Qualité de l'eau du robinet à Ardiege

Code INSEE 31013 · 31210 · Département 31 · 381 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ardiege est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,16°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ardiege

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PLAINE DE RIVIERE 031000116

L'eau à Ardiege

Ardiege
Photo : Wikimédia Commons

Ardiege est une petite commune (code postal 31210) située dans le département 31. Elle compte 381 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 156 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ardiege, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,54 m de profondeur.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Reste département
🟢Au 9 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10548X0101/F (LES BORDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 470 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 432 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 23 0,025 0,026 0,050 23 2016 → 2026
Métazachlore ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2020 → 2026
Acetochlor ESA 23 0,050 0,050 0,050 23 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 23 0,010 0,012 0,050 23 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 22 0,020 0,021 0,050 22 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 22 0,030 0,031 0,050 22 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,010 0,020 22 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,020 0,021 0,050 22 2020 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,050 0,050 0,054 22 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 22 0,050 0,052 0,100 22 2020 → 2026
Diuron 22 0,020 0,020 0,020 22 2020 → 2026
Atrazine 22 0,010 0,010 0,020 22 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Garonne à la station la plus proche (La Garonne [partielle] à Saint-Gaudens [Valentine]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Garonne à Clarac
05182000
La Garonne
La Garonne du confluent de la Neste au confluent du Salat
La Garonne à Loures-Barousse
05183848
La Garonne
La Garonne du confluent du rieu argellé (inclus) au confluent de la Neste
Le Lavet à Villeneuve de Rivière
05181900
Le Lavet
Le Lavet
L'Ourse au niveau d'Izaourt
05183850
L'Ourse
L'Ourse
Lac de Sède
O0205043

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Neste d'Aure à St-Laurent · La Neste
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
La Garonne à Valentine · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Nombre d'unités diatomiques contributives · 298,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Le Job au droit de Juzet d'Izaut · Le Job
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Note IBMR robuste · 14,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Ruisseau d'Arize à Nistos · Ruisseau d'Arize
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
241,154 µS/cm
min 71,00 · max 525,00 · 642 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,059 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 642 mes.
Température de l'Eau
12,183 °C
min 2,00 · max 24,00 · 642 mes.
Matières en suspension
8,966 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 524 mes.
Carbone Organique
1,506 mg/L
min 0,38 · max 7,60 · 524 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,812 NFU
min 0,21 · max 240,00 · 498 mes.
Oxygène dissous
10,731 mg(O2)/L
min 5,50 · max 13,80 · 344 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,026 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,20 · 326 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,49 °C
-3,0 – 32,0 · 542 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Garonne à Clarac
Clarac
La Garonne 3,9 km 9 1971–2009
La Garonne à Loures-Barousse
Loures-Barousse
La Garonne 4,8 km 53 2016–2024
Le Lavet à Villeneuve de Rivière
Villeneuve-de-Rivière
Le Lavet 5,7 km 137 2009–2024
L'Ourse au niveau d'Izaourt
Izaourt
L'Ourse 5,8 km 79 2012–2024
Lac de Sède
Saint-Gaudens
— 6,0 km 96 2022–2022
La Garonne à Valentine
Saint-Gaudens
La Garonne 6,4 km 468 1972–2024
Le Ruisseau de la Lose à Encausse-les-Thermes
Encausse-les-Thermes
Ruisseau de la Lose 8,2 km 79 2012–2024
La Garonne à Miramont de Comminges
Miramont-de-Comminges
La Garonne 8,3 km 23 2017–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 490) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (176) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (151) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11) · SYNDICAT MIXTE DU PAYS DES NESTES (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LABARTHE-RIVIER (altitude 394 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLARAC (31147001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,52014 : 12,32015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,82021 : 12,12022 : 13,62023 : 13,02024 : 12,82025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 07571735802010201220142016201820202022202420252010 : 878,0 mm2011 : 710,0 mm2012 : 670,0 mm2013 : 1 075,0 mm2014 : 1 013,0 mm2015 : 778,0 mm2016 : 763,0 mm2017 : 691,0 mm2018 : 925,0 mm2019 : 910,0 mm2020 : 896,0 mm2021 : 697,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 803,0 mm2024 : 886,0 mm2025 : 608,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
52 sur 156 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 31 7,629 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 31 0,216 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 14,484 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 31 0,179 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,082 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 30 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 30 10,567 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 362,800 µS/cm 394,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 30 0,033 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 30 1,567 n/mL 24,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2026 031000116 OK OK Conforme
11/03/2026 031000116 CS OK OK Conforme
07/08/2025 031000116 CS OK OK Conforme
09/07/2025 031000116 CS OK OK Conforme
12/03/2025 031000116 CS OK OK Conforme
20/02/2025 031000116 CS OK OK Conforme
29/07/2024 031000116 CS OK OK Conforme
03/04/2024 031000116 CS OK OK Conforme
03/04/2024 031000116 CP — OK À vérifier
17/10/2023 031000116 CS OK OK Conforme
27/04/2023 031000116 CS OK OK Conforme
12/04/2023 031000116 CS OK OK Conforme
09/11/2022 031000116 CS OK OK Conforme
10/08/2022 031000116 S1 OK OK Conforme
04/08/2022 031000116 CS OK OK Conforme
07/02/2022 031000116 CS OK OK Conforme
22/12/2021 031000116 CS OK OK Conforme
17/05/2021 031000116 CS OK OK Conforme
17/05/2021 031000116 CP — OK À vérifier
18/02/2021 031000116 CS OK OK Conforme
23/12/2020 031000116 CS OK OK Conforme
29/04/2020 031000116 CS OK OK Conforme
30/01/2020 031000116 CS OK OK Conforme
16/05/2019 031000116 CS OK OK Conforme
05/02/2019 031000116 CS OK OK Conforme
15/05/2018 031000116 CS OK OK Conforme
09/01/2018 031000116 CS OK OK Conforme
02/01/2018 031000116 S3 OK OK Conforme
07/06/2017 031000116 CS OK OK Conforme
03/01/2017 031000116 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ardiege

Peut-on boire l'eau du robinet à Ardiege ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Ardiege sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ardiege ?

La dureté moyenne mesurée à Ardiege est de 19,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ardiege ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ardiege est de 20,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Ardiege ?

Sous Ardiege, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ardiege ?

L'origine de l'eau distribuée à Ardiege (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARDIEGE ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources