Qualité de l'eau du robinet à Carignan

Code INSEE 08090 · 08110 · Département 08 · 2 680 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Carignan est conforme à 96,4 % sur 111 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,99 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Carignan

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CARIGNAN 008000570

L'eau à Carignan

Carignan est une commune rurale (code postal 08110) située dans le département 08. Elle compte 2 680 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 281 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 280 €/an avec un taux de pauvreté de 24,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Carignan, 111 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 56,1 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,24 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟢Au 15 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
239 € / an
💧 Eau : 1,99 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 111 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01112X0005/F2 (CALCAIRES DU DOGGER À STENAY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 709 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 128 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,009 0,010 5 2022 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,014 0,019 0,020 5 2022 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,010 0,018 0,020 5 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Chiers à la station la plus proche (La Chiers à Carignan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
02115993
Ruisseau de l'Aulnois
RUISSEAU DE L'AULNOIS

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A REMILLY · La Meuse
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,81
Note IBMR robuste · 7,85
Nombre de Taxons IBMR totaux · 37,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 83,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,53
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,19
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 44,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
LA CHIERS A CARIGNAN · La Chiers
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,44
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 8,50
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,59
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 27,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,88
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,59
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,61
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Richesse spécifique diatomique · 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE · Ruisseau la Marche
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,98
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Note IBMR robuste · 11,37
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Richesse spécifique diatomique · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
LA GIVONNE A ILLY (OLLY) · Ruisseau de la Givonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,82
Note IBMR robuste · 13,57
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,942 mg(C)/L
min 0,20 · max 36,00 · 858 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 6,70 · max 8,50 · 666 mes.
Température de l'Eau
11,948 °C
min 2,50 · max 23,30 · 666 mes.
Oxygène dissous
9,885 mg(O2)/L
min 3,90 · max 14,50 · 666 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,949 NFU
min 0,50 · max 206,00 · 665 mes.
Conductivité à 25°C
500,655 µS/cm
min 46,00 · max 1 886,00 · 664 mes.
Nitrates
14,698 mg(NO3)/L
min 1,20 · max 42,00 · 663 mes.
Nitrites
0,056 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 663 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,69 X
-2,8 – 28,1 · 672 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AULNOIS A CARIGNAN (CONFLUENCE)
Carignan
Ruisseau de l'Aulnois 1,2 km 24 2016–2023
LE RUISSEAU DE NONNE A VAUX-LES-MOUZON
Vaux-lès-Mouzon
Ruisseau de Nonne 2,5 km 18 2017–2023
LA CHIERS A CARIGNAN
Tétaigne
La Chiers 3,3 km 1 604 1971–2024
LE RUISSEAU DE PRELE A VILLY
Villy
Ruisseau de Prele 4,6 km 13 2023–2023
LE RUISSEAU DE MOULINS A MOUZON
Mouzon
Ruisseau de Moulins 8,9 km 25 2017–2023
LE RUISSEAU DE POURU A POURU-AUX-BOIS
Pouru-aux-Bois
Ruisseau de Pouru 9,6 km 33 2014–2023
LA MARCHE A SAPOGNE-SUR-MARCHE
Sapogne-sur-Marche
Ruisseau la Marche 10,8 km 362 1997–2024
LA MEUSE A INOR
Inor
La Meuse 10,9 km 1 657 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 634) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 866) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (512)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LINAY (altitude 177 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DOUZY (08145001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,82012 : 9,92013 : 9,62014 : 11,02015 : 10,72016 : 10,12017 : 10,32018 : 11,22019 : 10,82020 : 11,62021 : 10,02022 : 11,52023 : 11,62024 : 11,42025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 14076038002010201220142016201820202022202420252010 : 833,0 mm2011 : 761,0 mm2012 : 1 067,0 mm2013 : 848,0 mm2014 : 918,0 mm2015 : 752,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 859,0 mm2019 : 796,0 mm2020 : 938,0 mm2021 : 918,0 mm2022 : 654,0 mm2023 : 1 140,0 mm2024 : 1 052,0 mm2025 : 706,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Carignan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HYDRO ONE
OPR0000642380
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
SARL DAL'HYDRO PRODUCTION
OPR0000005853
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ATM ex : FICHET BAUCHE BASOL En cours 17/05/2021
LA FOULERIE 2 RUE DE LA FOULERIE BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.4% prélèvements conformes (111)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CARIGNAN 3 400 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Carignan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CARIGNAN 204 EH
📍 Rejet CARIGNAN (Eau douce de surface) · masse d'eau CHIERS 3
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SIVOM DE CARIGNAN ET BLAGNY

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Carignan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 110 0,032 NFU 0,770 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 110 7,636 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 110 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 110 0,007 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 110 1,291 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 110 0,036 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 110 12,963 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 110 456,318 µS/cm 485,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 110 0,008 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/01/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 008000570 OK OK Conforme
02/06/2026 008000570 OK OK Conforme
02/06/2026 008000570 OK OK Conforme
05/05/2026 008000570 OK OK Conforme
10/04/2026 008000570 OK OK Conforme
04/03/2026 008000570 CS OK OK Conforme
04/02/2026 008000570 CS OK OK Conforme
02/02/2026 008000570 CS OK OK Conforme
12/01/2026 008000570 CS OK OK Conforme
15/12/2025 008000570 CP — OK À vérifier
15/12/2025 008000570 CS OK OK Conforme
24/11/2025 008000570 CS OK OK Conforme
13/10/2025 008000570 S1 OK OK Conforme
06/10/2025 008000570 NC OK À vérifier
16/09/2025 008000570 CS OK OK Conforme
01/09/2025 008000570 S1 OK OK Conforme
25/08/2025 008000570 CS NC OK À vérifier
18/07/2025 008000570 CS OK OK Conforme
13/06/2025 008000570 CS OK OK Conforme
05/05/2025 008000570 OK OK Conforme
23/04/2025 008000570 CS OK OK Conforme
12/03/2025 008000570 OK OK Conforme
05/02/2025 008000570 CS OK OK Conforme
06/01/2025 008000570 CS OK OK Conforme
17/12/2024 008000570 CS OK OK Conforme
18/11/2024 008000570 CS OK OK Conforme
21/10/2024 008000570 CS OK OK Conforme
04/10/2024 008000570 OK OK Conforme
18/09/2024 008000570 CS OK OK Conforme
27/08/2024 008000570 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Carignan

Peut-on boire l'eau du robinet à Carignan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 111 prélèvements analysés à Carignan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Carignan ?

La dureté moyenne mesurée à Carignan est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Carignan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Carignan est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Carignan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Carignan est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Carignan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Carignan est de 0,017 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Carignan ?

Le service public d'eau potable de Carignan est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Carignan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Carignan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Carignan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Carignan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Carignan ?

Sous Carignan, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Carignan ?

L'origine de l'eau distribuée à Carignan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Carignan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de l'Aulnois

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CARIGNAN ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources