Conforme
22/12/2025 057000080 CS OK OK Conforme
21/11/2025 057000080 OK OK Conforme
27/10/2025 057000080 CS OK OK Conforme
05/08/2025 057000080 CS OK OK Conforme
08/07/2025 057000080 CS OK OK Conforme
11/06/2025 057000080 OK OK Conforme
13/05/2025 057000080 CS OK OK Conforme
08/04/2025 057000080 CP — OK À vérifier
08/04/2025 057000080 CS OK OK Conforme
05/02/2025 057000080 CS OK OK Conforme
28/01/2025 057000080 CS OK OK Conforme
26/11/2024 057000080 CS OK OK Conforme
22/10/2024 057000080 OK OK Conforme
11/10/2024 057000080 CS OK OK Conforme
19/08/2024 057000080 CS OK OK Conforme
25/06/2024 057000080 CS OK OK Conforme
07/06/2024 057000080 CS OK OK Conforme
02/04/2024 057000080 CS OK OK Conforme
02/04/2024 057000080 OK OK Conforme
13/02/2024 057000080 CS OK OK Conforme
18/12/2023 057000080 CS OK OK Conforme
06/12/2023 057000080 CS OK OK Conforme
23/10/2023 057000080 OK OK Conforme
23/10/2023 057000080 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lemberg

Peut-on boire l'eau du robinet à Lemberg ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 100 prélèvements analysés à Lemberg sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lemberg ?

La dureté moyenne mesurée à Lemberg est de 9,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lemberg ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lemberg est de 2,77 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 332 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lemberg ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lemberg est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lemberg ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lemberg est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lemberg ?

Le service public d'eau potable de Lemberg est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lemberg est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lemberg se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lemberg ?

Sous Lemberg, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lemberg ?

L'origine de l'eau distribuée à Lemberg (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEMBERG ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources