Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Arguenos est une petite commune (code postal 31160) située dans le département 31. Elle compte 90 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Arguenos, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.9 %, soit 1.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %).
On dénombre 7 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,54 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 254 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période
Mesures du piézomètre 10553X0026/F (LESTELLE ST MARTORY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
4 piézomètres à proximité · 339 paramètres mesurés sur 10 ans · 100 dépassements de seuil
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,058 | 0,100 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,028 | 0,050 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,005 | 0,043 | 0,050 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,005 | 0,043 | 0,050 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,025 | 0,046 | 0,050 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,028 | 0,050 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,043 | 0,050 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,005 | 0,043 | 0,050 | 6 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,010 | 0,085 | 0,100 | 6 | 2017 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne à Saint-Béat - HE).
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Job au droit de Juzet d'Izaut
05181200 |
Le Job Le Job |
| La Garonne en aval de la Pique
05183900 |
La Garonne La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste |
| Le Ruisseau de Marignac à Marignac
05183910 |
Ruisseau de Marignac Ruisseau de Marignac |
| Le Ger à Boutx
05181600 |
Le Ger Le Ger |
| La Pique à Cier-Gaud
05183920 |
La Pique La Pique du confluent de la Neste d'Oô au confluent de la Garonne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Job au droit de Juzet d'Izaut
Cazaunous |
Le Job | 2,8 km | 203 | 2006–2024 |
| La Garonne en aval de la Pique
Chaum |
La Garonne | 6,9 km | 571 | 1975–2024 |
| Le Ruisseau de Marignac à Marignac
Marignac |
Ruisseau de Marignac | 7,7 km | 53 | 2016–2024 |
| Le Ger à Boutx
Boutx |
Le Ger | 7,8 km | 192 | 2007–2024 |
| La Pique à Cier-Gaud
Cierp-Gaud |
La Pique | 9,0 km | 53 | 2016–2024 |
| Le Ruisseau de la Lose à Encausse-les-Thermes
Encausse-les-Thermes |
Ruisseau de la Lose | 10,6 km | 79 | 2012–2024 |
| La Garonne au Plan d'Arem
Fos |
La Garonne | 11,3 km | 97 | 2007–2024 |
| L'Ourse au niveau d'Izaourt
Izaourt |
L'Ourse | 11,5 km | 79 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 922) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (99) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41) · SYNDICAT MIXTE DU PAYS DES NESTES (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CIERP-GAUD (altitude 500 m).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
7 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 7 souterrains
| Ouvrage | Type |
|---|---|
| CPT C1 SOURCE GOUEIL DE JOB
OPR0000258807 |
Souterrain |
| CPT C1 SOURCE GOUEIL DE JOB
OPR0000597832 |
Souterrain |
| CPT C2 SOURCE GOUEIL DE JOB
OPR0000272537 |
Souterrain |
| CPT C2 SOURCE GOUEIL DE JOB
OPR0000597830 |
Souterrain |
| CPT C2 SOURCE GOUEIL DE JOB
OPR0000606204 |
Souterrain |
| SOURCE L-D. GOUEIL DE JOB (COMPTEUR C1)
OPR0000028501 |
Souterrain |
| SOURCE L-D. GOUEIL DE JOB (COMPTEUR C2)
OPR0000028502 |
Souterrain |
→ Liste complète des captages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
254 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prothioconazole | 26,98 t |
| soufre | 18,26 t |
| glyphosate | 17,11 t |
| prosulfocarbe | 15,88 t |
| glyphosate | 13,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| OMYA SAS | 2510 |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL — Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 14 | 0,330 mg(Cl2)/L |
| pH | 14 | 8,300 unité pH |
| Chlore libre | 14 | 0,290 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 14 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 13 | 309,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 13 | 300,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 13 | 0,000 mg/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 0,400 NFU |
| Couleur (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2016 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2016 | OK | OK | Conforme |
Comparez avec les communes voisines de ARGUENOS ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.