Qualité de l'eau du robinet à Villotte-Devant-Louppy

Code INSEE 55569 · 55250 · Département 55 · 163 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villotte-Devant-Louppy est conforme à 96,4 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 05 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,71°C · NO3 +5,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villotte-Devant-Louppy

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU FORAGES DE LAIMONT 055001358
  • VILLOTTE DT LOUPPY-LISLE EN BARROIS 055002085

L'eau à Villotte-Devant-Louppy

Villotte-Devant-Louppy est une petite commune (code postal 55250) située dans le département 55. Elle compte 163 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 76 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villotte-Devant-Louppy, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,97 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Saulx-Ornain partie du département 55
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01907X0068/PZ2013 (Alluvions du Perthois à SERMAIZE-LES-BAINS (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 636 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 218 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 15 0,002 0,008 0,020 14 2017 → 2026
Glyphosate 15 0,020 0,019 0,020 14 2017 → 2026
Diuron 15 0,002 0,005 0,010 14 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,011 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine 14 0,002 0,005 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,009 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,038 0,050 13 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 11 0,005 0,005 0,011 10 2021 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,010 0,019 0,094 10 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 10 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chee à la station la plus proche (La Chée à Villotte-devant-Louppy [Villote devant Loupy]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CHÉE A LOUPPY-LE-CHATEAU 1
03096350
La Chee
la Chee de sa source au confluent du ruisseau de Nausonce inclus
L'AISNE A LISLE-EN-BARROIS 1
03145290
L'Aisne
L Aisne de sa source au confluent du Coubreuil inclus
LA MELCHE A LES-HAUTS-DE-CHEE 1
03096343
la melche
Etang le Grand Morinval
F5835903
Etang le Grand Morinval
LA CHÉE A LES HAUTS-DE-CHEE 3
03096390
La Chee
la Chee de sa source au confluent du ruisseau de Nausonce inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AISNE A LISLE-EN-BARROIS 1 · L'Aisne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Note IBMR robuste · 8,73
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Etang le Grand Morinval
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,66
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,54
Etang de Belval
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,73
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,81
LA LAUME A SERMAIZE-LES-BAINS 1 · La Laume
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,851 mg(O2)/L
min 1,20 · max 14,60 · 354 mes.
Conductivité à 25°C
497,311 µS/cm
min 11,00 · max 971,00 · 354 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,078 unité pH
min 7,30 · max 8,80 · 353 mes.
Température de l'Eau
12,538 °C
min 0,10 · max 22,50 · 353 mes.
Phosphore total
0,058 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,50 · 290 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,108 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 290 mes.
Ammonium
0,121 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 21,10 · 290 mes.
Matières en suspension
12,473 mg/L
min 2,00 · max 304,00 · 288 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,35 °C
-5,0 – 31,0 · 183 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CHÉE A LOUPPY-LE-CHATEAU 1
Louppy-le-Château
La Chee 1,8 km 6 1988–2007
L'AISNE A LISLE-EN-BARROIS 1
Lisle-en-Barrois
L'Aisne 2,9 km 242 1970–2026
LA MELCHE A LES-HAUTS-DE-CHEE 1
Les Hauts-de-Chée
— 3,8 km 35 2014–2023
Etang le Grand Morinval
Laheycourt
— 4,0 km 130 2010–2024
LA CHÉE A LES HAUTS-DE-CHEE 3
Les Hauts-de-Chée
La Chee 4,6 km 4 2007–2007
L'AISNE A LISLE-EN-BARROIS 2
Lisle-en-Barrois
— 5,7 km 2 1989–1989
LA CHÉE A LES HAUTS-DE-CHEE 2
Les Hauts-de-Chée
La Chee 6,1 km 4 2007–2007
LE RUISSEAU DE REMBERCOURT A REMBERCOURT-SOMMAISNE 1
Rembercourt-Sommaisne
Ruisseau de Rembercourt 6,9 km 46 2007–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (923) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (413) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (184) · Interlocuteur inconnu (108)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REVIGNY-SUR-ORNAIN (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CONDE_SAPC (55123002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 11,42012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,62017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,22023 : 12,02024 : 11,52025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 15977338602010201220142016201820202022202420252010 : 987,0 mm2011 : 777,0 mm2012 : 892,0 mm2013 : 1 062,0 mm2014 : 925,0 mm2015 : 774,0 mm2016 : 870,0 mm2017 : 1 033,0 mm2018 : 889,0 mm2019 : 823,0 mm2020 : 837,0 mm2021 : 1 018,0 mm2022 : 706,0 mm2023 : 995,0 mm2024 : 1 159,0 mm2025 : 801,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
11/10/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
10/10/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
09/10/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
25/09/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
10/09/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
25/08/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
10/08/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
23/07/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
10/07/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
25/06/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
27/04/2026 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
25/07/2025 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible faible
27/06/2025 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
25/04/2025 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Le Fluant le Fluant au pont de Villotte devant Louppy Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Villotte-Devant-Louppy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,61 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,8425 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,8650 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 12,704 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 672,963 µS/cm 710,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 27 0,337 mg(Cl2)/L 1,780 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 2,889 n/mL 38,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,074 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,074 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,770 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 27 0,374 mg(Cl2)/L 1,810 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,185 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/01/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/02/2026 055001358 CS OK OK Conforme
24/11/2025 055001358 CS OK OK Conforme
02/09/2025 055001358 CS OK OK Conforme
02/05/2025 055001358 CS OK OK Conforme
03/03/2025 055001358 CS OK OK Conforme
26/11/2024 055002085 OK OK Conforme
18/11/2024 055002085 OK OK Conforme
01/10/2024 055002085 CS OK OK Conforme
21/05/2024 055002085 OK OK Conforme
26/04/2024 055002085 CS OK OK Conforme
14/11/2023 055002085 CS OK OK Conforme
05/09/2023 055002085 OK OK Conforme
12/05/2023 055002085 CS OK OK Conforme
21/03/2023 055002085 OK OK Conforme
06/12/2022 055002085 S1 OK OK Conforme
26/08/2022 055002085 CS OK OK Conforme
02/02/2022 055002085 CS OK OK Conforme
14/12/2021 055002085 CS OK OK Conforme
08/06/2021 055002085 CS OK OK Conforme
01/09/2020 055002085 CS OK OK Conforme
11/03/2020 055002085 CS OK OK Conforme
06/08/2019 055002085 CS OK OK Conforme
08/02/2019 055002085 S1 OK OK Conforme
30/01/2019 055002085 CS NC OK À vérifier
03/04/2018 055002085 CS OK OK Conforme
19/09/2017 055002085 CP — OK À vérifier
19/09/2017 055002085 CS OK OK Conforme
03/06/2016 055002085 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villotte-Devant-Louppy

Peut-on boire l'eau du robinet à Villotte-Devant-Louppy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 28 prélèvements analysés à Villotte-Devant-Louppy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villotte-Devant-Louppy ?

La dureté moyenne mesurée à Villotte-Devant-Louppy est de 38,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villotte-Devant-Louppy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villotte-Devant-Louppy est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villotte-Devant-Louppy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villotte-Devant-Louppy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villotte-Devant-Louppy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villotte-Devant-Louppy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villotte-Devant-Louppy ?

Sous Villotte-Devant-Louppy, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Ornain et Limite du District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villotte-Devant-Louppy ?

L'origine de l'eau distribuée à Villotte-Devant-Louppy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLOTTE-DEVANT-LOUPPY ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources