Qualité de l'eau du robinet à Combles-en-Barrois

Code INSEE 55120 · 55000 · Département 55 · 770 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Combles-en-Barrois est conforme à 96,4 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,58 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,58 €/m³ 12/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 768 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Combles-en-Barrois

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU FGE DE COMBLES-EN-BARROIS 055000607

L'eau à Combles-En-Barrois

Combles-En-Barrois
Photo : Wikimédia Commons

Combles-En-Barrois est une petite commune (code postal 55000) située dans le département 55. Elle compte 770 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 365 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Combles-En-Barrois, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,58 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 430 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 60,0 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC Fains les Sources (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,97 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 769 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 35 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin Saulx-Ornain partie du département 55
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC Fains les Sources (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
430 € / an
💧 Eau : 3,58 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01907X0068/PZ2013 (Alluvions du Perthois à SERMAIZE-LES-BAINS (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 882 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,006 0,011 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,003 0,012 0,036 13 2017 → 2026
Glyphosate 14 0,020 0,019 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,002 0,007 0,021 12 2017 → 2026
Diuron 13 0,002 0,005 0,010 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,008 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,050 0,220 12 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,007 0,016 8 2022 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,041 0,170 8 2022 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,004 0,005 8 2022 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,018 0,020 8 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,008 0,029 8 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ornain à la station la plus proche (L'Ornain à Val-d'Ornain [Varney]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SAULX A LISLE-EN-RIGAULT 1
03096070
LA SAULX A LISLE-EN-RIGAULT 2
03096080
LA SAULX A ROBERT-ESPAGNE 1
03096100
La Saulx
la Saulx de sa source au confluent du ruisseau Saint Sebastien inclus
LA SAULX A SAUDRUPT 1
03096060
L'ORNAIN A FAINS-VEEL 1
03101000
L'Ornain
L Ornain du confluent du Naveton exclu au confluent de la Saulx exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LAUME A SERMAIZE-LES-BAINS 1 · La Laume
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
L'ORNEL A BETTANCOURT-LA-FERREE 1 · L'Ornel
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
L'ORNEL A SAINT-DIZIER 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
L'ORNEL A SOMMELONNE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 58,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,050 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 232 mes.
Oxygène dissous
11,040 mg(O2)/L
min 7,10 · max 13,40 · 232 mes.
Matières en suspension
10,908 mg/L
min 2,00 · max 271,00 · 232 mes.
Conductivité à 25°C
560,440 µS/cm
min 11,00 · max 690,00 · 232 mes.
Phosphore total
0,043 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,37 · 232 mes.
Nitrates
19,452 mg(NO3)/L
min 3,60 · max 35,00 · 232 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,079 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,37 · 232 mes.
Température de l'Eau
11,700 °C
min 3,80 · max 21,50 · 232 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,47 °C
-4,0 – 34,0 · 133 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SAULX A LISLE-EN-RIGAULT 1
L'Isle-en-Rigault
— 5,1 km 1 1988–1988
LA SAULX A LISLE-EN-RIGAULT 2
L'Isle-en-Rigault
— 5,3 km 7 1983–1988
LA SAULX A ROBERT-ESPAGNE 1
Robert-Espagne
La Saulx 5,3 km 224 1984–2021
LA SAULX A SAUDRUPT 1
Saudrupt
— 5,5 km 4 1983–1988
L'ORNAIN A FAINS-VEEL 1
Fains-Véel
L'Ornain 5,9 km 310 1971–2025
LA SAULX A ROBERT-ESPAGNE 2
Robert-Espagne
— 6,0 km 3 1983–1988
L'ORNAIN A LONGEVILLE-EN-BARROIS 1
Longeville-en-Barrois
— 6,5 km 5 1983–1988
LE NAVETON A BAR-LE-DUC 1
Bar-le-Duc
Le Naveton 7,2 km 35 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (708) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (673) · Interlocuteur inconnu (159)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAZINCOURT (altitude 300 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEHONNE_SAPC (55041001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,72014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,52017 : 10,92018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,42022 : 12,22023 : 11,92024 : 11,42025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 18078739302010201220142016201820202022202420252010 : 1 064,0 mm2011 : 753,0 mm2012 : 883,0 mm2013 : 1 015,0 mm2014 : 831,0 mm2015 : 692,0 mm2016 : 794,0 mm2017 : 862,0 mm2018 : 778,0 mm2019 : 846,0 mm2020 : 839,0 mm2021 : 1 032,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 1 051,0 mm2024 : 1 180,0 mm2025 : 759,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMBLES EN BARROIS
OPR0000035887
Eau potable Souterrain 2008
COMBLES EN BARROIS - Forage n° 2
OPR0000035890
Eau potable Souterrain 2008
COMBLES EN BARROIS
OPR0000618122
Usage non renseigné Souterrain 2008
COMBLES EN BARROIS - Forage n° 2
OPR0000618124
Usage non renseigné Souterrain 2008
GOLF CLUB DE COMBLES
OPR0000040250
Industrie Souterrain 2005
GOLF CLUB DE COMBLES
OPR0000621889
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 79% 21.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.4% prélèvements conformes (56)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FAINS-VEEL_BAR-LE-DUC 35 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Combles-en-Barrois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FAINS-VEEL_BAR-LE-DUC à Fains-Véel 2 100 EH
📍 Rejet FAINS-VEEL (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ornain du confluent du Naveton (exclu) au confluent de la Saulx (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Bar le Duc - Sud Meuse

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Combles-en-Barrois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Combles-en-Barrois compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 16 368 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 667 kg de DBO5, jusqu'à 60 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DOPoinca SC du STEU : FAINS-VEEL A1 13 322 47
DOStMihiel SC du STEU : FAINS-VEEL A1 1 578 60
DOVerdun SC du STEU : FAINS-VEEL A1 1 468 59
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 21,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 4,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 25 667 m³ en 2020 à 16 368 m³ en 2024 → -36 %.
6543220202020212022202320242020 : 25,7 k m³2021 : 64,7 k m³2022 : 45,1 k m³2023 : 0,9 k m³2024 : 16,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 55 (2024)

769 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 143,47 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 99,01 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 44,05 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 35,13 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 31,83 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +56 % entre 2008 et 2024.
93462331102008201020122014201620182020202220242008 : 494,0 t2009 : 506,0 t2010 : 498,2 t2011 : 576,0 t2012 : 574,4 t2013 : 623,7 t2014 : 726,3 t2015 : 717,5 t2016 : 734,1 t2017 : 716,8 t2018 : 934,3 t2019 : 592,6 t2020 : 700,9 t2021 : 815,1 t2022 : 809,2 t2023 : 816,2 t2024 : 768,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Combles-en-Barrois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,14 µg/L 1,09 µg/L 2,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 2,03 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/10/2019 Pollution dans une station d'épuration et dans un captage d'eau
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 55

DateCommuneÉvénement
01/01/2026 VERDUN Incendie dans une usine spécialisée dans la transformation de graines de colza
Incendie
29/12/2025 VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL Déversement de mousse dans la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/12/2025 CLERY-LE-PETIT Rejet de chlore gazeux dans une fromagerie
Rejet prolongé
23/11/2025 AMANTY Incendie sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 DIEUE-SUR-MEUSE Rejet d'effluents laitiers dans une fromagerie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,496 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 51 7,498 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 51 0,336 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 1,843 n/mL 26,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,157 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 13,525 °C 24,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 644,510 µS/cm 700,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 51 0,375 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 4,098 n/mL 34,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/10/2025 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU <=1 NFU +140%
14/03/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU <=1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 055000607 OK OK Conforme
14/04/2026 055000607 OK OK Conforme
11/02/2026 055000607 CS OK OK Conforme
08/01/2026 055000607 CS OK OK Conforme
08/12/2025 055000607 CS OK OK Conforme
26/11/2025 055000607 S1 OK OK Conforme
30/10/2025 055000607 OK NC À vérifier
16/10/2025 055000607 OK OK Conforme
04/08/2025 055000607 CS OK OK Conforme
11/06/2025 055000607 CP — OK À vérifier
11/06/2025 055000607 CS OK OK Conforme
07/04/2025 055000607 OK OK Conforme
17/01/2025 055000607 CS OK OK Conforme
06/11/2024 055000607 OK OK Conforme
29/10/2024 055000607 CS OK OK Conforme
07/06/2024 055000607 CS OK OK Conforme
14/05/2024 055000607 OK OK Conforme
09/01/2024 055000607 CS OK OK Conforme
11/10/2023 055000607 CP — OK À vérifier
11/10/2023 055000607 CS OK OK Conforme
19/09/2023 055000607 OK OK Conforme
11/07/2023 055000607 CS OK OK Conforme
11/04/2023 055000607 CS OK OK Conforme
29/03/2023 055000607 OK OK Conforme
14/03/2023 055000607 OK NC À vérifier
04/01/2023 055000607 CS OK OK Conforme
04/11/2022 055000607 CS OK OK Conforme
08/06/2022 055000607 CS OK OK Conforme
23/02/2022 055000607 CS OK OK Conforme
12/10/2021 055000607 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Combles-en-Barrois

Peut-on boire l'eau du robinet à Combles-en-Barrois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 56 prélèvements analysés à Combles-en-Barrois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Combles-en-Barrois ?

La dureté moyenne mesurée à Combles-en-Barrois est de 34,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Combles-en-Barrois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Combles-en-Barrois est de 3,58 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 429 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Combles-en-Barrois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Combles-en-Barrois est de 16,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Combles-en-Barrois ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Combles-en-Barrois est de 0,870 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Combles-en-Barrois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Combles-en-Barrois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Combles-en-Barrois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Combles-en-Barrois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Combles-en-Barrois ?

Sous Combles-en-Barrois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Combles-en-Barrois ?

L'origine de l'eau distribuée à Combles-en-Barrois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 55)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COMBLES-EN-BARROIS ou avec d'autres communes du département 55 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (55)

→ Voir toutes les communes du département 55

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources