L'eau du robinet à Blagny est conforme à 79 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 53/100. Prix de l'eau : 4,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Blagny est une commune rurale (code postal 08110) située dans le département 08. Elle compte 1 078 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 497 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 480 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Blagny, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79 %, soit 15.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,01 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 481 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 36,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 400 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,039 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 5 | 0,005 | 0,020 | 0,075 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,052 | 0,100 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2019 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 5 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
02115968 |
Ruisseau de Prele RUISSEAU DE PRELE |
| L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
02115993 |
Ruisseau de l'Aulnois RUISSEAU DE L'AULNOIS |
| LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
02115997 |
Ruisseau de Nonne RUISSEAU DE NONNE |
| LA CHIERS A CARIGNAN
02116000 |
La Chiers CHIERS 3 |
| LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
02114275 |
Ruisseau de Moulins RUISSEAU DE MOULINS |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
Villy |
Ruisseau de Prele | 2,3 km | 13 | 2023–2023 |
| L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
Carignan |
Ruisseau de l'Aulnois | 3,5 km | 24 | 2016–2023 |
| LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
Vaux-lès-Mouzon |
Ruisseau de Nonne | 3,7 km | 18 | 2017–2023 |
| LA CHIERS A CARIGNAN
Tétaigne |
La Chiers | 5,7 km | 1 604 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
Mouzon |
Ruisseau de Moulins | 8,7 km | 25 | 2017–2023 |
| LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE
Sapogne-sur-Marche |
Ruisseau la Marche | 8,7 km | 362 | 1997–2024 |
| LA MEUSE A INOR
Inor |
La Meuse | 9,5 km | 1 657 | 1971–2024 |
| LE RUISSEAU DE BIEVRE A LAMOUILLY
Lamouilly |
Ruisseau de Bievre | 10,5 km | 13 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 896) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 706) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (476)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOUZY (08145001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Blagny depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| ARCELORMITTAL FRANCE | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CARIGNAN | 3 400 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Blagny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Blagny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) 10 mesures locales | 0,2100 µg/L | 0,2856 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,6167 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) 10 mesures locales | 0,0836 µg/L | 0,2948 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,2333 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) 10 mesures locales | 0,0703 µg/L | 0,5050 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 51 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 51 | 540,000 µS/cm |
| Chlore total | 51 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 51 | 20,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 51 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 51 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 51 | 1,100 NFU |
| pH | 51 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 51 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 51 | 1,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 51 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 50 | 2,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/06/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/05/2026 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,623 µg/L | +523% |
| 17/11/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,470 µg/L | +370% |
| 26/08/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,598 µg/L | +498% |
| 24/07/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,574 µg/L | +474% |
| 09/07/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,476 µg/L | +376% |
| 27/06/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,537 µg/L | +437% |
| 13/06/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,332 µg/L | +232% |
| 27/05/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,420 µg/L | +320% |
| 13/05/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,350 µg/L | +250% |
| 23/04/2025 | Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,248 µg/L | +148% |
| 09/11/2020 | Nickel | 26,700 µg/L | +34% |
| 30/12/2019 | Plomb | 21,400 µg/L | +114% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 20/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | — | NC | À vérifier |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | — | NC | À vérifier |
| 25/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | — | NC | À vérifier |
| 09/07/2025 | — | NC | À vérifier |
| 27/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 13/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 27/05/2025 | — | NC | À vérifier |
| 13/05/2025 | — | NC | À vérifier |
| 23/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | — | NC | À vérifier |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79 % des 62 prélèvements analysés à Blagny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Blagny est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Blagny est de 4,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 481 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Blagny est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Blagny est de 0,016 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Blagny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Blagny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Blagny, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Blagny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.