Code INSEE 09147 · 09700 · Département 09 · 178 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Labatut est conforme à 100 %
sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Labatut est une petite commune (code postal 09700) située dans le département 09. Elle compte 178 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 180 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Labatut, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°9_Nappe_alluviale_déconnectée
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
6 piézomètres à proximité ·
320 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 376 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Metolachlor OXA
21
0,050
0,051
0,062
21
2016 → 2026
Glyphosate
21
0,025
0,031
0,050
21
2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
21
0,030
0,030
0,030
21
2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
21
0,020
0,020
0,020
21
2016 → 2026
Métazachlore ESA
21
0,050
0,050
0,050
21
2016 → 2026
Metolachlor ESA
21
0,050
0,306
1,400
21
2016 → 2026
2-hydroxy atrazine
21
0,020
0,020
0,020
21
2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
21
0,050
0,142
0,310
21
2016 → 2026
Atrazine
21
0,010
0,025
0,043
21
2016 → 2026
Diuron
21
0,020
0,020
0,020
21
2016 → 2026
Alachlor ESA
21
0,050
0,050
0,050
21
2016 → 2026
Acetochlor ESA
21
0,050
0,050
0,050
21
2016 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur L'Ariège
à la station la plus proche (L'Ariège à Saverdun).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 5,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 5,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 20,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 7,00
Note IBMR robuste
· 8,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,37
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 361,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 50,00
L'Ariège au Vernet · L'Ariège
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,01
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 8,38
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,30
Note IBMR robuste
· 10,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 335,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,87
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 65,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,89
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,99
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,70
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 256,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 15,00
Note IBMR robuste
· 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,14
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 53,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 84,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 20,00
Le Grand Hers à Calmont · Le Grand Hers
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 14,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 78,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 148,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 44,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 25/11/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station MONTAUT (09199002, à 13 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,42 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-8 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 09
Date
Commune
Événement
23/10/2025
SAINT-PAUL-DE-JARRAT
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois Incendie,Explosion
06/09/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole Incendie
29/08/2025
TARASCON-SUR-ARIEGE
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025
LEZAT-SUR-LEZE
Mélange incompatible dans une laiterie Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024
LERCOUL
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage Fonction « Retenir l'eau »
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Labatut sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Labatut ?
La dureté moyenne mesurée à Labatut est de 12,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Labatut ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Labatut est de 3,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Labatut est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Labatut est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Quel est l'état des nappes sous Labatut ?
Sous Labatut, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Ariege et de l Hers Vif », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Labatut ?
L'origine de l'eau distribuée à Labatut (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).