Qualité de l'eau du robinet à Blagnac

Code INSEE 31069 · 31700 · Département 31 · 27 604 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Blagnac est conforme à 100 % sur 495 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,84 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 9 sites 10/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,86°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Blagnac

Voir les 26 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CENTRE ET NORD 031000029
  • TM PRODUCTION TOULOUSE 031000006

L'eau à Blagnac

Blagnac
Photo : Wikimédia Commons

Blagnac est une ville (code postal 31700) située dans le département 31. Elle compte 27 604 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 13 085 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 350 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Blagnac, 495 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,84 €/m³ (1,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 398 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 35 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Garonne aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SETOM (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
398 € / an
💧 Eau : 1,84 €/m³
🚰 Assainissement : 1,48 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 495 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 334 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 257 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2018 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,011 0,013 12 2018 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,050 0,050 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,010 0,019 0,030 12 2018 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,030 0,030 0,030 12 2018 → 2026
Glyphosate 12 0,025 0,027 0,050 12 2018 → 2026
Alachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,010 0,010 0,010 12 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touch à la station la plus proche (Le Touch à Toulouse [Saint-Martin-du-Touch]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Garonne au Couvent de Blagnac
05161850
La Garonne
La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
Le Touch à St-Michel du Touch
05161950
Le Touch
Le Touch

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Touch à St-Michel du Touch · Le Touch
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
L'Aussonnelle à Seilh · L'Aussonnelle
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,67
La Garonne en amont de l'Ariège · La Garonne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 7,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,85
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 61,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
La Garonne à l'entrée dans Toulouse · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,19
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Note IBMR robuste · 8,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,28

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
369,945 µS/cm
min 147,00 · max 897,00 · 586 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,145 unité pH
min 7,20 · max 10,20 · 521 mes.
Température de l'Eau
15,082 °C
min 3,00 · max 29,10 · 521 mes.
Matières en suspension
22,102 mg/L
min 0,00 · max 760,00 · 491 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,657 NFU
min 0,00 · max 730,00 · 491 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,456 mg(O2)/L
min 0,00 · max 18,00 · 486 mes.
Oxygène dissous
10,030 mg(O2)/L
min 3,40 · max 15,60 · 440 mes.
Carbone Organique
3,355 mg/L
min 1,20 · max 24,00 · 424 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,97 °C
-1,0 – 42,0 · 463 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Garonne au Couvent de Blagnac
Blagnac
La Garonne 2,3 km 17 1972–1994
Le Riou entre Beauzelle et Blagnac (Ch. de Cloutos)
Beauzelle
Le Riou 2,6 km 11 2024–2024
La Garonne à Blagnac
Toulouse
La Garonne 2,6 km 281 1972–2024
Le Touch à St-Michel du Touch
Blagnac
Le Touch 2,7 km 717 1972–2024
La Garonne au Syndicat Centre et Nord
Toulouse
La Garonne 3,3 km 292 1972–2024
Le Touch à St-Martin du Touch
Toulouse
Le Touch 3,7 km 32 1971–1974
Le Canal Latéral à Lacourtensourt
Fenouillet
Canal Latéral à la Garonne 4,0 km 12 1972–1993
L'Aussonnelle à Cornebarrieu
Cornebarrieu
L'Aussonnelle 4,2 km 592 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 181) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (141) · FEDERATION DE PECHE (89) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TOULOUSE-BLAGNAC (altitude 151 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOULOUSE-BLAGNAC (31069001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,02011 : 14,82012 : 14,02013 : 13,42014 : 14,62015 : 14,62016 : 14,32017 : 14,22018 : 14,82019 : 14,72020 : 15,12021 : 14,02022 : 15,92023 : 15,32024 : 14,72025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

73949324602010201220142016201820202022202420252010 : 596,0 mm2011 : 423,0 mm2012 : 437,0 mm2013 : 739,0 mm2014 : 689,0 mm2015 : 511,0 mm2016 : 577,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 626,0 mm2020 : 625,0 mm2021 : 594,0 mm2022 : 398,0 mm2023 : 601,0 mm2024 : 607,0 mm2025 : 519,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

17 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
10
fontaines à boire
⛲
4
fontaines décoratives
💧
1
puits
⚙️
1
moulin à eau
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AEROPORT TOULOUSE BLAGNAC
OPR0000272991
Industrie Souterrain 2010
AEROPORT TOULOUSE BLAGNAC
OPR0000274519
Industrie Souterrain 946AA 1994
AEROPORT TOULOUSE BLAGNAC
OPR0000588364
Industrie Souterrain 2010
AEROPORT TOULOUSE BLAGNAC
OPR0000631934
Industrie Souterrain 946AA 1994
AIR FRANCE
OPR0000465086
Industrie Souterrain 2003
AIRBUS
OPR0000029993
Industrie Souterrain 1964
AIRBUS
OPR0000029994
Industrie Souterrain 2003
AIRBUS
OPR0000615820
Industrie Souterrain 2011
AIRBUS S.A.S.
OPR0000013319
Industrie Eau de surface 2011
AIRBUS S.A.S.
OPR0000448051
Industrie Souterrain 2003

… et 4 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 10/08/2022

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SASCA (Société d'Avitaillement et de Stockage de Carburant Aviation) - ex GAT AÉROPORT DE TOULOUSE-BLAGNAC BASOL En cours 10/08/2022
SGR CHAUFFERIE DE LA ZAC DU RITOURET BASOL En cours 19/09/2017

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
80% 80% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (495)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BLAGNAC (QUINZE SOLS) 35 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Blagnac est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TOULOUSE GINESTOUS à Toulouse 57 000 EH
📍 Rejet TOULOUSE Ginestous (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ASTEO
SEILH-AUSSONNELLE à Seilh 5 100 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SEILH-AUSSONNELLE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ASTEO
BLAGNAC (QUINZE SOLS) 2 100 EH
📍 Rejet BLAGNAC (Quinze Sols) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ASTEO
PINSAGUEL N°2 (SIVU) à Pinsaguel 960 EH
📍 Rejet PINSAGUEL (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Arize au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE
PORTET-SUR-GARONNE (BAC) à Portet-sur-Garonne 720 EH
📍 Rejet PORTET-SUR-GARONNE (Bac) (Eau douce de surface) · masse d'eau La Garonne du confluent de l'Ariège au confluent de l'Aussonnelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SIVOM SAUDRUNE ARIEGE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Blagnac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Blagnac compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 259 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (82 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : PORTET-SUR-GARONNE (Bac) A1 227 7
PRSESQUIER SC du STEU : TOULOUSE Ginestous A1 32 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 100 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 361 174 m³ en 2019 à 259 m³ en 2024 → -100 %.
36124112002019202020212022202320242019 : 361,2 k m³2020 : 52,1 k m³2021 : 184,0 k m³2022 : 231,5 k m³2023 : 79,9 k m³2024 : 0,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
10
écoles
👶
12
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
5
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
4
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Blagnac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 18 mesures locales autre 2,93 µg/L 1,09 µg/L 2,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 18 mesures locales autre 1,35 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
21/05/2025 Fuite d'acide fluorhydrique dans une usine aéronautique
Rejet prolongé
IC eau
11/09/2024 Déversement de chaux vive d'une entreprise aéronautique dans le réseau d'eau potable
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
31/10/2022 Fuite d'hydrogène dans un aéroport
Rejet prolongé
IC,ASP eau
24/09/2022 Fuite d'hydrogène dans un aéroport
Rejet prolongé
IC,ASP eau
24/07/2019 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
17/08/2015 Feu dans une galerie technique
Presque accident,Near miss
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/10/2013 Fuite de chlore dans un local de potabilisation d'eau
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,AUTREX,OTHER eau
14/08/2012 Fuite de liquide hydraulique dans une usine aéronautique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 493 7,965 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 493 0,215 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 493 18,675 °C 30,000 °C —
Chlore total Désinfection 492 0,275 mg(Cl2)/L 1,090 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 479 0,096 NFU 5,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 479 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 479 0,023 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 479 24,457 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 479 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 479 266,875 µS/cm 385,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 479 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 479 8,021 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
07/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 5,700 NFU 1 NFU +470%
23/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
18/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 031000006 OK OK Conforme
02/07/2026 031000029 OK OK Conforme
15/06/2026 031000029 OK OK Conforme
01/06/2026 031000006 OK OK Conforme
26/05/2026 031000006 OK OK Conforme
09/04/2026 031000006 OK OK Conforme
31/03/2026 031000006 CS OK OK Conforme
03/03/2026 031000006 CS OK OK Conforme
06/01/2026 031000006 CS OK OK Conforme
22/12/2025 031000006 CS OK OK Conforme
17/12/2025 031000006 CS OK OK Conforme
11/12/2025 031000006 CS OK OK Conforme
05/12/2025 031000006 CS OK OK Conforme
26/11/2025 031000006 CS OK OK Conforme
17/11/2025 031000006 CS OK OK Conforme
10/11/2025 031000006 CS OK OK Conforme
10/11/2025 031000006 CS OK OK Conforme
07/11/2025 031000006 CS OK OK Conforme
23/10/2025 031000006 CS OK OK Conforme
15/10/2025 031000006 CS OK OK Conforme
06/10/2025 031000006 CS OK OK Conforme
06/10/2025 031000006 CS OK OK Conforme
30/09/2025 031000006 CS OK OK Conforme
29/09/2025 031000006 CS OK OK Conforme
23/09/2025 031000006 CS OK OK Conforme
15/09/2025 031000006 CS OK OK Conforme
08/09/2025 031000006 CS OK OK Conforme
04/09/2025 031000006 CS OK OK Conforme
29/08/2025 031000006 CS OK OK Conforme
28/08/2025 031000006 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Blagnac

Peut-on boire l'eau du robinet à Blagnac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 495 prélèvements analysés à Blagnac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Blagnac ?

La dureté moyenne mesurée à Blagnac est de 11,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Blagnac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Blagnac est de 3,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 398 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Blagnac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Blagnac est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Blagnac ?

Le service public d'eau potable de Blagnac est exploité par SETOM selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Blagnac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Blagnac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Blagnac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Blagnac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Blagnac ?

Sous Blagnac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Blagnac ?

L'origine de l'eau distribuée à Blagnac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Blagnac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Garonne 🏞️ Le Touch

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BLAGNAC ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources