Qualité de l'eau du robinet à Bezins-Garraux

Code INSEE 31067 · 31440 · Département 31 · 46 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bezins-Garraux est conforme à 98,8 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,25°C · NO3 +1,0 mg/L 41/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bezins-Garraux

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEZINS GARRAUX GARRAUX 031000243
  • BEZINS GARRAUX HAMEAU BEZINS 031001671

L'eau à Bezins-Garraux

Bezins-Garraux
Photo : Wikimédia Commons

Bezins-Garraux est une petite commune (code postal 31440) située dans le département 31. Elle compte 46 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Bezins-Garraux, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,57 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Reste département
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10548X0101/F (LES BORDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 421 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 300 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 20 0,020 0,038 0,100 20 2016 → 2026
Métazachlore ESA 16 0,025 0,048 0,050 16 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,005 0,019 0,020 16 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,005 0,026 0,030 16 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,005 0,019 0,020 16 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,005 0,012 0,020 16 2021 → 2026
Alachlor ESA 15 0,005 0,047 0,050 15 2021 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,012 0,020 15 2021 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,005 0,047 0,050 15 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 15 0,005 0,018 0,050 15 2021 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,005 0,047 0,050 15 2021 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,012 0,020 15 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne à Saint-Béat - Aval-HG).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Garonne en aval de la Pique
05183900
La Garonne
La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste
Le Ruisseau de Marignac à Marignac
05183910
Ruisseau de Marignac
Ruisseau de Marignac
Le Job au droit de Juzet d'Izaut
05181200
Le Job
Le Job
La Pique à Cier-Gaud
05183920
La Pique
La Pique du confluent de la Neste d'Oô au confluent de la Garonne
Le Ger à Boutx
05181600
Le Ger
Le Ger

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,115 unité pH
min 7,30 · max 9,10 · 401 mes.
Température de l'Eau
10,256 °C
min 1,00 · max 22,40 · 401 mes.
Conductivité à 25°C
221,259 µS/cm
min 81,00 · max 515,00 · 401 mes.
Carbone Organique
0,934 mg/L
min 0,35 · max 4,99 · 389 mes.
Matières en suspension
6,330 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 389 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,756 NFU
min 0,14 · max 240,00 · 378 mes.
Oxygène dissous
11,058 mg(O2)/L
min 8,50 · max 14,30 · 246 mes.
Nitrates
2,370 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 12,90 · 235 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,18 °C
-4,0 – 31,0 · 395 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de Marignac à Marignac
Marignac
Ruisseau de Marignac 5,0 km 53 2016–2024
La Garonne en aval de la Pique
Chaum
La Garonne 5,0 km 571 1975–2024
Le Job au droit de Juzet d'Izaut
Cazaunous
Le Job 5,6 km 203 2006–2024
La Pique à Cier-Gaud
Cierp-Gaud
La Pique 6,3 km 53 2016–2024
Le Ger à Boutx
Boutx
Le Ger 8,2 km 192 2007–2024
La Garonne au Plan d'Arem
Fos
La Garonne 9,3 km 97 2007–2024
La Garonne au Pont du Roi
Fos
La Garonne 10,0 km 420 1971–2024
L'Ourse à Mauléon-Barousse
Mauléon-Barousse
L'Ourse 11,6 km 18 2015–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 432) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (76) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CIERP-GAUD (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUCHON (31042012, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,32012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,12016 : 11,12017 : 11,02018 : 11,32019 : 11,12020 : 11,52021 : 10,92022 : 12,52023 : 11,82024 : 11,82025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -17 %

1 46597748802010201220142016201820202022202420252010 : 873,0 mm2011 : 810,0 mm2012 : 887,0 mm2013 : 1 465,0 mm2014 : 1 136,0 mm2015 : 1 086,0 mm2016 : 729,0 mm2017 : 884,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 942,0 mm2020 : 934,0 mm2021 : 740,0 mm2022 : 796,0 mm2023 : 846,0 mm2024 : 970,0 mm2025 : 746,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bezins-Garraux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE DE SOURCES BEZINS-GARRAUX
OPR0000475135
Eau potable Souterrain 1966
CPT RESERVOIR BEZINS
OPR0000259194
Eau potable Souterrain 404AG 1966
CPT RESERVOIR GARRAUX
OPR0000028515
Eau potable Souterrain 404AG 2002
CAPTAGE DE SOURCES BEZINS-GARRAUX
OPR0000492106
Usage non renseigné Eau de surface 2002
CPT RESERVOIR BEZINS
OPR0000275478
Usage non renseigné Eau de surface 2002

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 85 7,838 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 85 0,104 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 85 13,247 °C 20,000 °C —
Chlore libre Désinfection 85 0,086 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 83 0,058 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 83 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 83 15,711 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 83 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 83 331,735 µS/cm 459,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 83 2,289 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 83 8,554 n/mL 126,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 031001671 OK OK Conforme
22/01/2026 031000243 CS OK OK Conforme
03/11/2025 031001671 CS OK OK Conforme
02/10/2025 031000243 CS OK OK Conforme
16/09/2025 031001671 CS OK OK Conforme
26/06/2025 031000243 CS OK OK Conforme
26/06/2025 031001671 OK OK Conforme
10/06/2025 031001671 OK OK Conforme
04/06/2025 031001671 OK OK Conforme
17/04/2025 031000243 OK OK Conforme
06/03/2025 031001671 CS OK OK Conforme
16/01/2025 031000243 CS OK OK Conforme
24/12/2024 031000243 CS OK OK Conforme
09/10/2024 031001671 OK OK Conforme
24/07/2024 031000243 CS OK OK Conforme
03/07/2024 031000243 OK OK Conforme
03/07/2024 031001671 CS OK OK Conforme
07/05/2024 031001671 CS OK OK Conforme
07/03/2024 031000243 CS OK OK Conforme
01/02/2024 031001671 CS OK OK Conforme
29/11/2023 031001671 CS OK OK Conforme
30/10/2023 031000243 CS OK OK Conforme
08/08/2023 031001671 CS OK OK Conforme
18/07/2023 031000243 CS OK OK Conforme
11/05/2023 031001671 OK OK Conforme
13/04/2023 031000243 OK OK Conforme
07/03/2023 031001671 CS OK OK Conforme
30/01/2023 031000243 CS OK OK Conforme
10/11/2022 031000243 CS OK OK Conforme
05/10/2022 031001671 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bezins-Garraux

Peut-on boire l'eau du robinet à Bezins-Garraux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 85 prélèvements analysés à Bezins-Garraux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bezins-Garraux ?

La dureté moyenne mesurée à Bezins-Garraux est de 17,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bezins-Garraux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bezins-Garraux est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Bezins-Garraux ?

Sous Bezins-Garraux, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bezins-Garraux ?

L'origine de l'eau distribuée à Bezins-Garraux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEZINS-GARRAUX ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources