L'eau du robinet à Olizy-sur-Chiers est conforme à 96,4 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,13 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Olizy-Sur-Chiers est une petite commune (code postal 55700) située dans le département 55. Elle compte 188 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 340 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Olizy-Sur-Chiers, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,13 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 256 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 2 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine | 2 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 2 | octobre 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | octobre 2025 | ||
| Diuron | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | octobre 2025 | ||
| Glyphosate | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | octobre 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 2 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 2 | octobre 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 2 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 2 | octobre 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 2 | 0,006 | 0,008 | 0,010 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,005 | 0,012 | 0,018 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 2 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 2 | octobre 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA MEUSE A INOR
02114000 |
La Meuse MEUSE 5 |
| LE RUISSEAU DE BIEVRE A LAMOUILLY
02115913 |
Ruisseau de Bievre RUISSEAU DE BIEVRE |
| LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
02115968 |
Ruisseau de Prele RUISSEAU DE PRELE |
| LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
02114275 |
Ruisseau de Moulins RUISSEAU DE MOULINS |
| LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
02115997 |
Ruisseau de Nonne RUISSEAU DE NONNE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA MEUSE A INOR
Inor |
La Meuse | 3,9 km | 1 657 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DE BIEVRE A LAMOUILLY
Lamouilly |
Ruisseau de Bievre | 4,1 km | 13 | 2024–2024 |
| LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
Villy |
Ruisseau de Prele | 5,2 km | 13 | 2023–2023 |
| LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
Mouzon |
Ruisseau de Moulins | 7,1 km | 25 | 2017–2023 |
| LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
Vaux-lès-Mouzon |
Ruisseau de Nonne | 8,7 km | 18 | 2017–2023 |
| L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
Carignan |
Ruisseau de l'Aulnois | 9,8 km | 24 | 2016–2023 |
| LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE
Sapogne-sur-Marche |
Ruisseau la Marche | 10,3 km | 362 | 1997–2024 |
| LA CHIERS A MONTMEDY
Vigneul-sous-Montmédy |
La Chiers | 10,8 km | 284 | 1997–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 425) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 123) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (476)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MOUZAY (55364001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE D'OLIZY-SUR-CHIERS
OPR0000000298 |
Eau potable | Souterrain |
| COMMUNE D'OLIZY-SUR-CHIERS
OPR0000596330 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 143,47 t |
| prosulfocarbe | 99,01 t |
| pendimethaline CMR | 44,05 t |
| propyzamide CMR | 35,13 t |
| chlormequat chlorure | 31,83 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/01/2026 | VERDUN |
Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie |
| 29/12/2025 | VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL |
Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/12/2025 | CLERY-LE-PETIT |
Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 23/11/2025 | AMANTY |
Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/09/2025 | DIEUE-SUR-MEUSE |
Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 53 | 21,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 53 | 450,000 µS/cm |
| Chlore libre | 53 | 1,120 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 53 | 30,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 53 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 53 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 53 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 53 | 0,400 NFU |
| pH | 53 | 7,900 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 53 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 53 | 1,250 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 53 | 30,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/08/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/08/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 30,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 56 prélèvements analysés à Olizy-sur-Chiers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Olizy-sur-Chiers est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Olizy-sur-Chiers est de 2,13 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 255 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Olizy-sur-Chiers est de 7,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Olizy-sur-Chiers est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Olizy-sur-Chiers est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Olizy-sur-Chiers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Olizy-sur-Chiers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Olizy-sur-Chiers, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Olizy-sur-Chiers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.