L'eau du robinet à Foameix-Ornel est conforme à 96,3 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 24 septembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Foameix-Ornel est une petite commune (code postal 55400) située dans le département 55. Elle compte 229 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 080 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Foameix-Ornel, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain.
Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,005 | 0,021 | 0,040 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,005 | 0,025 | 0,030 | 5 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,005 | 0,006 | 0,006 | 4 | 2016 → 2024 | ||
| Flufénacet ESA | 4 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 4 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,050 | 0,088 | 0,100 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Diméthénamide ESA | 4 | 0,005 | 0,029 | 0,070 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,076 | 0,100 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,030 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 4 | 2016 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ORNE A FOAMEIX-ORNEL
02085200 |
L'Orne ORNE 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ORNE A FOAMEIX-ORNEL
Foameix-Ornel |
L'Orne | 1,9 km | 339 | 1991–2024 |
| L'ETANG D'AMEL A SENON
Senon |
— | 4,0 km | 29 | 2009–2021 |
| L'ORNE A WARCQ
Warcq |
L'Orne | 5,9 km | 58 | 1992–1996 |
| LE RUISSEAU DU MOULINS DE DARMONT A BOINVILLE-EN-WOEVRE
Buzy-Darmont |
Ruisseau du Moulin de Darmont | 7,9 km | 36 | 2001–2004 |
| L'ORNE A GUSSAINVILLE
Gussainville |
L'Orne | 8,8 km | 217 | 2007–2024 |
| L'OTHAIN A DOMMARY-BARONCOURT
Dommary-Baroncourt |
L'Othain | 8,8 km | 112 | 2001–2012 |
| L'OTHAIN A HOUDELAUCOURT
Spincourt |
L'Othain | 10,4 km | 472 | 1991–2024 |
| LE LOISON A BILLY-SOUS-MANGIENNES
Billy-sous-Mangiennes |
Le Loison | 11,0 km | 70 | 1991–1996 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 037) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (760) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (396)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUVRES-EN-WOEVRE (55443001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Foameix-Ornel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SIEP DE PIENNES
OPR0000000262 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 143,47 t |
| prosulfocarbe | 99,01 t |
| pendimethaline CMR | 44,05 t |
| propyzamide CMR | 35,13 t |
| chlormequat chlorure | 31,83 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/01/2026 | VERDUN |
Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie |
| 29/12/2025 | VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL |
Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/12/2025 | CLERY-LE-PETIT |
Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé |
| 23/11/2025 | AMANTY |
Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/09/2025 | DIEUE-SUR-MEUSE |
Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 25 | 0,600 NFU |
| pH | 25 | 8,200 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 25 | 9,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 25 | 97,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 25 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 25 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 25 | 18,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 25 | 420,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 25 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 25 | 150,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 25 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 25 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/03/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2022 | — | OK | À vérifier |
| 08/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2021 | — | OK | À vérifier |
| 16/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2017 | NC | OK | À vérifier |
| 24/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2016 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 27 prélèvements analysés à Foameix-Ornel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Oui. Foameix-Ornel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Foameix-Ornel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Foameix-Ornel, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Cotes de Meuse de l Oxfordien et du Kimmeridgien et Argiles du Callovo Oxfordien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Foameix-Ornel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).