Qualité de l'eau du robinet à Lezat-sur-Leze

Code INSEE 09167 · 09210 · Département 09 · 2 321 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lezat-sur-Leze est conforme à 97,9 % sur 144 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,71°C · NO3 +5,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lezat-sur-Leze

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMDEA CARBONNE LEZAT 009001444
  • SMDEA SPEHA PAR CALMONT 009003243
  • SMDEA SPEHA PAR ESPERCE 009005755

L'eau à Lezat-Sur-Leze

Lezat-Sur-Leze
Photo : Wikimédia Commons

Lezat-Sur-Leze est une commune rurale (code postal 09210) située dans le département 09. Elle compte 2 321 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 073 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 870 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lezat-Sur-Leze, 144 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,16 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°3.2_Les affluents de la Lèze
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 144 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 495 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 402 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 22 0,050 0,213 0,690 22 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,020 0,021 0,050 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,050 0,063 0,150 22 2016 → 2026
Alachlor ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,050 0,761 1,800 21 2016 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,035 0,100 21 2016 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,050 0,059 0,190 21 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 21 0,020 0,030 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,012 0,020 21 2016 → 2026
Diuron 20 0,020 0,020 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,021 0,053 20 2016 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze à Lézat-sur-Lèze).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
05165255
La Lèze
La Léze
La Lèze en aval de Lézat-sur-Lèze
05165250
La Lèze
La Léze
La Rijolle à Lézat-sur-Lèze (Rte. d'Auterive)
05310240
La Rijolle
La Rijolle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
464,129 µS/cm
min 96,00 · max 1 105,00 · 474 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,077 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 460 mes.
Température de l'Eau
13,243 °C
min 2,00 · max 27,40 · 460 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,821 NFU
min 0,57 · max 630,00 · 460 mes.
Matières en suspension
19,173 mg/L
min 2,00 · max 660,00 · 450 mes.
Carbone Organique
2,964 mg/L
min 0,61 · max 35,00 · 446 mes.
Nitrates
12,916 mg/L
min 0,20 · max 84,00 · 344 mes.
Nitrites
0,056 mg/L
min 0,00 · max 1,32 · 344 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,26 °C
-2,8 – 37,5 · 467 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 0,5 km 212 2004–2024
La Lèze en aval de Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 0,5 km 416 1973–2024
La Rijolle à Lézat-sur-Lèze (Rte. d'Auterive)
Lézat-sur-Lèze
La Rijolle 1,3 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Barrique à Saint-Sulpice-sur-Lèze
Saint-Sulpice-sur-Lèze
Ruisseau Guillot 5,6 km 21 2016–2021
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
Saint-Ybars
Le Latou 6,7 km 6 2024–2024
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
Sainte-Suzanne
Ruisseau de Paulou 8,1 km 4 2024–2024
L'Aunat entre Capens et Montaut (D 622)
Capens
L'Aunat 8,9 km 6 2024–2024
La Garonne à Marquefave
Marquefave
La Garonne 9,3 km 509 1975–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 913) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (84)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-YBARS (altitude 330 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MURET-LHERM (31299001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

81154127002010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 460,0 mm2012 : 501,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 524,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 811,0 mm2019 : 657,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 569,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 643,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lezat-sur-Leze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2006 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FUMET
OPR0000013541
Irrigation Eau de surface 2003
FUMET
OPR0000630677
Irrigation Eau de surface 2021
SOULA
OPR0000272289
Irrigation Eau de surface 2003
SOULA
OPR0000411126
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/01/2025

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ORIZONA ( ex SOCIETE CENTRALE D'ECLAIRAGE) Route de Toulouse BASOL En cours 30/01/2025
ORIZONA ( ex SOCIETE CENTRALE D'ECLAIRAGE) Route de Toulouse SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 21/10/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
366 sur 1 073 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (10 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.9% prélèvements conformes (144)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEZAT SUR LEZE 2 500 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lezat-sur-Leze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEZAT SUR LEZE 150 EH
📍 Rejet LEZAT SUR LEZE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Lèze de sa source au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lezat-sur-Leze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
291910009/200709/200908/201109/201307/201509/201709/201909/202108/202309/202509/2007 : 14,009/2009 : 23,108/2011 : 25,309/2013 : 28,807/2015 : 14,009/2017 : 21,009/2019 : 17,609/2021 : 24,208/2023 : 19,709/2025 : 20,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/09/2025 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 20,2 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (210), Ablette (101), Barbeau fluviatile (95), Chevaine (62), V
31/08/2023 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 19,7 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (115), Chevaine (96), Barbeau fluviatile (28), Ablette (26), Ga
09/09/2021 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 24,2 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (568), Chevaine (245), Barbeau fluviatile (219), Ablette (198),
13/09/2019 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 17,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (263), Chevaine (159), Ablette (109), Barbeau fluviatile (82),
01/09/2017 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 21,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (593), Chevaine (248), Ablette (193), Barbeau fluviatile (27),
21/07/2015 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 14,0 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (153), Chevaine (110), Barbeau fluviatile (44), Vairon indéterm
19/09/2013 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 28,8 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (1715), Barbeau fluviatile (777), Chevaine (366), Ablette (324)
29/08/2011 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 25,3 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (437), Ablette (341), Chevaine (306), Barbeau fluviatile (113),
07/09/2009 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 23,1 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (399), Chevaine (259), Barbeau fluviatile (227), Ablette (141),
13/09/2007 La Lèze La Lèze à Lézat-sur-Lèze 14,0 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (104), Chevaine (62), Barbeau fluviatile (60), Ablette (51), Ga

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Lezat-sur-Leze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 3,15 µg/L 1,09 µg/L 2,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 1,18 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
06/09/2025 Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
IC eau
16/04/2025 Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
24/10/1997 Incendie dans une usine de fabrication de luminaires
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
08/10/1997 Incendie dans une usine de fabrication de luminaires
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 135 7,971 unité pH 9,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 135 0,180 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 135 16,239 °C 26,400 °C —
Chlore libre Désinfection 135 0,169 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 131 249,771 µS/cm 324,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 129 0,283 NFU 8,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 129 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 129 6,791 n/mL 96,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 129 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 129 10,295 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 129 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 127 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/06/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,560 µg/L <=0.5 µg/L +12%
28/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
09/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/01/2020 Plomb 24,830 µg/L 10 µg/L +148%
21/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 009001444 OK OK Conforme
16/06/2026 009003243 OK OK Conforme
26/05/2026 009001444 OK OK Conforme
26/05/2026 009005755 OK OK Conforme
14/04/2026 009001444 OK OK Conforme
17/03/2026 009001444 CS OK OK Conforme
17/02/2026 009005755 S3 — OK À vérifier
17/02/2026 009001444 CS OK OK Conforme
17/02/2026 009003243 CS OK OK Conforme
17/02/2026 009005755 CS OK OK Conforme
19/01/2026 009001444 CS OK OK Conforme
10/12/2025 009005755 CS OK OK Conforme
25/11/2025 009001444 CS OK OK Conforme
23/10/2025 009001444 CS OK OK Conforme
21/10/2025 009005755 S3 — OK À vérifier
09/10/2025 009003243 CS OK OK Conforme
24/09/2025 009001444 CS OK OK Conforme
24/09/2025 009005755 CS OK OK Conforme
01/07/2025 009001444 CS OK OK Conforme
01/07/2025 009001444 CP — OK À vérifier
17/06/2025 009001444 CS OK OK Conforme
16/06/2025 009005755 CS OK NC À vérifier
16/06/2025 009005755 CP — OK À vérifier
06/05/2025 009001444 CS OK OK Conforme
17/04/2025 009003243 CS OK OK Conforme
05/03/2025 009001444 CS OK OK Conforme
05/03/2025 009005755 CS OK OK Conforme
03/02/2025 009001444 CS OK OK Conforme
15/01/2025 009001444 CS OK OK Conforme
05/12/2024 009001444 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lezat-sur-Leze

Peut-on boire l'eau du robinet à Lezat-sur-Leze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 144 prélèvements analysés à Lezat-sur-Leze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lezat-sur-Leze ?

La dureté moyenne mesurée à Lezat-sur-Leze est de 11,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lezat-sur-Leze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lezat-sur-Leze est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lezat-sur-Leze est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lezat-sur-Leze est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Lezat-sur-Leze ?

Sous Lezat-sur-Leze, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lezat-sur-Leze ?

L'origine de l'eau distribuée à Lezat-sur-Leze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lezat-sur-Leze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Lèze 🏞️ La Rijolle

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEZAT-SUR-LEZE ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources