Qualité de l'eau du robinet à Pompertuzat

Code INSEE 31429 · 31450 · Département 31 · 2 155 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pompertuzat est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,38 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,16°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pompertuzat

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SICOVAL PSSE 031001957

L'eau à Pompertuzat

Pompertuzat
Photo : Wikimédia Commons

Pompertuzat est une commune rurale (code postal 31450) située dans le département 31. Elle compte 2 155 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 895 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 29 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pompertuzat, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,38 €/m³ (2,05 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 532 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,0 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Hers-Mort
🟢Au 14 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hers Mort Girou .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : données agrégées (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
532 € / an
💧 Eau : 2,38 €/m³
🚰 Assainissement : 2,05 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 260 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 12 0,050 0,089 0,340 12 2016 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,011 0,013 12 2016 → 2026
Diuron 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,050 0,242 1,400 12 2016 → 2026
Atrazine 12 0,010 0,019 0,030 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,030 0,030 0,030 12 2016 → 2026
Glyphosate 12 0,025 0,029 0,050 12 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hers Mort à la station la plus proche (L'Hers à Baziège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau des Rosiers au niveau de Deyme
05157400
Ruisseau des Rosiers
Ruisseau des Rosiers
L'Hers-Mort à Escalquens (amont STEP)
05157370
L'Hers Mort
L'Hers Mort du confluent du Marès au confluent de la Garonne
L'Hers-Mort à Labège (aval STEP)
05157369
L'Hers Mort
L'Hers Mort du confluent du Marès au confluent de la Garonne
Le ruisseau d'Escalquens au niveau d'Escalquens
05157362
Ruisseau d'Escalquens
Ruisseau d'Escalquens
Le Cossignol à Corronsac
05163910
Ruisseau de Cassignol
Ruisseau de Cassignol

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
696,733 µS/cm
min 168,00 · max 1 306,00 · 484 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,982 NFU
min 0,50 · max 610,00 · 472 mes.
Matières en suspension
31,986 mg/L
min 0,00 · max 490,00 · 467 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,064 unité pH
min 7,00 · max 8,70 · 454 mes.
Température de l'Eau
13,623 °C
min 3,00 · max 26,30 · 454 mes.
Carbone Organique
4,667 mg/L
min 1,50 · max 24,00 · 442 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,537 mg(O2)/L
min 0,00 · max 29,00 · 354 mes.
Oxygène dissous
8,867 mg(O2)/L
min 0,70 · max 17,10 · 336 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,07 °C
-2,0 – 36,2 · 449 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau des Rosiers au niveau de Deyme
Deyme
Ruisseau des Rosiers 2,3 km 36 2017–2024
L'Hers-Mort à Escalquens (amont STEP)
Escalquens
L'Hers Mort 2,9 km 40 2013–2024
L'Hers-Mort à Labège (aval STEP)
Labège
L'Hers Mort 3,0 km 40 2013–2024
Le ruisseau d'Escalquens au niveau d'Escalquens
Escalquens
Ruisseau d'Escalquens 3,1 km 45 2017–2024
Le Cassignol à Corronsac
Corronsac
Ruisseau de Cassignol 3,2 km 63 2009–2024
Le Canal du Midi au niveau de Castanet
Castanet-Tolosan
Canal du Midi 3,4 km 356 1981–2024
L'Hers-Mort à Labège
Labège
L'Hers Mort 3,4 km 39 2014–2024
Le Cassignol au niveau de Corronsac
Corronsac
Ruisseau de Cassignol 3,8 km 42 2018–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 220) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (752) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (77) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AURAGNE PONTIES (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUZEVILLE-TOLOSANE-INRAE (31035001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,52012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,62015 : 14,32016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,72019 : 14,42020 : 15,12021 : 14,32022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,62025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 695,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 549,0 mm2013 : 837,0 mm2014 : 733,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 657,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 623,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 703,0 mm2025 : 663,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pompertuzat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DOMAINE DE LANGLADE
OPR0000007007
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUZEVILLE-TOLOSANE 7 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pompertuzat est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CASTELGINEST 2 à Castelginest 3 600 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CASTELGINEST 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers Mort du confluent du Marès au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ASTEO
CASTANET-TOLOSAN à Castanet-Tolosan 1 600 EH
📍 Rejet CASTANET-TOLOSAN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers Mort du confluent du Marès au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL
LAUNAGUET à Launaguet 1 500 EH
📍 Rejet LAUNAGUET (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers Mort du confluent du Marès au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ASTEO
SAINT JEAN (INTERCOMMUNALE) à Saint-Jean 1 280 EH
📍 Rejet SAINT-JEAN (Eau douce de surface) · masse d'eau La Sausse de sa source au confluent de l'Hers Mort
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par ASTEO
LABEGE à Labège 1 080 EH
📍 Rejet LABEGE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers Mort du confluent du Marès au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pompertuzat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,810 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 276,333 µS/cm 352,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 21 43,762 µg/L 90,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,284 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 3,810 n/mL 43,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,065 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 8,195 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2025 031001957 CS OK OK Conforme
18/02/2025 031001957 CS OK OK Conforme
30/07/2024 031001957 CS OK OK Conforme
27/02/2024 031001957 CS OK OK Conforme
10/07/2023 031001957 CS OK OK Conforme
24/02/2023 031001957 CS OK OK Conforme
09/03/2022 031001957 CS OK OK Conforme
10/02/2022 031001957 CS OK OK Conforme
14/04/2021 031001957 CS OK OK Conforme
21/01/2021 031001957 CS OK OK Conforme
08/04/2020 031001957 CS OK OK Conforme
14/01/2020 031001957 CS OK OK Conforme
04/04/2019 031001957 CS OK OK Conforme
03/01/2019 031001957 CS OK OK Conforme
25/05/2018 031001957 CS OK OK Conforme
04/01/2018 031001957 CS OK OK Conforme
13/09/2017 031001957 CS OK OK Conforme
28/04/2017 031001957 CS OK OK Conforme
17/01/2017 031001957 CS OK OK Conforme
26/05/2016 031001957 CS OK OK Conforme
19/01/2016 031001957 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pompertuzat

Peut-on boire l'eau du robinet à Pompertuzat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Pompertuzat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Pompertuzat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pompertuzat est de 4,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 531 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Pompertuzat est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pompertuzat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pompertuzat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pompertuzat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pompertuzat ?

Sous Pompertuzat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pompertuzat ?

L'origine de l'eau distribuée à Pompertuzat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POMPERTUZAT ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources