L'eau du robinet à Rouffiac-Tolosan est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,54 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 décembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rouffiac-Tolosan est une commune rurale (code postal 31180) située dans le département 31. Elle compte 2 363 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 754 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 32 540 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rouffiac-Tolosan, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,32 €/m³ (2,22 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,54 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 545 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,1 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,54 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 09577X0047/F (BUZET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,010 | 0,013 | 0,021 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,010 | 0,015 | 0,024 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 7 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 7 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R419492 | 7 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,050 | 0,055 | 0,073 | 7 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Seillonne au niveau de Balma
05157140 |
La Seillonne La Seillonne |
| La Sausse à Toulouse
05157100 |
La Sausse La Sausse |
| Ruisseau de Pichounelle entre Launaguet et L'Union (Ch. de l
05310400 |
Ruisseau de Pichounelle Ruisseau de Pichounelle |
| Ruisseau de Gaujac à Bazus (Rte. de Garidech)
05310440 |
Ruisseau de Gaujac Ruisseau de Gaujac |
| Le ruisseau de Laragou à Bonrepos-Riquet
05158090 |
Ruisseau de Laragou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Seillonne au niveau de Balma
Balma |
La Seillonne | 3,5 km | 95 | 2016–2024 |
| La Sausse à Toulouse
Toulouse |
La Sausse | 3,8 km | 270 | 2009–2024 |
| Ruisseau de Pichounelle entre Launaguet et L'Union (Ch. de l
Launaguet |
Ruisseau de Pichounelle | 5,4 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau de Gaujac à Bazus (Rte. de Garidech)
Bazus |
Ruisseau de Gaujac | 6,6 km | 6 | 2024–2024 |
| Le ruisseau de Laragou à Bonrepos-Riquet
Bonrepos-Riquet |
Ruisseau de Laragou | 7,0 km | 92 | 2015–2024 |
| L'Hers Mort à Castelginest
Saint-Alban |
L'Hers Mort | 8,5 km | 29 | 1971–1974 |
| Le Canal Latéral à Lacourtensourt
Fenouillet |
Canal Latéral à la Garonne | 9,3 km | 12 | 1972–1993 |
| Le Conné à Verfeuil
Verfeil |
Ruisseau de Conné | 9,4 km | 53 | 2008–2012 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 056) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (278) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (79) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TOULOUSE-BLAGNAC (31069001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ROUFFIAC-TOLOSAN N°2 | 3 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rouffiac-Tolosan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 53,30 t |
| soufre | 40,69 t |
| prothioconazole | 30,55 t |
| prosulfocarbe | 28,27 t |
| oxathiapiproline | 14,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Rouffiac-Tolosan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 2,94 µg/L | 1,09 µg/L | 2,7 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 1,68 µg/L | 1,40 µg/L | 1,2 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | TOULOUSE |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | AUTERIVE |
Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/12/2025 | BAGNERES-DE-LUCHON |
Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé |
| 23/10/2025 | CORNEBARRIEU |
Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie |
| 09/10/2025 | AURIGNAC |
Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 39 | 8,300 unité pH |
| Chlore libre | 39 | 0,630 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 39 | 26,000 °C |
| Chlore total | 39 | 0,730 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 37 | 0,970 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 37 | 0,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 37 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 37 | 31,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 37 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 37 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 37 | 1,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 37 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 17/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2020 | — | OK | À vérifier |
| 10/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Rouffiac-Tolosan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rouffiac-Tolosan est de 4,54 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 544 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Oui. Rouffiac-Tolosan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Rouffiac-Tolosan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rouffiac-Tolosan, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Rouffiac-Tolosan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.