Qualité de l'eau du robinet à Meras

Code INSEE 09186 · 09350 · Département 09 · 94 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Meras est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 19 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,26°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Meras

Voir les 9 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECARTS DE PAILHES 009005667
  • LA BASTIDE DE BEPLAS 009005770
  • SMDEA ARIZE PAR LES BORDES 009001443
  • SMDEA SIEURAS VERS HG 009003183

L'eau à Meras

Meras
Photo : Wikimédia Commons

Meras est une petite commune (code postal 09350) située dans le département 09. Elle compte 94 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 41 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Meras, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°1_Arize (non réalimenté)
🟢Au 17 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 420 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 177 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,025 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,028 0,050 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,029 0,050 10 2017 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,005 0,038 0,058 10 2017 → 2026
Alachlor ESA 10 0,005 0,037 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,037 0,050 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,025 0,042 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,005 0,022 0,050 9 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze au Fossat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize
05176090
Ruisseau de Montbrun
Ruisseau de Montbrun
La Dourne au niveau de Campagne sur Arize
05176130
La Dourne
La Dourne
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
05310220
Ruisseau de Paulou
Ruisseau de Paulou
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
05310230
Le Latou
Le Latou
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage
05176100
Ruisseau de Montbrun
Ruisseau de Montbrun

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
380,413 µS/cm
min 77,00 · max 870,00 · 782 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,068 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 758 mes.
Température de l'Eau
13,723 °C
min 0,70 · max 27,40 · 758 mes.
Oxygène dissous
9,568 mg/L
min 0,00 · max 14,30 · 663 mes.
Matières en suspension
12,924 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 571 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,286 NFU
min 0,34 · max 1 100,00 · 568 mes.
Carbone Organique
2,661 mg/L
min 0,57 · max 11,00 · 562 mes.
Ammonium
0,058 mg/L
min 0,00 · max 3,75 · 521 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,69 °C
-2,8 – 37,5 · 569 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Montbrun à Daumazan-sur-Arize
Daumazan-sur-Arize
Ruisseau de Montbrun 5,0 km 53 2016–2024
La Dourne au niveau de Campagne sur Arize
Campagne-sur-Arize
La Dourne 6,1 km 49 2012–2024
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
Sainte-Suzanne
Ruisseau de Paulou 6,4 km 4 2024–2024
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
Saint-Ybars
Le Latou 7,9 km 6 2024–2024
Le Montbrun en amont de Montbrun Bocage
Montbrun-Bocage
Ruisseau de Montbrun 10,2 km 217 2006–2024
Le Ruisseau de Lazaou au niveau de Goutevernisse
Goutevernisse
Ruisseau de Lazaou 10,3 km 73 2012–2024
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 11,3 km 212 2004–2024
La Lèze en aval de Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 11,5 km 416 1973–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 242) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (368) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (71) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAPEYRERE (altitude 347 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALAMINY (31406002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,02012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 02568334202010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 1 025,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 612,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 675,0 mm2018 : 952,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 764,0 mm2021 : 597,0 mm2022 : 537,0 mm2023 : 761,0 mm2024 : 810,0 mm2025 : 654,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 12 7,967 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 12 0,044 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 19,008 °C 23,500 °C —
Chlore total Désinfection 12 0,048 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,144 NFU 0,230 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,909 n/mL 7,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/01/2026 009001443 CS OK OK Conforme
15/01/2025 009001443 CS OK OK Conforme
17/07/2024 009001443 CS OK OK Conforme
18/04/2023 009001443 CS OK OK Conforme
14/06/2022 009001443 CS OK OK Conforme
14/06/2022 009001443 CP — OK À vérifier
28/09/2021 009001443 CS OK OK Conforme
22/09/2020 009001443 CS OK OK Conforme
22/08/2019 009001443 CS OK OK Conforme
01/08/2018 009001443 CS OK OK Conforme
02/08/2017 009001443 CS OK OK Conforme
14/09/2016 009001443 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Meras

Peut-on boire l'eau du robinet à Meras ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Meras sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Meras ?

La dureté moyenne mesurée à Meras est de 21,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Meras ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Meras est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Meras ?

Sous Meras, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Meras ?

L'origine de l'eau distribuée à Meras (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MERAS ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources