Qualité de l'eau du robinet à Saint-Sulpice-sur-Leze

Code INSEE 31517 · 31410 · Département 31 · 2 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Sulpice-sur-Leze est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,05°C · NO3 +5,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Sulpice-sur-Leze

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMDEA CARBONNE 031000144
  • SPEHA 031000133

L'eau à Saint-Sulpice-Sur-Leze

Saint-Sulpice-Sur-Leze
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Sulpice-Sur-Leze est une commune rurale (code postal 31410) située dans le département 31. Elle compte 2 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 010 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 130 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sulpice-Sur-Leze, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 857 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Garonne Médiane/ canal Saint-Martory
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 494 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 384 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,026 0,050 20 2016 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,517 1,800 19 2016 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,038 0,100 19 2016 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,050 0,060 0,190 19 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,026 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,024 0,048 19 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,020 0,033 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine 19 0,010 0,013 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,013 0,020 19 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze à Lézat-sur-Lèze).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Barrique à Saint-Sulpice-sur-Lèze
05165200
Ruisseau Guillot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 8,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
La Garonne à Marquefave · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,95
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Note IBMR robuste · 8,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,79
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 46,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 64,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Le Garagnon au niveau de Salles-sur-Garonne · Le Garagnon
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
La Lèze à Labarthe-sur-Lèze · La Lèze
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Note IBMR robuste · 11,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
478,236 µS/cm
min 158,00 · max 1 105,00 · 550 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,156 NFU
min 0,57 · max 3 200,00 · 513 mes.
Matières en suspension
70,247 mg/L
min 0,00 · max 23 000,00 · 502 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,072 unité pH
min 7,40 · max 8,80 · 486 mes.
Température de l'Eau
13,458 °C
min 3,30 · max 27,40 · 486 mes.
Nitrates
10,698 mg/L
min 0,20 · max 62,00 · 478 mes.
Nitrites
0,054 mg/L
min 0,00 · max 1,32 · 478 mes.
Ammonium
0,142 mg/L
min 0,00 · max 15,00 · 478 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,72 °C
-2,8 – 37,5 · 485 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Barrique à Saint-Sulpice-sur-Lèze
Saint-Sulpice-sur-Lèze
Ruisseau Guillot 0,8 km 21 2016–2021
La Rijolle à Lézat-sur-Lèze (Rte. d'Auterive)
Lézat-sur-Lèze
La Rijolle 4,1 km 6 2024–2024
La Lèze en aval de Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 4,8 km 416 1973–2024
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 5,0 km 212 2004–2024
L'Aunat entre Capens et Montaut (D 622)
Capens
L'Aunat 5,6 km 6 2024–2024
La lèze au niveau de Beaumont sur Lèze
Beaumont-sur-Lèze
La Lèze 6,2 km 132 2011–2024
L'Argent à Beaumont sur Lèze
Beaumont-sur-Lèze
Ruisseau d'Argent 6,7 km 12 2022–2024
La Garonne à Marquefave
Marquefave
La Garonne 7,9 km 509 1975–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 842) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-YBARS (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MURET-LHERM (31299001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

81154127002010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 460,0 mm2012 : 501,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 524,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 811,0 mm2019 : 657,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 569,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 643,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Sulpice-sur-Leze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,5 ha
2017 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BARCOUDI
OPR0000007524
Irrigation Eau de surface 2003
BARCOUDI
OPR0000293244
Irrigation Eau de surface 2015
BARCOUDI
OPR0000630151
Irrigation Eau de surface 2015

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
226 sur 1 010 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-SULPICE-SUR-LEZE 2 3 857 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sulpice-sur-Leze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-SULPICE-SUR-LEZE 2 à Montaut 231 EH
📍 Rejet SAINT-SULPICE-SUR-LEZE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Lèze de sa source au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Sulpice-sur-Leze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Sulpice-sur-Leze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,70 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,7933 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 16,833 °C 29,000 °C —
Chlore total Désinfection 18 0,221 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 18 8,000 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 18 0,166 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 241,800 µS/cm 297,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 15 55,133 µg/L 79,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 0,467 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,137 NFU 0,720 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 031000144 OK OK Conforme
05/06/2026 031000144 OK OK Conforme
17/02/2026 031000144 CS — OK À vérifier
17/02/2026 031000144 CP — OK À vérifier
17/02/2026 031000144 CS OK OK Conforme
16/07/2025 031000144 CS OK OK Conforme
12/02/2025 031000144 CS OK OK Conforme
12/02/2025 031000144 CP — OK À vérifier
30/09/2024 031000144 CS OK OK Conforme
31/10/2023 031000144 CS OK OK Conforme
08/11/2022 031000144 CS OK OK Conforme
27/06/2022 031000144 CS OK OK Conforme
04/10/2021 031000144 CS OK OK Conforme
30/09/2020 031000144 CS OK OK Conforme
30/09/2020 031000144 CP — OK À vérifier
03/06/2019 031000144 CS OK OK Conforme
03/05/2018 031000144 CS OK OK Conforme
24/05/2017 031000144 CS OK OK Conforme
06/04/2016 031000144 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Sulpice-sur-Leze

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Sulpice-sur-Leze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Saint-Sulpice-sur-Leze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Sulpice-sur-Leze ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Sulpice-sur-Leze est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Sulpice-sur-Leze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sulpice-sur-Leze est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Sulpice-sur-Leze ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sulpice-sur-Leze est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Sulpice-sur-Leze est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Sulpice-sur-Leze est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Sulpice-sur-Leze ?

Sous Saint-Sulpice-sur-Leze, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Sulpice-sur-Leze ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sulpice-sur-Leze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Sulpice-sur-Leze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau Guillot

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-SULPICE-SUR-LEZE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources