Qualité de l'eau du robinet à Argut-Dessous

Code INSEE 31015 · 31440 · Département 31 · 21 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Argut-Dessous est conforme à 83,1 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 26 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,73°C · NO3 +0,5 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Argut-Dessous

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARGUT DESSOUS 031000237

L'eau à Argut-Dessous

Argut-Dessous est une petite commune (code postal 31440) située dans le département 31. Elle compte 21 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 13 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Argut-Dessous, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.1 %, soit 11 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Communes hors zones de gestion (placées en crise)
🟡
Au 4 oct. 2026 à 04h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +42,9 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 421 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 351 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 23 0,020 0,036 0,100 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,005 0,019 0,020 19 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,005 0,027 0,030 19 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,005 0,019 0,020 19 2021 → 2026
Alachlor ESA 18 0,005 0,048 0,050 18 2021 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,025 0,049 0,050 18 2021 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,011 0,020 18 2021 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,005 0,048 0,050 18 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 18 0,005 0,016 0,050 18 2021 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,011 0,020 18 2021 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,005 0,048 0,050 18 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,010 0,056 0,100 18 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne à Saint-Béat - HE).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Garonne au Plan d'Arem
05183970
La Garonne
La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste
La Garonne au Pont du Roi
05184000
La Garonne
La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste
Le Ruisseau de Marignac à Marignac
05183910
Ruisseau de Marignac
Ruisseau de Marignac
La Pique à Cier-Gaud
05183920
La Pique
La Pique du confluent de la Neste d'Oô au confluent de la Garonne
La Garonne en aval de la Pique
05183900
La Garonne
La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Pique à Cier de Luchon · La Pique
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 76,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Le Job au droit de Juzet d'Izaut · Le Job
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Note IBMR robuste · 14,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,20
Le Ger à Boutx · Le Ger
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Le Ruisseau de Marignac à Marignac · Ruisseau de Marignac
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
181,439 µS/cm
min 68,00 · max 420,00 · 396 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,099 unité pH
min 7,30 · max 9,10 · 396 mes.
Température de l'Eau
9,726 °C
min 1,00 · max 22,00 · 396 mes.
Carbone Organique
0,764 mg/L
min 0,30 · max 4,99 · 384 mes.
Matières en suspension
6,049 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 384 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,434 NFU
min 0,14 · max 240,00 · 384 mes.
Oxygène dissous
11,026 mg(O2)/L
min 8,50 · max 14,30 · 259 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,671 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,30 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,78 °C
-5,0 – 31,0 · 390 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Garonne au Plan d'Arem
Fos
La Garonne 4,4 km 97 2007–2024
La Garonne au Pont du Roi
Fos
La Garonne 5,1 km 420 1971–2024
Le Ruisseau de Marignac à Marignac
Marignac
Ruisseau de Marignac 5,7 km 53 2016–2024
La Pique à Cier-Gaud
Cierp-Gaud
La Pique 6,6 km 53 2016–2024
La Garonne en aval de la Pique
Chaum
La Garonne 7,6 km 571 1975–2024
Le Ger à Boutx
Boutx
Le Ger 7,8 km 192 2007–2024
Le Job au droit de Juzet d'Izaut
Cazaunous
Le Job 10,2 km 203 2006–2024
La Pique à Cier de Luchon
Cier-de-Luchon
La Pique 10,2 km 291 1993–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 398) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (95) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (42)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FOS (altitude 544 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUCHON (31042012, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,32012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,12016 : 11,12017 : 11,02018 : 11,32019 : 11,12020 : 11,52021 : 10,92022 : 12,52023 : 11,82024 : 11,82025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -17 %

1 46597748802010201220142016201820202022202420252010 : 873,0 mm2011 : 810,0 mm2012 : 887,0 mm2013 : 1 465,0 mm2014 : 1 136,0 mm2015 : 1 086,0 mm2016 : 729,0 mm2017 : 884,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 942,0 mm2020 : 934,0 mm2021 : 740,0 mm2022 : 796,0 mm2023 : 846,0 mm2024 : 970,0 mm2025 : 746,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Argut-Dessous depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 46,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2008.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2008 1 4,0 ha
2007 1 40,0 ha
2006 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT ARGUT DESSOUS
OPR0000028494
Eau potable Souterrain 404AU 1964
SOURCE L-D. DU MARJAS ARGUT DESSOUS
OPR0000468031
Eau potable Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 14,085 °C 24,000 °C —
pH Organoleptiques 71 7,528 unité pH 7,900 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 70 445,371 µS/cm 493,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 70 0,051 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 70 4,600 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 70 25,700 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 70 0,235 NFU 5,200 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 70 0,063 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 70 0,429 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 70 13,014 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 70 0,129 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
13/04/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
12/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
06/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%
05/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
05/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
12/09/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/09/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/09/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/02/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/01/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/02/2026 031000237 S3 OK OK Conforme
03/11/2025 031000237 CS OK OK Conforme
16/10/2025 031000237 S3 OK OK Conforme
29/09/2025 031000237 S1 OK OK Conforme
27/08/2025 031000237 S3 OK OK Conforme
06/05/2025 031000237 CS OK OK Conforme
20/02/2025 031000237 CS OK OK Conforme
05/11/2024 031000237 CS OK OK Conforme
28/05/2024 031000237 CS OK OK Conforme
03/04/2024 031000237 OK OK Conforme
16/01/2024 031000237 CS OK OK Conforme
03/10/2023 031000237 CS OK OK Conforme
08/08/2023 031000237 CS OK OK Conforme
05/06/2023 031000237 OK OK Conforme
01/03/2023 031000237 CS OK OK Conforme
20/12/2022 031000237 CS OK OK Conforme
05/10/2022 031000237 CS OK OK Conforme
29/08/2022 031000237 CS OK OK Conforme
25/07/2022 031000237 S1 OK OK Conforme
10/05/2022 031000237 S1 OK OK Conforme
27/04/2022 031000237 S1 OK OK Conforme
19/04/2022 031000237 S1 OK OK Conforme
13/04/2022 031000237 S3 NC OK À vérifier
18/03/2022 031000237 S1 OK OK Conforme
09/03/2022 031000237 CS OK OK Conforme
29/11/2021 031000237 S1 OK OK Conforme
22/11/2021 031000237 S1 OK OK Conforme
15/11/2021 031000237 CS NC OK À vérifier
06/09/2021 031000237 S1 OK OK Conforme
30/08/2021 031000237 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Argut-Dessous

Peut-on boire l'eau du robinet à Argut-Dessous ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.1 % des 71 prélèvements analysés à Argut-Dessous sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Argut-Dessous ?

La dureté moyenne mesurée à Argut-Dessous est de 23,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Argut-Dessous ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Argut-Dessous est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Argut-Dessous ?

Sous Argut-Dessous, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Argut-Dessous ?

L'origine de l'eau distribuée à Argut-Dessous (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARGUT-DESSOUS ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources