L'eau du robinet à Muret est conforme à 99,8 % sur 596 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 3,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Muret est une ville (code postal 31600) située dans le département 31. Elle compte 26 079 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 11 376 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 450 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Muret, 596 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.8 %, soit 5.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,72 €/m³ (1,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,11 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 373 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,5 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 77 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 45 900 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 20 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,011 | 0,015 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 20 | 0,050 | 0,059 | 0,190 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 20 | 0,050 | 0,492 | 1,800 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 20 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 19 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 19 | 0,050 | 0,140 | 0,690 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,020 | 0,020 | 0,024 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 19 | 0,025 | 0,026 | 0,050 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 18 | 0,050 | 0,291 | 0,990 | 18 | 2024 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 18 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 18 | 0,010 | 0,016 | 0,030 | 18 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Garonne au Pont vieux de Muret
05175400 |
La Garonne La Garonne du confluent de l'Arize au confluent de l'Ariège |
| LA NAVERRE PRISE GARONNE
BF000062 |
|
| Ruisseau de l'Aussau à Muret (Av. d'Ox)
05310060 |
Ruisseau de l'Aussau Ruisseau de l'Aussau |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA NAVERRE PRISE GARONNE
Muret |
— | 1,2 km | 98 | 2016–2025 |
| Ruisseau de l'Aussau à Muret (Av. d'Ox)
Muret |
Ruisseau de l'Aussau | 1,6 km | 6 | 2024–2024 |
| La Louge à St-Hilaire
Saint-Hilaire |
La Louge | 2,7 km | 173 | 1971–2024 |
| La Garonne au Pont vieux de Muret
Muret |
La Garonne | 3,0 km | 225 | 2007–2024 |
| Le ruisseau du Rabé à Lavernose-Lacasse
Lavernose-Lacasse |
Ruisseau du Rabé | 5,2 km | 39 | 2014–2024 |
| CANAL ST MARTORY LASSERRE LHERM
Lherm |
— | 5,8 km | 109 | 2016–2025 |
| TOUCH SECOURS LE LHERM
Lherm |
— | 5,8 km | 14 | 2016–2025 |
| La Saudrune à Seysses
Seysses |
Ruisseau de la Saudrune | 6,3 km | 32 | 2022–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 806) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (188) · FEDERATION DE PECHE (85)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MURET-LHERM (31299001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Muret depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMPTEUR ELECTROMAGNETIQUE (EXHAURE)
OPR0000012990 |
Eau potable | Eau de surface |
| CPT EXHAURE PRISE GARONNE
OPR0000012989 |
Eau potable | Eau de surface |
| CPT EXHAURE PRISE GARONNE
OPR0000596800 |
Eau potable | Eau de surface |
| CPT EXHAURE PRISE GARONNE
OPR0000609415 |
Eau potable | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000007394
OPR0000007394 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000409252
OPR0000409252 |
Irrigation | Eau de surface |
| BARADAS SUD
OPR0000007390 |
Irrigation | Eau de surface |
| BELLEFONTAINE
OPR0000348108 |
Irrigation | Eau de surface |
| BELLEFONTAINE
OPR0000394876 |
Irrigation | Eau de surface |
| CAMIN
OPR0000007393 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 67 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| FONDERIES DECHAUMONT | BASOL |
| LACROIX TOUS ARTIFICES SA | BASOL |
| MECAPROTEC INDUSTRIES Site n° 1 | BASOL |
| SOVAMEP | BASOL |
| LACROIX TOUS ARTIFICES SA | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MURET GRAND JOFFRERY 2 | 45 000 EH |
| MURET (ESTANTENS) | 900 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Muret est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Muret compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 960 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (196 kg de DBO5, jusqu'à 27 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| TP_PR_MAIR Systeme de collecte - MURET | 939 | 27 |
| PRLEBARRY Systeme de collecte - MURET | 21 | 1 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 21/08/2025 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 17,3 | Moyen |
| 26/08/2024 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 13,1 | Bon |
| 07/09/2023 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 12,8 | Bon |
| 07/09/2022 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 21,4 | Moyen |
| 07/09/2021 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 13,0 | Bon |
| 20/08/2020 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 9,3 | Bon |
| 04/10/2019 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 18,3 | Moyen |
| 23/08/2018 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 3,4 | Très bon |
| 18/08/2017 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 11,9 | Bon |
| 18/08/2016 | La Garonne La Garonne en amont de l'Ariège | 5,3 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| BAIGNADE LAC DES BONNETS MURET | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,30 t |
| soufre | 40,69 t |
| prothioconazole | 30,55 t |
| prosulfocarbe | 28,27 t |
| oxathiapiproline | 14,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Muret et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorate 5 mesures locales | 95,40 µg/L | 54,37 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 44 mesures locales | 1,62 µg/L | 1,09 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 44 mesures locales | 0,8127 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| DENJEAN GRANULATS | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| FONDERIES DECHAUMONT | [{"numeroRubrique":"4120","nature":"Toxicité aiguë catégorie 2","alinea":"2.b"," |
| MIDI PYRENEES GRANULATS | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
| SMEG | [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| MECAPROTEC INDUSTRIES - MPI
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util |
13 | 2025 |
| MECAPROTEC INDUSTRIES - MPI
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util |
11 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/05/2016 |
Accident TMD : fuite sur un bidon d'acide
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 02/10/2013 |
Fuite sur un camion-citerne d'acide chlorhydrique
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 06/10/2008 |
Corrosion d'un gazoduc
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 02/07/2008 |
Incendie et explosion dans une entreprise de valorisation de métaux précieux.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 26/02/2001 |
Incendie dans une usine de traitement des surfaces métalliques.
Incendie,Fire |
· |
| 29/03/2000 |
Incendie dans un entrepôt.
Incendie,Fire |
· |
| 27/12/1999 |
Incendie dans une usine de traitement de surface.
Incendie,Fire |
· |
| 21/09/1999 |
Fonctionnement avec retard d'un pot fumigène lors de tir d'essai.
Autre,Other |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 588 | 8,400 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 588 | 29,000 °C |
| Chlore total | 587 | 1,390 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 585 | 1,260 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 559 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 559 | 1,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 559 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 559 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 559 | 1,900 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 559 | 0,050 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 559 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 559 | 7,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 01/08/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 29/03/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 19/09/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.8 % des 596 prélèvements analysés à Muret sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Muret est de 11,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Muret est de 3,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 373 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Muret est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Muret est de 0,035 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Muret est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Muret est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Muret, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Moyenne A l Amont de Muret », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Muret (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).